Консультация covid-19 /

Поражение 56%,температуры нет — вопрос №626731

Добрый день! Сегодня сделали кт, поражение 56%,температура в норме, одышки нет. Колем цефотаксим, дексаметазон, амброксол в таблетках. 56 лет, чувствует только слабость, кашель уменьшается. Терапевт сказал ехать в больницу. Если нет температуры, стоит ли?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сатурация какая? Кт2-3это повод для госпитализации
Клиент
Анастасия, сатурация 94

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, с таким пораженией лёгких лучше госпитализироваться и находится под присмотром врачей
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая сатурация? Кашель влажный или сухой?
Клиент
Екатерина, сатурация 94,кашель сухой
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
поражение тяжёлое, показания для госпитализации однозначные.
возраст? хронические заболевания? сколько болеет?
Клиент
Елена, 56 лет, хронического ничего, панкреатит только, болеет 2 недели
Терапевт, Кардиолог
если есть возможность в домашних условиях мониторировать анализы и чтобы доктор приходил корректировал лечение то можно дома. состояние просто может ухудшиться в любой момент, а в стационаре наблюдение и анализы в динамике. плюс сатурация уже пограничная, возможно потребуется кислородотерапия
Терапевт
Здравствуйте, какие цифры сатурация?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Госпитализироваться необходимо, распространение может быть молниеносным при такой тяжести
Терапевт
Здравствуйте.
Только по КТ нельзя сказать необходима ли госпитализация. Если Вы поймали картинку на пике, в момент выздоровления, то да можно продолжить лечение дома, если нет - то необходима срочная госпитализация.
Рекомендую котроль анализов - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ферритин (по динамике измений данного показателя можно судить о приближении цитокинового шторма), ПЦР (определяет заразность больного), после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), контроль сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного) .
С уважением, Сергей Николаевич.