Консультация акушера /

Многоплодная беременность? — вопрос №363997

Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Сегодня ходила на УЗИ - срок точный сама определить не могу(предположительно 5 недель), скажу лишь только, что первый день последней менструации - 4 ноября. Половой акт был 19 ноября. На всех тестах уже давно беременность. На УЗИ сегодня ходила в платный центр, подтвердить, что она в матке, что все нормально, думала даже сердце услышу, но в итоге эмбриона не видно, зато предположительно установили, что плодных яиц два, а не одно. Для меня это шок, я на такое не рассчитывала.
В связи с этим вопросы...
1)будет ли более понятно через неделю на узи?
2)действительно ли похоже на второе яйцо?
3)не маленькое ли то плодное яйцо, которое точно яйцо?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена!
Да, Вам нужно повторит УЗИ через 7-10 дней. Сердцебиение появляется на 6-7 неделе беременности.
Да, действительно похоже на второе плодное яйцо)
По размерам все в порядке, соответствует беременности малого срока.

Принятый ответ
Клиент
Араксия, большое спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам удачи! Пусть беременность будет легкой!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. Однозначно через 7-10 дней на узи будет более понятно, двойня у Вас или однопородная беременность.
2. Да, действительно похоже на второе плодное яйцо
3. Разница между двумя плодными яйцами небольшая, всякое бывает, бывает что второе плодное яйцо имплантируется на 1-2 дня позже, когда бывает созревание сразу двух яйцеклеток в одном цикле.
Из рекомендаций - фолиевая кислота 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки, психоэмоциональный покой и контрольное узи через неделю.
Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Огромное Спасибо за ответ. Я пью витамины Прегнотон мама.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Замечательно! В нем есть и фолиевая кислота, и йод и другие необходимые витамины и микроэлементы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поскольку акушерский срок у вас сейчас 5 недель и 6 дней, то поэтому сердцебиение и не увидели - рановато. А вот через 7-10 дней уже появится. Да, крепитесь и настраивайтесь - двойня это нелегко, но зато счастья вдвойне. На таком сроке разница в мм кажется большой - но не переживайте, всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Вы тоже по фото склоняетесь к тому, что это второе яйцо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото - похоже. Но узи-картинку обычно не смотрят. Надо смотреть с разных сторон, динамически. Потому что в одном положении датчик - видно одно, в другом - совсем иная картинка. Так что самую точную интерпретацию вам может дать только ваш доктор
Клиент
Валерия, Спасибо за ответ ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена. Через неделю по УЗИ уже будет точно понятно двойня или нет.По фото похоже на второе плодное яйцо. Не волнуйтесь, между плодными яйцами может быть разница. Сейчас вам обязательно нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1 р/ ежедневно, йодомарин 200 мкг 1/д ежедневно, полноценно питаться, больше гулять на свежем воздухе. Лёгкой Вам беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ нужно повторить через неделю, чтобы определить сердцебиение. Оно должно быть видно с 6 недель.
Сдайте кровь на ХГЧ 2 раза с динамикой в 48 часов. Если результат увеличился не в двое , а во много раз, то беременность точно многоплодная.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, УЗИ через 7-10 дней уже должно показать эмбриончик с сердечком, необходимо только набраться терпения, на этом же УЗИ должны уже точно подтвердить мнлгоплодную беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Более точно все будет видно в 6-7 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!!! Действительно похоже на многоплодную беременность))) через 7-10 дней будет уже более точно и должно быть видно сердцебиение)))) обычно у двоен один ребенок всегда крупнее другого, и это нормально, не переживайте)))