Консультация гинеколога /

Некроз миоматозного узла — вопрос №622430

Дорогие доктора, помогите определиться с дальнейшими действиями!

С 16 сентября - боли внизу живота справа. Субфибрилитет до 37,3. Слабость.
20 сентября - осмотр гинекологом для постановки на очередь для удаления матки в областной больнице. На боли я не жаловалась.
Боли не проходят, начала сама сдавать анализы. СРБ повышен, СОЭ повышена.
24 сентября сама сделала МРТ. Заключение: перекрут яичника. Вечером госпитализирована в больницу скорой помощи.
При осмотре диагноз не подтвердили. Назначили лечение: цефтриаксон (но я написала отказ, так как только что вылечила клострииоз, а это самый опасный для клостридиоза антибиотик). Был сделан только один укол внутривенно. Метронидазол - в таблетках, но принимала 2 дня, потом его отменили. Дротоверин внутримышечно и холод на живот.
За время пребывания в стационаре дважды было проведено УЗИ. По результатам первого УЗИ (25 сентября) - дегенеративные изменения миоматозного узла. По результатам второго (делала другой доктор) их нет. Были сделаны анализы крови. Пр поступлении СРБ - 7, при выписке СРБ 19. В моче - кетоны (1).
Назначение: панклав, флуконазол, линекс. Выписка 29 сентября.
Но перед выпиской мнения врачей разошлись:
одна доктор в четверг мне сказала на основании СРБ 15 , что у меня скорее всего некроз миоматозного узла, что с такими анализами ни о какой выписке речи быть не может, что сейчас надо пить антибиотики и, если результата не будет, операция.
вторая доктор меня выписала в пятницу, так как у нее другое мнение: при некрозе были бы сильные боли и высокая температура.
Сегодня 2 день приема антибиотиков. Температура 37,2. Боли слабой интенсивности сохраняются.
Скажите, пжт, что делать? Спокойно продолжать лечение, возвращаться в больницу скорой помощи или у меня есть хотя бы несколько дней (для попытки попасть в другую больницу)?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сколько вам лет? Каких размеров узел? Прикрепите узи если будет возможность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! У меня нет результатов, только выписка. Могу переписать.

Клиент
Марина, Множественные узлы. И субсерозные и субмукозные, примерно на 14 недель
Гинеколог, Репродуктолог
Диаметр самого большого узла какой?
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая клинику, результаты анализов, наличие температуры я бы не рекомендовала вам откладывать операцию! дабы не получить более грозных осложнений. Температура сейчас скорее всего сдерживается приемом препаратов.
Гинеколог, Репродуктолог
Укажите ваш возраст пожалуйста.
Клиент
Марина, 51 год
Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, вам следует проопериваться, удалить матку с миоматозным узлом.
Гинеколог, Репродуктолог
Если температура на фоне лечения будет сохраняться, будут боли внизу живота лучше не откладывать. Думаю сглаженность клиники идет на фоне приема препаратов.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Операция на удаление матки в областной больнице на какое число назначено?
Прикрепите резульат узи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на 15 ноября.

Результаты узи от 26.09.
Матка расположена в центре. 122 ( с узлом) передне-задний 55, ширина 82. Контур ровный. Толщина маточного М 9 мм. Структура матки неоднородная по передней стенке в области дна, изоэхогенное обращование 57 на 45 с анэхогенными включениями внутри (дегенеративные изменения узла), полностью выхлдящее за контур матки с неровными контурами (субсерозный узел), по передней стенке ближе к вн. зеву изоэхогенное образование 33 на 30 мм.
Правый яичник расположен типично. 32х19х21 объем 6,6. Структура однородная, фолл не визуализ.
левый яичник не визуал.
Свободной жидкости нет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Описываются дегенеративные изменения миоматозного узла. Кровоснабжение узла нарушено, но питание его ещё имеется, ишемия миоматозного узла. Частичное нарушение питания миомазного узла привело к воспалительному процессу.
Некроз миоматозного узла - это острое состояние, сопровождается омертвлением ткани, яркой клиникой (сильными болями, тошнотой, рвотой, повышением температуры тела выше 38 и 5 градусов, нарушением мочеиспускания, расстройствами деятельности кишечника).

Сейчас принимате лечение, которое вам назначили. Плюс, можно добавить, свечи с папаверином ректально на ночь в течение 5 дней

15 ноября довольно долго ждать. Вам стоит прооперироваться раньше. Обратитесь к своему лечащему врачу, поговорите о возможности переноса записи на более ранний срок
Клиент
Светлана, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Сейчас можете продолжить лечение, которое назначили. К лечению стоит добавить целебрекс по 100(или 200 мг) 1-2 раза в сутки (в зависимости от наличия болевого синдрома. В отличии от других НПВС он не влияет негативно на кишечник в большинстве случаев, обладает противовоспалительноым, обезболивающем действием, что сейчас и надо. В течение 2-4 дней на фоне лечения должно быть легче. Если лучше не будет или боли по всему животу пойдут то тогда обращаться повторно.
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте! Спасибо! Боли терпимые, в принципе. Если только воспаление снять. Но первая врач в стационаре сказала, что у меня поэтому и интенсивность болей снижена - из-за некроза. Вроде как болеть уже нечему.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно, кроме обезболивание действие противовоспалительное и противоотечное у целебрекса и в принципе это один из основных препаратов (нпвс) при таких ситуациях. В принципе любой нпвс, но целебрекс меньше побочных имеет.
Клиент
Олег, спасибо, поняла, буду принимать!
Клиент
Олег, скажите, пжт, а почему у меня так вырос СРБ за время пребывания в больнице? Это же маркер острого состояния? Или это в принципе не так страшно и антибиотик долен справиться?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Любой анализ может меняться и за 1- 2 дня в ту или иную сторону. Но большого увеличения и большой разницы в динамике С-реактвного белка нет. Этот показатель больше нормы, но не на много. Так что все должно быть нормализоваться на фоне антибиотика и целебрекса с большой долей вероятности.
Клиент
Олег, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последнее ваше УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Я прикрепила в ответах выше описание (у меня только выписка). В УЗИ от 29 сентября только размеры (примерно такие же) и фолликулы визуализируются в боиъ яичниках. Плюс отстатки жидкости .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, некроз миоматозного узла действительно протекает с довольно яркой клиникой, но не всегда есть очень четкие симптомы, консервативное лечение действительно стоит продолжить, если боли будут стихать, то это хорошая положительная динамика, если этого не будет, то надо все же оперироваться.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте! Да, я и стою на очереди. Просто некроз - это же экстренная ситуация? или нет? честно сказать, я в недоумении: в чт мне говорят - некроз, срб вырос в 2, 5 раза, в пт выписывают.
Акушер, Гинеколог
Некроз - ситуация, требующая помощи , но не всегда эта операция, к примеру , некроз узла происходить при эмболизации маточных артерий , а это метод лечения миом.
Клиент
Любовь, поняла, спасибо!