Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дорогие врачи, подскажите, пожалуйста, большие тревожные переживания, раньше была з/б. — вопрос №625058

Добрый день! Беременность 9 недель, сдала 17 OH = 45,50 нмоль/л, гомоцистеин = 5,41 мкмоль/л, ХГЧ = 270 000 мЕ/мл. Гинеколог-эндакринолог увеличила дозу дексаметазона до 1т/день. Скажите это норма по показателям? Врач сказал есть угроза прерывания беременности. Так же пью дюфастон по 3 т/день + элевит I триместр.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ангелина. Сколько всего было беременностей? 17 ОН до беременности был повышен? Узи вы уже делали?
Клиент
Адэль, была 1 несостоявшаяся , сейчас 11 неделя. Узи сделали на прошлой неделе в понедельник, всё хорошо, сердцебиение есть ❤, рост плода соответствует неделям. ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки. Поэтому ситуацию отпустите. Настройтесь позитивно на роды в доношенном сроке здоровым малышом. 17 ОН при беременности всегда повышен - это норма, он вырабатывается плодном и его структурами, гомоцистеин норма, ХГЧ при наличии сердцебиения уже не отслеживаем - но тоже норма.
Клиент
Адэль, за пол месяца до беременности 17 OH = 0, переживаю по причине периодических выделений, они не тёмные, скорее светлые, ближе к бежевому цвету, не большие, но они есть. Может ли это быть нормой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения конечно могут быть. Какие выделения заставляют насторожиться - красные, алые, яркие обильные выделения. Даже темно-коричневые/коричневые выделения зачастую никакой угрозы для беременности не представляют, а светлые и тем более - не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ангелина.При беременности у женщины синтез 17-ОН прогестерона повышается. Однако концентрация этого вещества не должна превышать 18-33 нг/мл в зависимости от этапа беременности. С 7-й по 14 неделю – до 17 ннмоль/литр;У вас - 45,5! Если результаты анализов показали значительное превышение этих показателей, то в таком случае доктор может поставить диагноз «повышенный 17-ОН прогестерон». Обычно увеличение концентрации 17-ОП наблюдается при гиперплазии надпочечников, однако произойти это может и в некоторых других случаях (рак яичников, патологии плода, сахарный диабет и так далее).Повышение уровня 17-ОП очень опасно во время беременности по следующим причинам:
-Если концентрация гормона выросла во время первого триместра, то в таком случае может произойти выкидыш,;
-Если концентрация гормона выросла во время второго или третьего триместра, то это может спровоцировать преждевременные роды. Это чревато появлением на свет недоношенного ребенка (такие дети достаточно часто страдают врожденными болезнями и аномалиями развития).
-Также повышения уровня 17-прогестерона опасно появлением так называемого синдрома цервикальной недостаточности. Из-за этого синдрома может меняться структура шейки матки, что может привести к появлению различных патологий у матери (сахарный диабет, сердечные нарушения, рост уровня холестерина, повышение давления и так далее).
Метод лечения - препараты Дексаметазон или Метилпреднизолон. Коррекция дозы препарата происходит в зависимости от уровна 17 -ОП.
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, в таком случае дексаметазон употреблять по половинке утро/вечер, либо же эффективнее целой таблеткой 1 р. в день!? И как можно узнать, что с малышом всё впорядке что бы не было переживаний, по I скринингу или повторно ещё раз сдать ХГЧ? Оно у меня есть в динамике по неделям, могу прикрепить во вложении, если это повысит информативность о развитии беременности.
Акушер, Гинеколог
Ангелина, принимайте по 1т в сутки и контролируйте только 17 - ОП 1 раз в 2-3 недели. В зависимости от уровня 17 -ОП и будете регулировать дозу дексаметазона (либо больше, либо меньше).
ХГЧ после появления с/биения плода не информативен.
Клиент
Юлия, ещё подскажите, пожалуйста, при употреблении дексометазона гармон 17 OH, спустя 3 недели должен упасть до того порога, который вы помечали в предыдущем сообщении, верно я понимаю?
Акушер, Гинеколог
если не будет достигнут оптимальный уровень, дозу увеличить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Одна репродуктивная потеря ещё ни о чем не говорит.
Возможные причины:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Про уреаплазму - мое мнение, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

Сейчас у вас очень мощная поддерживающая терапия. Поэтому не переживайте ?
Клиент
Валерия, здоровый образ жизни был и есть, т.к. оба профессиональные спортсмены, предгравитарную подготовку проходили, и анализы на заболевания сдавали и перед той беременностю и перед этой, здоровы. Мы с супругом считаем, что сознательное родительство и подготовка к зачатию очень важны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы абсолютно правы.
Относительно 17-0Н - он всегда растёт при беременности. Так как у вас нет врождённой гиперплазии коры надпочечников (об этом говорит его низкий уровень до беременности), то его повышение обусловлено функциональными причинами. Поэтому это не должно привести к прерыванию беременности
Клиент
Валерия, до этого показателя тоже пропивала дексаметазон, 2.53 предыдущий показатель был. А изначально не могу сказать, врач не показывала результат анализа. Думаю, может быть повышенный тестостерон из-за многих лет проведённых в спорте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сомнительно, что спорт бы дал такое повышение. Для этого необходимо нарастить очень большой объём мышечной массы и принимать препараты тестостерона. А именно к повышению 17-0Н это вообще не имеет отношения. Его избыток бывает только при генетической поломке - при дефиците выработки фермента 21-гидроксилазы, которая участвует в цепочке гормональных трансформаций.
Это как если бы на конвеере периодически перестал бы срабатывать механизм сброса - и вместо того, чтобы всей продукции ехать дальше, часть застревала бы на месте