Консультация гинеколога /

Сдала на инфекции — вопрос №628211

Здравствуйте в понедельник сделала узи чтобы посмотреть кисты уменьшаются или нет и сдала анализы ( маски) ,пришли странные результаты (в низу преккрепила )что нужно пить чтобы анализы пришли в норму тк планирую беременность

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Камила, у Вас есть жалобы? Зуд, жжение, выделения, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте нет ни чего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально​. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет.
Фемофлор показывает соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
У Вас по Фемофлор недостаток лактобактерий - второй пункт - из за этого начала расти условно патогенная флора
Сейчас нужно обязательно соблюдать режим
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Лечение без жалоб не проводится. Но учитывая беременность - точнее ее планирование:
1. Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней, потом можно 2 раза в неделю до 3 месяцев для восстановления флоры.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте подскажите пожалуйста есть у вас жалобы на выделения зуд жжение неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте ни чего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вас ничего абсолютно не беспокоит, тогда можно только принимать Вагилак перорально по 1 таб 1 раз в день 1 месяц, чтобы заселить микрофлору лактобактериями
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии нет злокачественных изменений.
В фемофлоре есть признаки бак вагиноза.
Необходимо лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а само может пройти ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
В цитологическом анализе клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Всё в норме.
По результату анализа фемофлор есть данные о наличии бактериального вагиноза. Можно использовать свечи клиндацин по 1 свече на ночь в течение 3 дней, затем свечи ацилакт по 1 свече 2 раза в день в течение 5 дней. Повторить анализ мазка из влагалища через 2 недели после окончания лечения.
Перед планированием беременности рекомендую проверить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный. Сдать ферритин крови для оценки уровня запаса железа
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня гипотериоз после первой беременности. Железо в норме . Само может пройти или обязательно свечи ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас есть на данный момент жалобы?
Клиент
Светлана, нет просто мрт показало большие кисты и меня отправили к гинекологу а он назначал эти анализы и узи
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Гарднерелла входит в нормальный биоценоз влагалища, не является инфекцией передающейся половым путем. Её обнаружение в анализе - норма. Но, у вас в анализе нет данных о наличии других микроорганизмов, что может свидетельствовать о бактериальном вагинозе. Всё же, вы планируете беременность, поэтому желательно восполнить микрофлору влагалища полезными лактобактериями, тем самым, снизить рост условно патогенной микрофлоры (гарднереллы). Чтобы подавить рост Гарднереллы - свечи клиндацин, повысить концентрацию полезных лактобактерий - свечи ацилакт.
Но, если вас ничего не беспокоит, то можно не использовать лечение. Отрегулировать режим питания, подключить к приему больше кисло молочных продуктов, обильное питье, исключить мучное и сладкое