Помогите пожалуйста объяснить МРТ головного мозга

Добрый день. В заключении написано: МР-признаки подострых НМК по ишемическому типу в бассейне конечных ветвей правой СМА, левой ПМА, подострого НМК по смешанному типу в бассейне конечных ветвей правой ПМА. МР-признаки ХНМК в виде энцефаломаляционных изменений в правой, левой гемисферах ГМ. МР-признаки энцефалопатии сосудистого генеза, вторичных нейродегенеративных изменений. Неравномерное расширение наружных, внутренних ликворных пространств. Асимметрия калибра вертебральных артерий.

Сахарный диабет
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Описана картина хронической ишемии мозга ( ХИМ), нельзя исключение онмк
Какие у вас симптомы ?

Алена Алексеевна, нарушена двигательная активность, речь, заторможенность

Рекомендую стационарное лечение в сосудистом центре

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга - обнаружены ишемические очаги поражения в левых передней и средней мозговых артериях, в правой передней мозговой артерии, что указывает на перенесенные ранее инсульты сроком от 1-3 мес назад (подострый период инсульта). В правых и левых гемисферах - хронические сосудистые изменения. Необходимо сопоставить данные неврологического осмотра и анамнеза заболевания с результатами обследования. Для дальнейшей тактики лечения следует обратиться к неврологу на очный осмотр.

Елена Геннадьевна, хотелось бы знать на сколько серьёзные последствия, как я понимаю инсульта.

Вы уже осмотрены врачом? Назначено ли вам лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения плюс подострая стадия нарушения мозгового кровоснабжения ( острая стадия прошла), степень последствий изменений, выявленных по МРТ, всегда соизмеряется с клиникой, с выраженностью клинических проявлений, то есть прогноз зависит от степени выраженности клиники.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ хроническая ишемия головного мозга(возникает в результате длительного повышения давления, скачков давления, атеросклероза сосудов головного мозга).
И недавно перенесенный инсульт, обратитесь в неврологическое отделение стационара для консультации

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки хронической недостаточности мозгового кровотока, не исключается острое нарушение мозгового кровотока-показана госпитализация.