Консультация невролога /

Очаги на МРТ головного мозга — вопрос №624086

Добрый день!
36 лет, давление низкое, обычно 110х70, гипотериоз, железодефицитная анемия, частые головные боли распирающего характера.
На мрт головного мозга в 2018 был один очаг, сказали сосудистого генеза. На этой неделе (сент 2021) сделала мрт повторно, нашли 5 очагов, под вопроссом демиелизинирующие они или сосудистые. Повторила с контрастом, контраст очаги не накапливают. И опять ставят под вопросом демиелизирующего они или дисциркуляторного характера.
Холистерин, ферритин, Б12, ОАК, Биохимия - все в норме.
Узи сосудов шеи и головы - сильных отклонений нет.
Переболела ковид за несколько месяцев до мрт, достаточно лекго (была привита), после на гландах образовались козиоидные пробки, ходила промывала, сдала пробу на ревматоидный фактор, в норме, сердце и экг в норме.
Обратилась к неврологу т.к. уже несколько месяцев начала болеть голень, травм не было, тянущая боль, чувство жжения, сейчас перешло на стопу и как будто онемело 2 пальца - мизинец и безымянный, сделала рентген и узи мягких тканей, все в норме. Онемение не проходит. Узи сосудов ноги не делала, почему-то невролог не отправляет. Заодно решила повторить мрт голвы и вот наши очаги, очень боюсь диагноза рассеяный склероз... что посоветуете еще проверить? глаздное дно в норме, тоже проверила.

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, прикрепите описнаие МРт с контрастом. РС просто на соновании МРт не ставят, нужно сопоставлять изменения с клиникой, лучше обратиться для этого в центр рассеяного склероза. Можно сдать анализ спинномозговой жидкости на наличие олигоклональных иммуноглобулинов G
Клиент
Екатерина, прикрепила узи артерий и мрт. Из симптомов РС у меня по сути особо ничего нет, единственно непонятно, что с ногой, отчего могут онеметь пальцы? Спасибо.
Невролог, Терапевт
таоке онемение может быть на фоне проблем с позвоночникаом, пройдите МРт поясничного отдела. пок анет четких данных за РС, нужно динамическое наблюдение, также можно сдать анализ СМЖ, как я и писла аранее
Клиент
Екатерина, меня невролог отправила на рентген пояснично-крестцового отдела. В заключении - рентгенологические признаки дегенеративно-дистрофических изменений. Гиперлордоз. Ретролистез L5. эта область иногда болит, особенно если понервничаю.
Невролог, Терапевт
Ренгтген неинформативный метод в данном случае, нужно делать МРт
Невролог
Здравствуйте.
Для постановки диагноза РС кроме МРТ нужны соответствующие жалобы и данные неврологического осмотра. Вам нужно обратиться в центр лечения демиелинизурующих заболеваний для дообследования. При необходимости назначат анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину (при РС второй тип синтеза). Если всё будет в норме, то МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастированием через 6 месяцев в динамике.
Онемение может быть связано не только с РС, а также со сдавлением нервных корешков в поясничном отделе позвоночника или в анатомически узких каналах. Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне, а также МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте. Да, по мрт есть подозрения на рассеянный склероз. Более точная диагноста - это анализ ликвора ( спинно-мозговой жидкости) на олигоклональные антитела IgG , и в сыворотке крови тоже. + нужен хороший осмотр невролога , желательно из кабинета или центра по демиелинизирующим заболеваниям.
Поясница болит у Вас?
боли и онемения в ногу может давать грыжа или протрузия которую по рентгену не видно. Лучше пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Яна, спасибо, да есть боли в районе крестца, обычно ноющего характера, еще несколько дней была острая боль, не моглаа даже повернуться и сидеть долго в крестце справа, пальцы онемели на левой ноге. Постараюсь сделать еще мрт тогда.
Невролог
Вот у Вас скорее защемление нервного корешка идет. Не переживайте. Очаги в мозге сосудистого характера частое явление, и не так уж часто это рассеянный склероз. очаги к тому же контраст не накопили. То есть они не активные. а жалобы у Вас то на данный момент. если бы жалобы были связаны с РС - то очаги бы некоторые накопили контраст ( обострение так проявляется). Одним словом - далеко не факт и плюсов за РС не так много.
Клиент
Яна, спасибо, хоть чуть-чуть меня успокоили, а то я уже спать перестала, так страшно.
Невролог
Нет не нужно себя изводить. Чему быть того не миновать. Всё лечится. Но пока диагноз РС сомнителен.
Клиент
Яна, еще вот буквально вчера началось очень легкое покалывание на лице, руке, мурашки на голове иногда бывают, но только на волосистой части головы. Это же тоже по сути симптомы РС? Или должны быть какие-то более серьезные?
Невролог
Нет мурашки скорее на фоне тревожности. Мурашки и прочие покалывания, онемения при рассеянном склерозе чаще например вся рука, или палец, типа таких зон.
Клиент
Яна, сходила вчера на прием к неврологу, она мне тоже советует сходить на всякий случай в МОРС, буду записываться, я разревелась прямо у нее в кабинете, очень боюсь, что может быть РС. В результате всю ночь не могла спать, было чувство, что по мне бегают мурашки по всему телу, покалывания также по всему телу, и бросает то в жар, то в холод, хотела спать, но просыпалась постоянно от непроизвольных дерганий частей тела, потом пошло чувство как будто у меня тянущее чувство мигрирует по всему телу, утром встала - очень тянет руки((( особенно левую, а еще вчера перед глазом, тоже левым возникала мушка, быстро прошло, что это может быть? нервы? Я вообще очень тревожный человек, но такого со мной никогда не было, очень страшно... пока дождусь приема себя всю изведу, могут ли быть такие проявления РС?
Невролог
Здравствуйте. нет, то что Вы описываете у Вас вызвано страхом, стрессом, Вы сейчас крайне тревожны, отсюда все эти симптомы. Вам обязательно надо попить что-то, Атаракс попейте 25 мг по пол таблетки 3 раза в день - 1 месяц. Он успокоит.
Клиент
Яна, спасибо, начала принимать.
Вчера сходила на прием в МОРС, было очень страшно, врач сказала, что на РС не похоже, больше похоже на очаги которые образуются от мигрени, назначила анализы на антитела и сделать мрт шеи, а также мрт головного мозга через 6 месяцев, чтобы посмотреть динамику очагов. У меня был онемевший мизинец на левой ноге, пока так и не прошел, начала колоть мильгаму и принимать мидокалм. Сегодня я почувствоввала, что начал неметь мизинец уже на левой руке и ненадолго было онемение в губе также слева… очаг основной у меня в левой лобной доле. Неужели эти онемения у меня от нервов? Не могут ли это все таки быть симптомы РС? И какие симптомы серьезные, на которые стоит обратить внимание при РС? Очень боюсь, что врачи могут неправильно поставить диагноз((
Невролог
Здравствуйте. Я думаю будет не корректно мне перечислять Вам как может проявляться рассеянный склероз, у Вас все эти симптомы появятся в рамках психосоматики. Да и нет какого-то излюбленного симптома для РС. он может по разному протекать и жалобы самые разнообразные.
Да нервы давать могут покалывания и онемения, особенно губы - частый признаки невроза.
Соблюдайте рекомендации, пейте успокоительные ( я боюсь что Ваши жалобы идут на фоне тревоги - психосоматика) , сдайте анализ, мрт через 6 месяцев повторите с контрастом. а гадания - они не помогут, психика еще больше страдает.
Клиент
Яна, спасибо большое за терпеливые ответы! Губа как раз немеет, видимо правда нервы расшаталились... буду успокаиваться) хорошего дня!
Невролог
Пожалуйста. Все хорошо будет. Главное сейчас эмоциональный покой.
Клиент
Яна, извините, что снова беспокою, со вчерашнего дня очень тянет левую руку, как будто легкое онемение тоже присутствует. Пальцы на ноге пока тоже не отошли, пью мидокалм, нейромидин, мильгаму, атаракс. Атаракс помог успокоиться, спать стала лучше. Неужели это тоже может быть психосоматика? Просто думаю, что еще можно будет проверить, если на мрт шеи все в порядке?
Невролог
Здравствуйте. да, это тоже может быть психосоматикой. Я опираюсь на Ваш и данные о том что по осмотру невролога объективно всё хорошо - это пожалуй самое главное.
Клиент
Яна, да, единственно, что сказала мне невролог в МОРС - немного снижена чувствительность конечностей, она прикладывала прибор и надо было сказать, когда перестаешь ощущать вибрацию, сказала что я рано говорила стоп, поэтому направила меня еще на мрт шейного отдела, сегодня сделаю, надеюсь там все хорошо.
Невролог
Я думаю все хорошо будет. Но провериться можно. И как вариант пройти ЭНМГ конечностей - это метод обследования нервных волокон
Клиент
Яна, на ногу, на которой у меня онемели пальцы я уже сделала, сказали никаких отклонений нет. Спасибо, буду дальше обследоваться.
Невролог
Хорошо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте по Мрт Диагноз склонен к рассеянному склерозу и к сосудистым заболеванием Конечно эффективным методом постановки диагноза является забор ликвора она конечно болючая процедураили генетический анализ
Невролог
если нет симптомов и жалоб ,то наблюдайтесь у невролога планово , повторите мрт через время , если не будет появляться новых очагов и не будет клинических проявлений то ничего делать не нужно просто посещать периодически невролога.