Запах из под коронки
Добрый день! У меня верхние зубы (центральные) стоят коронки. И от туда идёт ужасный запах. Обращалась к стоматологу конечно же, сказала нужно сначала пролечить весь кариес. Все сделала, запах остался. Опять приём, объясняю что запах именно из под коронок. Проверила, коронки не качаются, стоят хорошо, кармашков как врач сказала прям больших нет, чтобы туда пища забивалась. Выход один - купить ирригатор, и чистить им с хлоргексидином. Сказано - сделано! Чищу постоянно, но запах не уходит. Как направляю струю под эту коронку, чувствую жуткую вонь. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Может купить специальный раствор для ирригатора, просто их такое изобилие, сложно самой выбрать. Или же выход один, снимать коронки, их промывать полоскать и тд и заново ставить?
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта и а очном приёме и не видя рентгеновских снимков нельзя говорить конкретно. Если есть панорамный снимок или прицельный этих зубов ,прикрепите ,пожалуйста тут на сайте. Тут однозначно проблема или с частичной расцементировка коронок или кариесом корня на уровне кармана десневого. Тут нужен очный осмотр. Лучьше сменить доктора поищите через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием
Андрей, спасибо за ответ!
Снимков нет конечно же, ни кто не говорил об их необходимости! Спасибо большое за подсказку) действительно, нужно сменить врача
Принятый ответ
Здравствуйте!Возможно коронки прилегают не плотно к зубу по какой либо причине или под коронкой зуб уже испортился (это можно увидеть только если снять коронку).Обычно коронки меняют через лет 7. Как давно стоят эти коронки у Вас.?
Анна, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Коронки стоят около 3-х лет.
Анна, а снимки в данной ситуации помогут? Или только их снимать? А вообще их больно снимать?))
Снимки обязательно нужно делать,возможно идёт хронический процесс на верхушках корней.Иногда видно на снимке что на границе коронка/зуб твердые ткани поражены кариозным процессом.А иногда этого всего не достаточно и коронки снимают.Только их снимают навсегда(распиливают пополам) и нужно изготавливать новые
А возможно запах не из под коронки,а имеются парадонтологические паталогические десневые карманы,это проверяют специальным инструментом без снятия коронок.Карманы могли образоваться от недостатка гигиены и/или некачественных изготовленных и поставленных коронок
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна
Приложите пожалуйста четкие фото из полости рта,чтобы конкретизировать ответ
Запах-это размножение гноеродных бактерий и анаэробов,хорошо с этим борется метрогил дента(нужно взять стерильный шприц,убрать поршень,выдавить внутрь шприца данный гель из тюбика,вставить поршень обратно,отломить иглу,чтобы убрать острие,либо взять у стоматолога маленькие канюли и вводить данный гель в пустоты между десной и коронкой)
Ирригатор-само собой
Запах не может быть просто так,что-то там не то)
Принятый ответ
Добрый день! В подобных ситуациях запах может быть, как правило, либо из-за того, что нарушено краевое прилегание и имеется пространство между внутренней поверхностью коронки и тканями зуба, либо зуб под коронкой подвергается кариозному процессу, в результате которого они разрушаются) В таких случаях необходимо тщательно осмотреть зубы, оценить состояние коронок, сделать Rg-исследование. Если вышеперечисленные причины не подтверждаются, то есть проблема не со стороны коронок и зубов, которые ими покрыты, то нужно внимательно осмотреть десну в области этих зубов. Возможно, имеются пародонтальные карманы, которые могут являться источником вашей проблемы. Чтобы оценить их наличие/отсутствие, степень выраженности нужно специальным инструментом оценить глубину его погружения и тоже посмотреть состояние костной ткани на Rg-исследовании)
Промывать ирригатором - это хорошо, это нужно делать, но проблему это не решит)