Консультация кардиолога /

Высокое давление, проблемы на кардиограмме и узи (10 лет после шунтирования) — вопрос №624457

Мужчина, 69 лет. Давление до 200 без видимых причин, привычными таблетками не сбивается. 10 лет назад было коронарное шунтирование. Сделаны узи, кардиограмма. Что означают эти изменения и нарушения по данным исследованиям? До кардиолога по омс почти месяц, платный внятно объяснить ничего не смогла, назначила кучу таблеток. Достаточно ли такого лечения (также прилагается) или нужно срочно рассматривать возможность какого-либо хирургического вмешательства? Чем может грозить данное состояние?

Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По ЭКГ неспецифические изменения, которые могут сохранятся после АКШ, острой патологии нет. До этого года, когда последний раз делали УЗИ сердца? прикрепите пожалуйста результат для сравнения. Когда последний раз делали Холтер? Престариум от давления слабый препарат, Вы только его сейчас принимаете от давления? В назначениях не указаны статины, ацетилсалициловая кислота, а они необходимы.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Престариум пока не пью, это сегодняшние назначения после узи и кардиограммы. Принимаю на постоянной основе конкор и диротон. Узи и холтер были 2 года назад, сейчас попробую разобраться, как их прикрепить

Кардиолог
Престариум не сильнее диротона, поэтому нет смысла на него менять. Какие АД и пульс утром и вечером? 200 -это с утра или чаще к вечеру. Исследования не прикрепились.
Клиент
Марина, прикрепил данные по холтеру от 2018 года, последние за 2019 и узи, к сожалению, смогу достать только завтра, они на флешке не со мной. Давление выше с утра, максимально 190-200/110-115. К вечеру ниже, минимально 136/76. Пульс 65-75.
Кардиолог
Хорошо, прикрепите, когда будет возможность. Замените диротон на вамлосет (5+80) мг по 1т утром и вечером для нормализации АД. Конкор продолжайте в той же дозе.
Кардиолог
В состав вамлосета входит амлодипин, он снимает спазм сосудов сердца, это важно, учитывая наличие ИБС.
Клиент
Спасибо, доктор. При аортальном стенозе инструкция к вамлосету велит принимать его с осторожностью, в моем случае (1 степень) это некритично? И пить утром и вечером всегда или вечером только при наличии повышенного давления?
Кардиолог
У Вас стеноз аортального клапана очень незначительный, даже нельзя его назвать стенозом, скорее ограничение подвижности створок клапана из-за отложений кальция. Скорее недостаточность аортального клапана, поскольку есть регургитация 1 степени. Поэтому вамлосет можно. Нужно его принимать вечером ежедневно, чтобы утром не было повышения АД. Он действует плавно, резко АД не снижает.
Клиент
Марина, спасибо, понял Вас!
Клиент
Доктор, здравствуйте, добавил данные узи и холтера за 2019 год.
Кардиолог
Добрый вечер, Александр. По УЗИ отрицательная динамика по сравнению с 2019 годом, появились зоны гипокинезии - это зоны ишемии. Повышение АД скорее всего связано с коронаросклерозом. Необходима коронаро- и шунтография для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. Пока принимайте вамлосет для снижения АД, кардиомагнил 75 мг вечером (аспирин) и статин (розувастатин 10 мг 1 раз в день). Эти три группы препаратов сейчас необходимы. Омега, кудесан и тому подобные БАДы, которые есть в назначениях кардиолога, в данной ситуации нет смысла принимать. Необходимо серьезное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, из этого списка лекарств с гипотензивный эффектом только престариум, который очень и очень слабый. Я бы рекомендовала приём энап по 10 мг 2 раза в день, амлодипин 5 мг 2 раза в день, гипотиазид 12,5 мг утром. На экг неспецифические изменения , которые характерны после акш, острого ничего нет
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По данным обследований:
Экг - ритм синусовый, без острой кардиологической патологии, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
По узи сердца - признаки атеросклероза , зоны гипокинезии , вероятно , не острого характера , а в результате хронической ишемии миокарда, которая была скорректирована АКШ. Утолщение МЖП и задней стенки миокарда - следствие гипертонии . Сократительная функция сердца в норме, фракция выброса хорошая, адекватная.
Необходимо видеть результат предыдущего узи сердца, прикрепите, пожалуйста, по мере возможности.
На данный момент- необходимо выяснять причины такого резкого повышения АД.
Вы накануне не болели? Стрессы, ОРВИ?
Ковидом не болели?
Для дообследования- нужно обследовать почки - сделать узи почек, сдать кортизол крови , исключить гиперактивацию симпато- адреналовой системы, уздг сосудов шеи .
Но главное!
Нужно подобрать оптимальную терапию с учётом Вашего состояния . А в настоящее время мы имеем дело с ухудшением течения гипертонической болезни.
Не беспокоят ли Вас боли за грудиной, одышка? Отеки на ногах?
Не могу согласиться по лечению с Вашим кардиологом , очень много ненужных препаратов , а по делу - ничего по сути.
Сейчас необходимо следующие группы препаратов:
1. Адекватная гипотензивная терапия - уточните , что Вы уже принимаете на данный момент и какие дозы и я помогу подкорректировать.
2. Препарат для разжижения крови - аспирин .
3. Препарат , для предотвращения атеросклероза. Какие у Вас показатели липидограммы? Статин принимаете?
Клиент
Юлия, спасибо за отклик. Узи за 2019 год и холтер добавил. Накануне не было ни простуд, ни ковида. Был короткий перелет (2 часа), но почти 2 недели назад. Одышка есть, слабость также небольшая присутствуют. Ноги с отеками всегда после шунтирования, так как вены брали с нижних конечностей плюс подагра, которая тоже периодически дает опухоли. Аномального опухания ног нет. Болей за грудиной нет. Статины не пью, аспирин сейчас тоже, тк есть риск геморроидального кровотечения. Направления на перечисленные Вами обследования буду просить у терапевта 12 числа, когда попаду на прием, спасибо!
Кардиолог
Александр, по данным эхо- кардиографии в динамике - отмечается отрицательная динамика, появились зоны гипокинезии ( нарушения кровоснабжения миокарда) , которых не было в 2019 году .
Поэтому, сейчас необходимо консультация в ближайшее время даже не кардиолога, а лучше кардиохирурга , необходимо решать вопрос о коронарографии и шунтографии, это важно! Вероятно, неконтролируемая гипертония в настоящее время связана именно с прогрессирующим атеросклерозом коронарных артерий. Сейчас начните принимать Телзап / плюс 40 мг утром и если в течение дня АД 150/100 и выше то моксонидин 0,4 мг . Вамлосет не советую из-за признаков аортального стеноза.
Минимальную дозу аспирина - кардиомагнил 75 мг и препарат для предотвращения прогрессирования атеросклероза Розувастатин 10 мг вечером , после ужина
Но в данном случае- препараты не так важны , необходимо решать о необходимости реваскуляризации миокарда , это намного важнее. Все те назначения , который Вам сделал кардиолог - необоснованны абсолютно! То есть , этого лечения , конечно, не достаточно!!!!это - сплошные бады!!! Единственный из всех препаратов. , который необходим это Предуктал од 80 мг утром 1,5 месяца нужно принимать. , он предотвращает ишемию миокарда