Язвочки на языке
Добрый день. В последнее время часто стали появляться на языке язвочки. Обычно на кончике языка или сбоку, обычно с правой стороны. Наверно, раз 10 уже за последние 2-3 месяца. Не понимаю с чем это может быть связано?
Здравствуйте. Это связано с недостаточностью витамина В2 и А.
Здравствуйте!
Так могут проявляться проблемы с ЖКТ ( например, внепищеводные проявления ГЭРБ), недостаток витаминов группы В, А ; пищевая аллергия или непереносимость каких-либо продуктов
Надо сделать ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, ксл на антиген к хеликобактер пилори, копрограмму, клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фочфотаза , ГГТ, СРБ, сывороточные железо, витамин Д, витамин В12, витамин В9,, магний, цинк, селен, ферритин
Добрый день. Вполне может быть связано с нехваткой витаминов (В, А), снижением иммунитета (афты, герпес), постоянной травматизацией (проблемные зубы, неправильный прикус), сухость слизистых (малое потребление жидкости, избыточное выделение и так далее). Попробуйте периодически полоскать рот мирамистином, наносить местно на язвочки метрогил дента, виферон гель 2 раза в день, постараться поменьше острого, кислого, раздражающего. Пейте минимум 1.5-2 литра воды в день. Показаться очно ЛОР-врачу и стоматологу.