Консультация невролога /

Рассеянный склероз по мрт — вопрос №627295

Здравствуйте! обратилась к неврологу по поводу потери равновесия (разово), потом головокружение. врач предположил сосудистую природу, а также состояние продолжительного стресса, назначил фенибут. прошли все симптомы в течении 2 дней. врач назначил мрт для исключение демиелинизирующего заболевания. мрт оказалось шоковым: МРТ-картина очаговых изменений в веществе головного мозга, данные могут соответствовать демиелинизирующему процессу. пожалуйста, подскажите, что делать? Куда бежать? Как жить???? дипрессия жуткая, ничего не могу делать....

Невролог
Здравствуйте. Скачков давления у Вас не бывает?
Судя по локализации очагов они могут быть свойственны рассеянному склерозу, но это не точно. Нужно посетить кабинет рассеянного склероза или центр демиелинизирующих заболеваний. там работают специалисты которые специализируются на данном заболевании. РС не только по мрт проявляется в виде очагов, но и должна быть стойкая неврологическая симптоматика при осмотре.
Так же желательно МРТ с внутривенным контрастированием пройти ( после и исходя очного осмотра).
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, что откликнулись. давление бывает 90/60 и 125/85, скачки присутствуют. скажите, может ли быть сосудистая природа очагов или это точно демиелинизация? очень переживаю, на руках маленькие дети....

Клиент
Яна, на осмотре врач сказал, что видимых проявлений РС нет
Клиент
Яна, рентгенолог сказал, что не обязательно РС. может быть и нейроинфекция, но я уже отчаялась
Невролог
Вы не отчаивайтесь.
Сосудистые очаги маловероятны - давление у Вас выше нормы не поднимается. Но и если по осмотру нет признаков никаких , неврологических нарушений - тоже сомнительно что рассеянный склероз.
Свет пролить может мрт с внутривенным контрастированием, и могут порекомендовать спинномозговую пункцию ( жидкость на анализ берут на олигоклональные антитела- не приятная процедура но уже точно судить можно есть РС или нет.) оттачиваться не надо, во первых далеко не факт что РС. а во вторых люди с РС живут вполне нормальной обычной жизнью, получая правильные препараты.
Клиент
Яна, подскажите, при отсутствии неврологической симптоматики диагноз может быть выставлен? и еще рентгенолог предположил нейроинфекцию. такое возможно?
Невролог
Да диагноз может быть выставлен если по мрт с контрастом очаги будут накапливать контраст.
Про нейроинфекцию возможно в том случае - если раньше когда-то у Вас была и оставила эти очаги как последствия.
Клиент
Яна, Здравствуйте! была на приеме. Невролог картины РС не видит. говорит, очаги очень мелкие, единичные. При РС наблюдается их множественность и более крупные размеры. неврологический осмотр без единой зацепки, окулист - все идеально. врач предполагает сосудистую природу очагов ввиду аномалии Киммерли, суженной спино-мозговой артерии и удаленной щитовидки (по его словам, удаление щитовидки влечет за собой васкулиты, на которые у меня было подозрение). МРТ переделать через 6 месяцев. Подскажите, верна ли тактика врача в данном случае?
Невролог
Здравствуйте. да вполне, очень все логично и корректно. Особенно если у Вас по осмотру все идеально. Если есть очаги демиелинизации то каждому очагу в неврологическом статусе будет соответствовать проблема ( рефлекс повышен и прочее). Если все хорошо по осмотру - это замечательно. Тактика верна.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! РС по одному МРт не ставиться, должна быть обязательно клиника, плюс стоит выполнить МРт с контрастом для дифференцировки данных очагов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! приступ головокружения может быть оценен как симптом? если контраст не будет накапливаться - это не РС, несмотря на локализацию очагов?
Невролог, Терапевт
Нужно посмотреть очаги на МРТ с контрастом и подс динамическое наблюдение, при РС должны быть объективные неврологические симптомы
Невролог
Здравствуйте.
Диагноз РС ставится не только на основании МРТ. Должны быть соответствующие жалобы и данные неврологического осмотра.
Вам нужно обратиться в центр лечения демиелинизирующих заболеваний для дообследования. В диагностически неясных случаях назначают анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину (при РС второй тип синтеза).
Пройдите МРТ головного мозга с контрастом на аппарате мощностью не менее 1.5 Тесла. Также нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте! Спасибо за ответ. подскажите, при отсутствии неврологической симптоматики диагноз может быть выставлен?
Невролог
Если по МРТ с контрастом будет накопление контраста, то могут выставить диагноз под вопросом, назначат анализ ликвора и динамическое наблюдение.
Клиент
Алина, Здравствуйте! Невролог картины РС не видит. говорит, очаги очень мелкие, единичные. неврологический осмотр без единой зацепки, окулист - все идеально. врач предполагает сосудистую природу очагов ввиду аномалии Киммерли и удаленной щитовидки (по его словам, удаление щитовидки влечет за собой васкулиты, на которые у меня было подозрение). МРТ переделать через 6 месяцев. Подскажите, верна ли тактика врача в данном случае?
Невролог
Если по осмотру всё в норме, то пройдите МРТ головного мозга с контрастом через 6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте Анна Вам необходимо провести мрт Головного мозга с контрастированием а также неврологический осмотр невропатолога с оценкой статуса Консультация окулиста глазное дно У вас в городе должен быть центр по Рассеянному склерозу особенно при мед университете ,После проведение мрт с контрастом записанной на диске сходите в центр по рассеянному склерозу ,пункция очень болючая ,поэтому лучше идите в центр с диском там определят Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Здравствуйте! рентгенолог предположил еще нейроинфекцию. такое возможно по данным МРТ?
Клиент
Нонна, Здравствуйте! была на приеме. Невролог картины РС не видит. говорит, очаги очень мелкие, единичные. При РС наблюдается их множественность и более крупные размеры. неврологический осмотр без единой зацепки, окулист - все идеально. врач предполагает сосудистую природу очагов ввиду аномалии Киммерли, суженной спино-мозговой артерии и удаленной щитовидки (по его словам, удаление щитовидки влечет за собой васкулиты, на которые у меня было подозрение). МРТ переделать через 6 месяцев. Подскажите, верна ли тактика врача в данном случае?
Невролог
Да тактика верна ,через полгода повторите с контрастом !здоровья вам