Консультация covid-19 /

Ухудшение в реанимации — вопрос №520072

Здравствуйте. У папы 58 лет была высокая температура неделю, через неделю забрали в больницу , поражение легких 36%. еще почти неделю температура держалась, ставили капельницы, уколы в живот и кислородная маска. температуры нет уже 4 дня, два дня назад резко упала сатурация. Перевели в реанимацию на плотную кислородную маску. Вчера мог дышать на 50% сам а 50% маска. Сегодня доктор сказал стало хуже, подача кислорода больше через маску. Какие шансы что станет лучше и почему становится хуже?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, вирус очень агрессивен. здесь очень многое зависит от организма. шансы хорошие, так как пациент не на ИВЛ. и процент поражения был не такой большой. сейчас, конечно, скорее всего больший процент. но отчаиваться не нужно. кислородом дышать необходимо обязательно, так и восстановление быстрее и другие органы и системы меньше страдают.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вашему папе делали КТ в динамике после ухудшения? У него есть сопутствующие заболевания?

Клиент
Делали при поступлении в больницу 06.06.2021. Больше ни делали. Прошло 12 дней после КТ
Клиент
Нина, Сопутствующих заболеваний нет.
Нефролог, Терапевт
По-хорошему, ему надо делать КТ в динамике, возможно идет прогрессирование процесса или присоединение бактериальной инфекции.
Сам по себе вирус имеет волнообразное течение и предсказать как он будет себя вести очень сложно.
Давать какие-то прогнозы - дело неблагодарное. Но то, что у него нет сопутствующих заболеваний дает надежду на скорое улучшение.
Клиент
Нина, антибиотики ему никакие не колят. Доктор сказал ему не нужно, я так понимаю что если не колят антибиотики то никакая инфекция не присоеденилась?
Нефролог, Терапевт
Да, Вы правы. Антибиотики назначают только при присоединении бактериальной пневмонии. Значит, в первую очередь, надо исключать увеличение площади поражения легких. Когда будете беседовать с врачом уточните планируют ли они КТ.
Клиент
Нина, а как могут сделать КТ если он в реанимации под кислородом? Даже если площадь поражения увеличилась какой следующий этап лечения ИВЛ? раз плотная маска не помогает.
Нефролог, Терапевт
Смотря что подразумевают под плотной маской. Просто ли это кислородная поддержка или уже неинвазивная ИВЛ. Если данный вид поддержки будет недостаточным, тогда да, пациентов переводят на ИВЛ, когда за человека дышит аппарат. Параллельно все равно идет введение необходимых лекарственных средств.
По поводу возможности проведения КТ все зависит от технических возможностей и оснащения больницы. По крайней мере рентген точно могут сделать на месте
Клиент
Нина, это неинвазивная ИВЛ
Нефролог, Терапевт
Ясно. Значит он справляется сам, это хороший знак. Но только по этому нельзя делать прогнозы. Тяжесть заболевания оценивается в совокупности и по изменению общего состояния, лабораторной динамике, уровню сатурации и многих других составляющих. Пока у Вашего папы состояние тяжелое.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! на течение болезни влияют много факторов,иммунная система организма, агрессивность инфекции и наличие сопуствующей патологии и осложнений. В данной ситуации дистанционно давать какие-либо прогнозы нельзя. Главное, что он под круглосуточном наблюдении и получает всю необходимую терапию
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего идет распространение процесса в легких. необходимо делать повторное РКТ.
Пока что медицина не создала лекарство, которое гарантировано тормозит распространение вируса, это во многом зависит от внутренних сил организма и сил иммунитета