Добрый вечер. Ж. 33. 2018 год - кесарево сечение. 2021 - ЗБ, вакуумная аспирация. И после вакуума все поплыло. Сходила на узи, фото прилагаю. Врач ставит под вопросом эндометридную кисту. Второй враз фиброму. Онкомаркеры норма, индекса roma низкий, кровотока в образованиях нет. Гормоны норма, онкоцитология, Мазки и так далее норма. Скажите на что эти похоже ?
Алексей, нет я хочу удалить это все если через 1-2 месяца не пройдёт. Скажите как вы относитесь к препарату «норколут». У меня ещё функциональная киста 4 см которая че то не проходит. Может быть норколут «помочь» избавиться от этого великолепия ?
Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.
Наши задачи:
- удалить или уменьшить очаг эндометриоза
- предотвратить прогрессирование
- уменьшить интенсивность болей
- лечение бесплодия
Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.
2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.
4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.
5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.
6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
Валерия, спасибо за подробный ответ, теперь хотя бы понятно что это такое. Скажите это не может быть рак? Жутко выглядит на узи ( боюсь что онко и я потеряю время
1. Кровотока нет - у онкологических образований всегда активный кровоток 2. Онкомаркеры низкие - при онкологии они измеряются в тысячах
У вас доброкачественное образование. Вариантов лечения много. Нужно выбрать подходящий вам. Если думаете про норколут, то его можно применять по схеме с 5 по 25 день цикла
Это не рак, не переживайте. При эндометриозе назначается визана на 6 месяцев и более и потом можно перейти на Клайру если вы не планируете беременность. Еще принмайте вит е 200мг 2р.день 3 месяца, вит д 5000ме 1р.день 3 месяца
Здравствуйте, Мария. В каком месяце была вакуум аспирация? Все кисты были обнаружены на этом узи в первый раз? Какие жалобы у Вас есть на данный момент? Боли, мажущие выделения до/после менструации?