Витамин "Д" при полиурии(повышенном выделении мочи
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня нейрогенная/психогенная полиурия (с января 2021). Состояние нормы, когда нет ни тревоги, ни потливости, ни субфебрилитета, ни присоединившейся, к ранее уже существовавшему тревожному состоянию, полиурии(например, пью 330 мл, выходит через первые 40 мин.-220-250, вторые 40 мин. также, пил на тот момент каждые 3 часа по 330 мл.), обычно приходится на ночь и зависит от того, как поздно лягу спать или наоборот(двигается то по часовой, то против), сейчас, например с 16:00 до 24:00-состояние нормы(ВОДУ в состоянии нормы я всегда восполнял, полиурии(повышенного выделения мочи в течение суток, подсчитывал суточную, с учетом восполнения воды, было примерно, сколько выпил, столько и вышло) в этом состоянии не было. Позже, после приема ибупрофена (после пункции спины, из-за подозрения на энцефалит-была головная боль), в результате появилась полиурия в состоянии нормы, поставили Острый интерцистиальный нефрит, затем интерцистиальный нефрит (реконвалесцент-выздоровление) и заметили в крови незнач. повышенный кальций. По последним анализам, вне нормы только ионизированный (1.34), также дефицит витамина "Д"(16). Эндокринолог назначил 8 кап. Вигантола, после которого уже второй день происходят чудеса:первый день приема: 10:48-Вигантол+330 чай ( Вигантол после еды капал), 13:00-яблоко, 15:12-морс черничный 200мл.+ еда. Вышло за этот период в 12:33-255 и до 18:00-220 мл. (затем я пришел в себя-мочевыделение уменьшилось еще больше(чем до приема Вигантола). Второй день приема Вигантола: 11:04-чай (200мл.)+еда, после Вигантол. 13:40-яблоко. В 16:14-суп 200 мл. плюс гуща, 18:00-немного отварн. курицы, 18:30-330 мл. (в 16:11 стала пропадать тревога). Так вот, в период с приема Вигантола вышло в 12:05-260мл (немного мутноватая-ранее такое было, пробовал принимать Аквадетрим по 10 капель пару дней, также была мутная моча периодически.), 14:08-205мл. и в 19:00 я "свалился" спать, а в 01:30 проснулся (сам, помногу не сплю, когда тревога), вышло всего 320 мл.( Созвонился с эндокринологом-объяснил, что полиурия стала уменьшаться, в чем дело, она сказала не прекращать прием Вигантола и сдать анализы на креатинин, мочевину, вообщем проверить почки, но она считает, что уменьшения мочевыделения в моем случае не должно быть) Прошу прощения за такое предисловие, но это считаю важным, может ли витамин "Д" (из-за) полиурии, под ней я подразумеваю повышенное выделение мочи(нефрогенной/психогенной), выходить в большем количестве, чем если бы ее(полиурии или повышенного выделения мочи не было), тем самым давать токсический эффект на почки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с приемом вит Д. Причина скорее психогенна.
Марина, я бы также подумал, если бы (когда прихожу в себя-пропадают все психо-вегетативные симптомы в том числе психогенная полиурия-на данный момент не полностью, из-за упомянутой выше нефрогенной, т. е. в дополнение) полиурия резко не уменьшилась в состоянии психо-вегетативной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. По существу Вашего вопроса: метаболиты витамина Д выводятся преимущественно через печень и кишечник. Почки удаляют его минимальное количество, которое никак не влияет на их функцию. Основное нефротоксичное действие витамина Д проявляется при его передозировке. И обусловлено повышенным содержанием кальция в крови с последующим отложением солей кальция в почках.
Нина, А может ли тогда резко скакнуть уровень витамина д в крови, в результате длительной полиурии (повышенного выделения мочи в течение суток -от 300 мл. до 700 мл., бывает до литра)
Нет. Такой причинно-следственной связи быть не может.
Нина, Простите, неправильно сформулировал вопрос, я имел ввиду, может ли (из-за полиурии), принятый Вигантол в дозе 6 капель выйти через почки моментально, не успев метаболизироваться, ведь такое может быть, тем более моя полиурия смешанная(психогенная или нейрогенная+остаточная нефрогенная), кто знает, успеет ли он связаться с белками и метаболизироваться?
Нет, такое невозможно. Витамин Д почками практически не выводится. Основной его путь -это кишечник и печень.
Нина, если бы вы написали, что витамин "д" в ту же секунду (при попадании в кровь) метаболизируется на безопасные вещества, то тогда я бы вас понял, а в моем случае все-таки есть риск для почек
витамин Д распадается на активные метаболиты в печени, все другого механизма у него нет. Продукты распада выводятся через желчные пути и следом кишечник. Почкам достаются безопасные «ошметки», не несущие никакой функции.
Принятый ответ
Добрый день! Полиурия с приемом препаратов вит Д не имеет связи. Если есть дефицит вит Д, продолжить приём до полной компенсации. Планово установить причину дизурии (лабораторное обследование крови и мочи, узи почек, ТРУЗИ, урография).
Лариса, как же не имеет, если он нефротоксичен в определенных дозах, плюс полиурия у меня с 21.06.2021, представляете сколько жидкости потерял мой организм за это время...Да, принимаю я по 8 капель, но теряю (обычно, до приема Вигантола) от 300 до 1000 мл. в сутки. Весь вопрос в том, будет ли эта доза нефротоксична от полиурии или обезвоживания?
Не будет. Он не относится к нефротоксичным, и применяется на разных стадиях почечной недостаточности, если есть нарушение минерального обмена и дефицит вит Д.
Лариса, хорошо, тогда почему в инструкции к Вигантолу пишут, что важно контролировать уровень кальция, креатинина в крови при применении диуретиков...А полиурия или повышенное выделение мочи не дает ли эффект, схожий по действию диуретиков???
Диуретики изменяют уровни электролитов, поэтому необходимо мониторить их по анализам при совместном приёме с вит Д. А сам по себе вигантол диуретического действия не оказывает. Если вы контролируете вит Д на фоне приёма вигантола, и нет его избытка, то полиурия не имеет связи с вигантологом/аквадетримом.
Лариса, Я прекрасно понимаю, что витамин "д" не является диуретиком, вопрос, в том, что если у меня психогенная/нейрогенная полиурия+остаточная нефрогенная, может ли витамин "Д" выйти через почки так сказать в форсированном режиме, нанеся им ущерб, в дозировке 8 капель (Вигантол), или все-таки, независимо от полиурии и ее интенсивности, витамин "Д" успевает, при всасывании через кишечник, распадаться на безвредные для почек вещества, не нанеся им ущерба?
Сделайте планово узи почек, сдайте анализ мочи с микроскопией осадка, анализ крови на кальций, фосфор, креатинин. Это ответит на ваш вопрос окончательно.
Лариса, вы имеете ввиду, после возможного ухудшения состояния почек на фоне приема витамина "д", в указанной мной дозировке,(из-за смешанной(психогенной,нефрогенной) полиурии( имею ввиду повышенное выделение мочи в течение суток))?
Нет, это для того, чтобы рассеять ваши сомнения по поводу нефротоксичности вигантола.
Лариса, Планово у меня, через 2 месяца приема препарата, получается, если я уже нанес урон почкам приемом витамина "д", из-за смешанной полиурии, то планово как то не особо хочется..., я считаю, лучшее решение, в моем случае, бросить его прием и лечить психо-вегетатику, с чего началась психогенная или вегетативная или нейрогенная, не знаю как уж там правильно, полиурия (повышенное мочевыделение в течение суток), а витамин д, ну как минимум снизить или вообще отменить, т. к. он не должен снижать суточный диурез-(в том числе тот диурез, который у меня в состоянии психовегетативной нормы) ,это наводит на мысли о его нефротоксичности, еще раз подчеркну в моей ситуациии
Если витамин Д вы компенсировали, то дальнейший прием его не обоснован при любом состоянии почек. Можете определить его уровень крови. Невроз лечить у психотерапевта.
Принятый ответ
Здравтсвуйте, прием виатмина Д никак на полиурию не влияет. Если есть его дефицит, то стоит продолжить прием витамина Д.
Екатерина, а по факту, мочи стало выделяться меньше, тогда что это(даже когда пропадает тревога, т. е. психо-вегетативные симптомы)?
Принятый ответ
Добрый день. Витамин Д здесь не при чем. Почки удаляют минимальное количество витамина Д и его естественных метаболитов. Ваши жалобы не связаны с приемом вит Д. Причина скорее психогенна.