Узи гинекология, половые гормоны
Добрый день! Первый раз сдала половые гормоны. В этот же период узи мол. жел и гинекология. Кисты в груди наблюдаю с 2015 года. Так понимаю, что за ними только следить, особого лечения не требует? По гинекологии: 2019 год осмотр врача с датчиком-заключение выложила. Сейчас, за 3 года прибавилось: Миома матки, эндометриоз, возможно полипы. Понимаю, что нужна очная консультация. Но для начала хочу понять есть ли по гормонам отклонения? (которые, возможно, могли привести к таким последствиям по гинекологии). Нужно ли идти к мамологу если есть кисты много лет и рост их не значителен? Тут же спрошу, терапевт назначила уколы мильгама, можно ли их ставить имея в организме все это (доброкачественные образования). Результаты узи получила уже после консультации терапевта, поэтому не уточнила. так же хочу услышать мнение разных врачей по узи гинекологии. Куда бежать, что делать, с чего начать.
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста С какой целью вы сдавали все эти анализы?
Мильгамма можно
Светлана, чек-ап так сказать)) Да либидо низковато. Лень. Но мужа люблю)) 35 лет кстати, мне. Вот помимо всего прочего (ферритин, щж) решила гормоны посмотреть и сделать женские узи
Здравствуйте
Уровень половых гормонов в норме . Низкий уровень ферритина. Пороговое значение должно быть не менее 30 нг/мл. Обсудите с вашим лечащим врачом приём препаратов железа
По данным узи молочных желёз имеется наличие кист и в правой и в левой молочных железах . Классификация по bi rads подтверждает доброкачественное изменение ткани молочных желёз . Требует динамического наблюдения . Контролировать узи молочных желёз 1 раз в год.
По данным узи органов малого таза имеется эндометриоз , миомы. Если вам необходима контрацепция , то рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом приём орального контрацептива Клайра или Жанин с целью профилактики прогрессирования эндометриоза, роста миом
Препарат , назначенный терапевтом , можно вводить
Светлана, Спасибо большое, уважаемые врачи! Мне все четко, понятно. С Анемией борюсь давно. Остальные рекомендации поняла, приняла. Буду делать биопсию. Далее в очному врачу.
Всего хорошего и здоровых пациентов. Только профилактических ))
Принятый ответ
Спасибо Вам!
Здравствуйте. Возможно, Вас сильно напугали на приеме. Ни одного страшного диагноза, причину которого стоило бы искать в гормонах
1. Миома малюсенькая. Прям крошечная. Никак не влияет на качество жизни.
2.Эндометриоз чуть увеличил размеры матки. Если жалоб нет, то лечить не нужно.
3.Полипы вообще под огромнейшим вопросом. .
Гормоны эти в норме.
При мастопатии надо пролактин сдавать и всё.
Ферритин низковат.
Дарья, Пролактин сдавала в апреле 21 года (это уже при наличии кист, они у меня давно, с 2015г) . 238,37 мед/л
Принятый ответ
Ну и замечательно) Ферритин надо чуть поднять. Прием Сорбифер 2 раза в день 25 дней.
Дарья, Спасибо большое, уважаемые врачи! Мне все четко, понятно. С Анемией борюсь давно. Остальные рекомендации поняла, приняла. Буду делать биопсию. Далее в очному врачу.
Здравствуйте. Из всех результатов низковат только ферритин. Остальные гормоны в норме. И их соотношение также.
Рекомендовала бы сдать витамин д. Это гормоноподобный витамин, который может в комплексе влиять на гиперпластические изменения
Миома у вас совсем небольшая. Эндометриоз по УЗИ не ставится - только в совокупности по клинической картине вместе с жалобами. Для опровержения или подтверждения полипоза надо сделать пайпель биопсию.
Кисты в молочных железах можно просто наблюдать. Можно попить индол3карбинол - он способствует рассасыванию кист.
Мильгамму можно
Валерия, по витамину д. Сдавала летом, низкий бы, да 25.
Сейчас после терапии в 10000 МЕ витамин д 99. Перешла на дозу 5000МЕ
Принятый ответ
В таком случае в настоящий момент необходимо только уточнить про наличие/отсутствие полипоза. Всё остальное требует только динамического наблюдения
Валерия, Спасибо большое, уважаемые врачи! Мне все четко, понятно. С Анемией борюсь давно. Остальные рекомендации поняла, приняла. Буду делать биопсию. Далее в очному врачу.
Добрый день! Гормоны в пределах нормы. Но сдавать их при регулярном цикле большого смысла нет. Учитывая кисты можно посмотреть уровень пролактина и сходить к маммологу можно. Уровень гормонов не влияет в принципе на те диагнозы что написаны по узи. Хотя миома и аденомиоз гормонозависимые заболевания, но уровень гормонов обычно по анализам такой же как у женщин без этих заболеваний. По полипам надо смотреть , можно просто понаблюдать , повторить узи через 3 месяца на 7-11 день цикла. Часто так смотрится эндометрий при хроническом эндометрите. Но лечить его смысла нет. Если по узи будет в дальнейшем выставлен диагноз полип эндометрия, то его надо удалить методом гистерорезектоскопии. Мильгаму можно получать.
Олег, пролактин год назад был 238,37 мед/л (это уже при наличии выявленных кист еще с 2016 года)
Принятый ответ
С кистами просто наблюдение, если пролактин норма. Но можете его повторить еще раз в этом году. Но что касается изменений по гинекологии он большого влияния в большинстве случаев не оказывает.
Олег, огромное спасибо, за то, что Вы делаете. Очень важно сейчас получить информацию оперативно и не нагонять на себя ужасов))
Олег, Спасибо большое, уважаемые врачи! Мне все четко, понятно. С Анемией борюсь давно. Остальные рекомендации поняла, приняла. Буду делать биопсию. Далее в очному врачу.
Здравствуйте! Скажите есть ли у вас репродуктивные планы в ближайшее время? Есть ли жалобы на сегодняшний день? По результатам гормонов все в норме. Не увидела пролактин и гормоны щитовидной железы. Ферритин снижен, необходимо пропить железо.
Марина, планов на беременность нет. гормоны ЩЖ прикрепила в динамике. ноябрь 21 и февраль 22-тут после ковида в январе/феврале. ТТГ Поползло вверх. Пью йод и тирозин. С ферритином борюсь год. Капельница была феринжекта 10 мл. Теперь снова ползет вниз. Опять же после ковид. Упал в т.ч. общий белок до 67.
Поняла вас. Сейчас необходимо продолжить прием препаратов железа. Скажите как у вас проходят менструации? Интенсивность? Длительность? Нет ли болей при половых контактах или болезненной менструации? Узел у вас не большой, за ним необходимо наблюдать. Эндометриоз(аденомиоз) так же стоит наблюдать по узи, раз в 6 месяцев. Что касается эндометрия- тут конечно стоит действовать более радикально, для начала рассмотреть возможность пайпель биопсии, тк под вопросом стоит полипы эндометрия. И далее по результатам подобрать терапию.
Марина, до менструации набухает грудь. Длительность около 3 дней. на 4 день уже не сплю с прокладками. Днем ежедневная. Сильно не льет. Цикл регулярный. Предпоследний цикл был со сгустками. Последний цикл все в порядке. как обычно. Болезненность живота только в первый день. Потом незаметно. При половом акте боли бывают, зависит от позиции))
Принятый ответ
В таком случае сейчас необходимо разобраться с эндометрием. Рассмотреть возможность пайпель-биопсии эндометрия. В плане гинекологии, учитывая отсутствия репродуктивных планов, рекомендовала бы рассмотреть постановку ВМС Мирена, которая будет вас предохранять и затормозит рост и развитие не только миомы но и полечит эндометриоз и заблокирует рост патологического эндометрия. По молочным железам поводов для беспокойства нет, подлежит дальнейшему наблюдению.
Марина, Спасибо большое, уважаемые врачи! Мне все четко, понятно. С Анемией борюсь давно. Остальные рекомендации поняла, приняла. Буду делать биопсию. Далее в очному врачу.