Консультация невролога /

Лечение расстройства вегетативной нервной системы. Верна ли схема лечения? — вопрос №621537

Невролог поставил диагноз и прописал схему (см. во вложении). Пугает меня в ней Амитриптилин, хотя вообще все кроме глицина пугает. Врач сказал что препарат не сильный, но при этом сказал что от одной таблетки можно просто вырубиться. Назначил пол таблетки на ночь.

Мне по идее надо просто успокоить ВНС, ходить как зомби не хочу. Не чрезмерна ли такая схема?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можете ли вы описать свои жалобы , как давно они вас беспокоят ? Есть ли проблемы со сном ? Стрессы ? Соблюдаете ли вы режим дня ? Есть ли физ нагрузки?
Клиент
Асият, стрессы есть, ночью просыпаюсь и засыпаю по нескольку раз. Сейчас тревожность есть, раздражительность, руки и ноги мёрзнут и потеют, было чувство неполного вдоха, температура сама по себе до 37,2 поднимается лет 5. Запоры на нервной почве. Как то так.

Психотерапевт
Здравствуйте!

По заключение можно предположить, что не только астено-вегетативный синдром, а тревожное расстройство, учитывая назначенное лечение.

Могу полагать, что амитриптиллин назначен в качестве антидепрессанта и седатирующего препарата, дозировка маленькая принимать можно. Но если присутствует большой страх, то можно попросить заменить на более лёгкие, которые применяет в амбулаторной практикуме, например антидепрессанты группы СИОЗС (золофт, феварин, элицея) и конечно же нужен противотревожный препарата (хотя бы фенибут, или атаракс).

Остальные принимать можно принимать спокойно - они нужны для улучшения обмена веществ в организме, и никаких противопоказаний и опасений по их Приёму уберите.

Клиент
Артур, то есть получается что сейчас схема не полная, раз не препарата от тревоги? Назначенный антидепрессант на сколько сильно вообще влияет и какие даёт эффекты? Я никогда не пила антидепрессанты, не знаю что это.
Психотерапевт
Амитриптиллин оказывает антидепрессивный эффект и успокаивает нервную систему;

Психотерапевт
Антидепрессанты не такие страшны препараты как кажется в народе, они нужны для улучшения настроения, работоспособность, но их нужно назначать по определённым показаниям, в иных случаях эффект может быть наоборот
Клиент
Артур, а в каких может быть эффект наоборот?
Психотерапевт
Если все хорошо и назначается антидепрессант
Клиент
Артур, вот я и думаю, не мой ли это случай...
Психотерапевт
Возможно, поэтому пока стоит ограничится противотревожным (типа атаракса, фенибут) эти препараты к сожалению рецептурные в любом случае.

Так же можно начать магний б6.

Далее смотреть по состоянию
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию, имеет место проявление тревожно-депрессивного синдрома и лечение корректное вполне и верное. Вам стоит принимать данную терапию
Клиент
Екатерина, а почему депрессивное? Вроде прямо уж депрессии то нету. Тревога то может и есть, но с депрессией не согласна, хотя я конечно не специалист. Я просто боюсь что препарат хуже сделает, буду как ёжик в тумане ходить.
Невролог, Терапевт
Доза совсем минимальная, не будете
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на проявления соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.
Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС, противотревожные препараты, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Я бы рекомендовала обратиться очно к психотерапевту для подбора терапии. Лучше подобрать другой антидепрессант, например феварин 50мг на ночь 2 недели, затем 100мг на ночь не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4. Первое время нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
Можно попробовать только противотревожные препараты, при их неэффективности добавить антидепрессант.
Клиент
Алина, вот я тоже с вашим диагнозом согласна. Только психотерапевта взять негде, дорого и почему-то в каких-то отдельных кабинетах. А к психиатру участковому не пойду по понятным причинам. Может ли невролог выписать упомянутые вами препараты? И на сколько не в тему назначенное лечение?
Невролог
Невролог может выписать эти препараты.
Можно попробовать и схему Вашего врача. Только добавить противотревожный препарат - атаракс, стрезам, грандаксин.
Клиент
Алина, Яна, другой невролог прописал Эглонил 50, Циталопрам 20 по схеме и Атаракс 25 вечером.
Невролог
Эта схема больше подходит
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Препараты хорошие в целом. Да считаю амитриптиллин излишне сильный для вегетативной дисфункции. Лучше Тералиджен 5 мг по схеме. он по мягче будет. Попробуйте показаться другому неврологу ( или психотерапевту) для замены схемы лечения, чуть по проще, но не менее эффективную.
Клиент
Яна, Тералиджен пила как-то, ходила как пыльным мешком ударенная и все время хотелось спать. Невролог сказал, что этот препарат слабее. Если он на самом деле сильнее, то это вообще караул будет :(
Невролог
В каком плане слабее - в плане снотворного эффекта да слабее.
Тогда модно например Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем, и атаракс 25 мг половинка на ночь - 1 месяц. тоже схема не плохая, но рецептурная.
Клиент
Яна, другой невролог прописал Эглонил 50, Циталопрам 20 по схеме и Атаракс 25 вечером. По моему так лучше
Невролог
Здравствуйте. Да, пожалуй лучше. схема серьёзнее и эффективнее.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
В идеале конечно наблюдаться у психотерапевта , можно попробовать онлайн . Обязательно соблюдать режим дня , ограничение зрительных нагрузок , прогулки на свежем воздухе и физ нагрузки легкие. Хороший эффект даёт медитация. Можно начать с грандаксина, он хорошо успокаивает и не тормозит . Начните пока с 25 мг утром и днём
Клиент
Асият, в общем сколько врачей, столько и мнений) Пойду завтра к другому неврологу. Пришла к выводу что препарат для моего случая крутоват) Зато теперь понимаю что и как должно быть назначено.
Невролог
Здравствуйте!Судя по описанию вашего заключения и по жалобам у вас соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы в виде тревожного расстройства,лечение назначено целесообразно,Это небольшая доза амитриптиллина ,от неё плохо вам ни станет