Консультация гинеколог-эндокринолога /

Узи гинекология, половые гормоны — вопрос №802079

Добрый день! Первый раз сдала половые гормоны. В этот же период узи мол. жел и гинекология.
Кисты в груди наблюдаю с 2015 года. Так понимаю, что за ними только следить, особого лечения не требует?
По гинекологии: 2019 год осмотр врача с датчиком-заключение выложила.
Сейчас, за 3 года прибавилось: Миома матки, эндометриоз, возможно полипы.
Понимаю, что нужна очная консультация. Но для начала хочу понять есть ли по гормонам отклонения? (которые, возможно, могли привести к таким последствиям по гинекологии). Нужно ли идти к мамологу если есть кисты много лет и рост их не значителен?
Тут же спрошу, терапевт назначила уколы мильгама, можно ли их ставить имея в организме все это (доброкачественные образования). Результаты узи получила уже после консультации терапевта, поэтому не уточнила.
так же хочу услышать мнение разных врачей по узи гинекологии. Куда бежать, что делать, с чего начать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста С какой целью вы сдавали все эти анализы?
Мильгамма можно
Клиент
Светлана, чек-ап так сказать)) Да либидо низковато. Лень. Но мужа люблю)) 35 лет кстати, мне. Вот помимо всего прочего (ферритин, щж) решила гормоны посмотреть и сделать женские узи

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Уровень половых гормонов в норме . Низкий уровень ферритина. Пороговое значение должно быть не менее 30 нг/мл. Обсудите с вашим лечащим врачом приём препаратов железа
По данным узи молочных желёз имеется наличие кист и в правой и в левой молочных железах . Классификация по bi rads подтверждает доброкачественное изменение ткани молочных желёз . Требует динамического наблюдения . Контролировать узи молочных желёз 1 раз в год.
По данным узи органов малого таза имеется эндометриоз , миомы. Если вам необходима контрацепция , то рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом приём орального контрацептива Клайра или Жанин с целью профилактики прогрессирования эндометриоза, роста миом
Препарат , назначенный терапевтом , можно вводить
Клиент
Светлана, Спасибо большое, уважаемые врачи! Мне все четко, понятно. С Анемией борюсь давно. Остальные рекомендации поняла, приняла. Буду делать биопсию. Далее в очному врачу.
Всего хорошего и здоровых пациентов. Только профилактических ))
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно, Вас сильно напугали на приеме. Ни одного страшного диагноза, причину которого стоило бы искать в гормонах
1. Миома малюсенькая. Прям крошечная. Никак не влияет на качество жизни.
2.Эндометриоз чуть увеличил размеры матки. Если жалоб нет, то лечить не нужно.
3.Полипы вообще под огромнейшим вопросом. .
Гормоны эти в норме.
При мастопатии надо пролактин сдавать и всё.
Ферритин низковат.
Клиент
Дарья, Пролактин сдавала в апреле 21 года (это уже при наличии кист, они у меня давно, с 2015г) . 238,37 мед/л
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ну и замечательно) Ферритин надо чуть поднять. Прием Сорбифер 2 раза в день 25 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо большое, уважаемые врачи! Мне все четко, понятно. С Анемией борюсь давно. Остальные рекомендации поняла, приняла. Буду делать биопсию. Далее в очному врачу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Из всех результатов низковат только ферритин. Остальные гормоны в норме. И их соотношение также.
Рекомендовала бы сдать витамин д. Это гормоноподобный витамин, который может в комплексе влиять на гиперпластические изменения

Миома у вас совсем небольшая. Эндометриоз по УЗИ не ставится - только в совокупности по клинической картине вместе с жалобами. Для опровержения или подтверждения полипоза надо сделать пайпель биопсию.

Кисты в молочных железах можно просто наблюдать. Можно попить индол3карбинол - он способствует рассасыванию кист.

Мильгамму можно
Клиент
Валерия, по витамину д. Сдавала летом, низкий бы, да 25.
Сейчас после терапии в 10000 МЕ витамин д 99. Перешла на дозу 5000МЕ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае в настоящий момент необходимо только уточнить про наличие/отсутствие полипоза. Всё остальное требует только динамического наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо большое, уважаемые врачи! Мне все четко, понятно. С Анемией борюсь давно. Остальные рекомендации поняла, приняла. Буду делать биопсию. Далее в очному врачу.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Гормоны в пределах нормы. Но сдавать их при регулярном цикле большого смысла нет. Учитывая кисты можно посмотреть уровень пролактина и сходить к маммологу можно. Уровень гормонов не влияет в принципе на те диагнозы что написаны по узи. Хотя миома и аденомиоз гормонозависимые заболевания, но уровень гормонов обычно по анализам такой же как у женщин без этих заболеваний. По полипам надо смотреть , можно просто понаблюдать , повторить узи через 3 месяца на 7-11 день цикла. Часто так смотрится эндометрий при хроническом эндометрите. Но лечить его смысла нет. Если по узи будет в дальнейшем выставлен диагноз полип эндометрия, то его надо удалить методом гистерорезектоскопии. Мильгаму можно получать.
Клиент
Олег, пролактин год назад был 238,37 мед/л (это уже при наличии выявленных кист еще с 2016 года)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
С кистами просто наблюдение, если пролактин норма. Но можете его повторить еще раз в этом году. Но что касается изменений по гинекологии он большого влияния в большинстве случаев не оказывает.
Принятый ответ
Клиент
Олег, огромное спасибо, за то, что Вы делаете. Очень важно сейчас получить информацию оперативно и не нагонять на себя ужасов))
Клиент
Олег, Спасибо большое, уважаемые врачи! Мне все четко, понятно. С Анемией борюсь давно. Остальные рекомендации поняла, приняла. Буду делать биопсию. Далее в очному врачу.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите есть ли у вас репродуктивные планы в ближайшее время? Есть ли жалобы на сегодняшний день? По результатам гормонов все в норме. Не увидела пролактин и гормоны щитовидной железы. Ферритин снижен, необходимо пропить железо.
Клиент
Марина, планов на беременность нет. гормоны ЩЖ прикрепила в динамике. ноябрь 21 и февраль 22-тут после ковида в январе/феврале. ТТГ Поползло вверх. Пью йод и тирозин. С ферритином борюсь год. Капельница была феринжекта 10 мл. Теперь снова ползет вниз. Опять же после ковид. Упал в т.ч. общий белок до 67.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Сейчас необходимо продолжить прием препаратов железа. Скажите как у вас проходят менструации? Интенсивность? Длительность? Нет ли болей при половых контактах или болезненной менструации? Узел у вас не большой, за ним необходимо наблюдать. Эндометриоз(аденомиоз) так же стоит наблюдать по узи, раз в 6 месяцев. Что касается эндометрия- тут конечно стоит действовать более радикально, для начала рассмотреть возможность пайпель биопсии, тк под вопросом стоит полипы эндометрия. И далее по результатам подобрать терапию.
Клиент
Марина, до менструации набухает грудь. Длительность около 3 дней. на 4 день уже не сплю с прокладками. Днем ежедневная. Сильно не льет. Цикл регулярный. Предпоследний цикл был со сгустками. Последний цикл все в порядке. как обычно. Болезненность живота только в первый день. Потом незаметно. При половом акте боли бывают, зависит от позиции))
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае сейчас необходимо разобраться с эндометрием. Рассмотреть возможность пайпель-биопсии эндометрия. В плане гинекологии, учитывая отсутствия репродуктивных планов, рекомендовала бы рассмотреть постановку ВМС Мирена, которая будет вас предохранять и затормозит рост и развитие не только миомы но и полечит эндометриоз и заблокирует рост патологического эндометрия. По молочным железам поводов для беспокойства нет, подлежит дальнейшему наблюдению.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо большое, уважаемые врачи! Мне все четко, понятно. С Анемией борюсь давно. Остальные рекомендации поняла, приняла. Буду делать биопсию. Далее в очному врачу.