Консультация терапевта /

Витамин "Д" при полиурии(повышенном выделении мочи — вопрос №628619

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня нейрогенная/психогенная полиурия (с января 2021). Состояние нормы, когда нет ни тревоги, ни потливости, ни субфебрилитета, ни присоединившейся, к ранее уже существовавшему тревожному состоянию, полиурии(например, пью 330 мл, выходит через первые 40 мин.-220-250, вторые 40 мин. также, пил на тот момент каждые 3 часа по 330 мл.), обычно приходится на ночь и зависит от того, как поздно лягу спать или наоборот(двигается то по часовой, то против), сейчас, например с 16:00 до 24:00-состояние нормы(ВОДУ в состоянии нормы я всегда восполнял, полиурии(повышенного выделения мочи в течение суток, подсчитывал суточную, с учетом восполнения воды, было примерно, сколько выпил, столько и вышло) в этом состоянии не было. Позже, после приема ибупрофена (после пункции спины, из-за подозрения на энцефалит-была головная боль), в результате появилась полиурия в состоянии нормы, поставили Острый интерцистиальный нефрит, затем интерцистиальный нефрит (реконвалесцент-выздоровление) и заметили в крови незнач. повышенный кальций. По последним анализам, вне нормы только ионизированный (1.34), также дефицит витамина "Д"(16). Эндокринолог назначил 8 кап. Вигантола, после которого уже второй день происходят чудеса:первый день приема: 10:48-Вигантол+330 чай ( Вигантол после еды капал), 13:00-яблоко, 15:12-морс черничный 200мл.+ еда. Вышло за этот период в 12:33-255 и до 18:00-220 мл. (затем я пришел в себя-мочевыделение уменьшилось еще больше(чем до приема Вигантола). Второй день приема Вигантола: 11:04-чай (200мл.)+еда, после Вигантол. 13:40-яблоко. В 16:14-суп 200 мл. плюс гуща, 18:00-немного отварн. курицы, 18:30-330 мл. (в 16:11 стала пропадать тревога). Так вот, в период с приема Вигантола вышло в 12:05-260мл (немного мутноватая-ранее такое было, пробовал принимать Аквадетрим по 10 капель пару дней, также была мутная моча периодически.), 14:08-205мл. и в 19:00 я "свалился" спать, а в 01:30 проснулся (сам, помногу не сплю, когда тревога), вышло всего 320 мл.( Созвонился с эндокринологом-объяснил, что полиурия стала уменьшаться, в чем дело, она сказала не прекращать прием Вигантола и сдать анализы на креатинин, мочевину, вообщем проверить почки, но она считает, что уменьшения мочевыделения в моем случае не должно быть) Прошу прощения за такое предисловие, но это считаю важным, может ли витамин "Д" (из-за) полиурии, под ней я подразумеваю повышенное выделение мочи(нефрогенной/психогенной), выходить в большем количестве, чем если бы ее(полиурии или повышенного выделения мочи не было), тем самым давать токсический эффект на почки?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с приемом вит Д. Причина скорее психогенна.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я бы также подумал, если бы (когда прихожу в себя-пропадают все психо-вегетативные симптомы в том числе психогенная полиурия-на данный момент не полностью, из-за упомянутой выше нефрогенной, т. е. в дополнение) полиурия резко не уменьшилась в состоянии психо-вегетативной нормы

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По существу Вашего вопроса: метаболиты витамина Д выводятся преимущественно через печень и кишечник. Почки удаляют его минимальное количество, которое никак не влияет на их функцию. Основное нефротоксичное действие витамина Д проявляется при его передозировке. И обусловлено повышенным содержанием кальция в крови с последующим отложением солей кальция в почках.
Принятый ответ
Клиент
Нина, А может ли тогда резко скакнуть уровень витамина д в крови, в результате длительной полиурии (повышенного выделения мочи в течение суток -от 300 мл. до 700 мл., бывает до литра)
Нефролог, Терапевт
Нет. Такой причинно-следственной связи быть не может.
Клиент
Нина, Простите, неправильно сформулировал вопрос, я имел ввиду, может ли (из-за полиурии), принятый Вигантол в дозе 6 капель выйти через почки моментально, не успев метаболизироваться, ведь такое может быть, тем более моя полиурия смешанная(психогенная или нейрогенная+остаточная нефрогенная), кто знает, успеет ли он связаться с белками и метаболизироваться?
Нефролог, Терапевт
Нет, такое невозможно. Витамин Д почками практически не выводится. Основной его путь -это кишечник и печень.
Клиент
Нина, если бы вы написали, что витамин "д" в ту же секунду (при попадании в кровь) метаболизируется на безопасные вещества, то тогда я бы вас понял, а в моем случае все-таки есть риск для почек
Нефролог, Терапевт
витамин Д распадается на активные метаболиты в печени, все другого механизма у него нет. Продукты распада выводятся через желчные пути и следом кишечник. Почкам достаются безопасные «ошметки», не несущие никакой функции.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Полиурия с приемом препаратов вит Д не имеет связи. Если есть дефицит вит Д, продолжить приём до полной компенсации. Планово установить причину дизурии (лабораторное обследование крови и мочи, узи почек, ТРУЗИ, урография).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, как же не имеет, если он нефротоксичен в определенных дозах, плюс полиурия у меня с 21.06.2021, представляете сколько жидкости потерял мой организм за это время...Да, принимаю я по 8 капель, но теряю (обычно, до приема Вигантола) от 300 до 1000 мл. в сутки. Весь вопрос в том, будет ли эта доза нефротоксична от полиурии или обезвоживания?
Терапевт, Нефролог
Не будет. Он не относится к нефротоксичным, и применяется на разных стадиях почечной недостаточности, если есть нарушение минерального обмена и дефицит вит Д.
Клиент
Лариса, хорошо, тогда почему в инструкции к Вигантолу пишут, что важно контролировать уровень кальция, креатинина в крови при применении диуретиков...А полиурия или повышенное выделение мочи не дает ли эффект, схожий по действию диуретиков???
Терапевт, Нефролог
Диуретики изменяют уровни электролитов, поэтому необходимо мониторить их по анализам при совместном приёме с вит Д. А сам по себе вигантол диуретического действия не оказывает. Если вы контролируете вит Д на фоне приёма вигантола, и нет его избытка, то полиурия не имеет связи с вигантологом/аквадетримом.
Клиент
Лариса, Я прекрасно понимаю, что витамин "д" не является диуретиком, вопрос, в том, что если у меня психогенная/нейрогенная полиурия+остаточная нефрогенная, может ли витамин "Д" выйти через почки так сказать в форсированном режиме, нанеся им ущерб, в дозировке 8 капель (Вигантол), или все-таки, независимо от полиурии и ее интенсивности, витамин "Д" успевает, при всасывании через кишечник, распадаться на безвредные для почек вещества, не нанеся им ущерба?
Терапевт, Нефролог
Сделайте планово узи почек, сдайте анализ мочи с микроскопией осадка, анализ крови на кальций, фосфор, креатинин. Это ответит на ваш вопрос окончательно.
Клиент
Лариса, вы имеете ввиду, после возможного ухудшения состояния почек на фоне приема витамина "д", в указанной мной дозировке,(из-за смешанной(психогенной,нефрогенной) полиурии( имею ввиду повышенное выделение мочи в течение суток))?
Терапевт, Нефролог
Нет, это для того, чтобы рассеять ваши сомнения по поводу нефротоксичности вигантола.
Клиент
Лариса, Планово у меня, через 2 месяца приема препарата, получается, если я уже нанес урон почкам приемом витамина "д", из-за смешанной полиурии, то планово как то не особо хочется..., я считаю, лучшее решение, в моем случае, бросить его прием и лечить психо-вегетатику, с чего началась психогенная или вегетативная или нейрогенная, не знаю как уж там правильно, полиурия (повышенное мочевыделение в течение суток), а витамин д, ну как минимум снизить или вообще отменить, т. к. он не должен снижать суточный диурез-(в том числе тот диурез, который у меня в состоянии психовегетативной нормы) ,это наводит на мысли о его нефротоксичности, еще раз подчеркну в моей ситуациии
Терапевт, Нефролог
Если витамин Д вы компенсировали, то дальнейший прием его не обоснован при любом состоянии почек. Можете определить его уровень крови. Невроз лечить у психотерапевта.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, прием виатмина Д никак на полиурию не влияет. Если есть его дефицит, то стоит продолжить прием витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а по факту, мочи стало выделяться меньше, тогда что это(даже когда пропадает тревога, т. е. психо-вегетативные симптомы)?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Витамин Д здесь не при чем. Почки удаляют минимальное количество витамина Д и его естественных метаболитов. Ваши жалобы не связаны с приемом вит Д. Причина скорее психогенна.