Консультация невролога /

Вазобрал 1/2 — вопрос №2976910

Добрый вечер.Делала МРТ головного мозга ,нарушено кровообращение.Назначили Вазобрал.Можно ли его принимать с регулоном,атараксом цитратом кальция и магния,вигантолом и омега 3.И как вообще этот препарат переносится?

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что беспокоит Вас?
У вазобрала нет доказательной базы, кровообращение может быть изменено за счет строения сосудов, данные изменения обычно не требуют лечения, тк есть коллатерали по которым осуществляется ток крови.
Клиент
Добрый вечер.Беспокоит шум в ушах и постоянное ощущение «пьяной головы»

Невролог, Рентгенолог
Атаракс назначили в связи с повышенной тревожностью?
Клиент
Да,и сон из-за этого был нарушен.
Невролог, Рентгенолог
Шум двухсторонний монотонный? Как охарактеризуете?
Клиент
Да,двухсторонний
Как шшшш такой примерно
Невролог, Рентгенолог
Прием антидепрессантов не рассматриваете или психотерапию?
Описанный шум и «головокружение» вероятнее, являются психогенными, вы описываете ПППГ.
Все это обычно связано с тревожностью, стрессами, переутомлениями и тд.
Клиент
Антидепрессанты нет,нет гарантии что подойдут с первого раза
Невролог, Рентгенолог
Тогда хотя бы психотерапию рассмотреть можно.
Проблем с сосудами у Вас нет, лечить сосуды нет необходимости.
Клиент
Я работаю с психотерапевтом.А подскажите пожалуйста,нижнее давление в районе 90 почти всегда.С чем это может быть связано ?
Невролог, Рентгенолог
Какое ваше нормальное давление?
Невролог, Рентгенолог
И какое давление систолическое
Клиент
120/80 норма.
Верхнее бывает 120/115/110
Нижнее около 90 в последнее время
Невролог, Рентгенолог
Повышение диастолического давления чаще возникает на фоне низкой физической активности,при наборе веса,после вирусных заболеваний,гормональных перестройках,стрессы тоже могут играть роль.
Обычно проводится дообследование у кардиолога.
Клиент
Делала и холтер и узи сердца.Все в норме.Еще МРТ шеи делала

признаки снижения тонуса стенок позвоночных артерий, сонных артерий; гипоплазии сонных артерий
Клиент
МРА признаков аневризм, стенозов, сдавления извне артерий шеи не определяется; МР признаки снижения тонуса стенок позвоночных артерий, сонных артерий; гипоплазии сонных артерии.
Невролог, Рентгенолог
Гипоплазия врожденная анатомическая особенность, тонус оценивается в моменте, поэтому этот показатель постоянным не является.
Клиент
Просто не понимаю того,для чего мне Вазобрал назначили 🤷🏻‍♀️
Невролог, Рентгенолог
Врачи старого поколения назначают, но стандарты по которым лечат вазобралом уже устарели.
Вы и сами можете проверить препарат по эффективности
https://mediqlab.com/
Невролог
Здравствуйте. При нарушении кровообращения жалобы очень специфические, требующие неотложной помощи.

По заключением критичных моментов нет.

Расскажите, пожалуйста, Ваши жалобы
Клиент
Невролог
Как давно эти жалобы?
Что их спровоцировало?
Шум ощущается постоянно?
Не было ли стресса, тревожности?
Клиент
Стресс был и тревожность тоже есть.Ощущается постоянно
Невролог
Пройдите тест HADS и прикрепите результаты
Клиент
8 тревожность и депрессия 8
Невролог
Результаты теста соответствуют субклинически выраженной тревоге и депрессии.

В таких случаях, обычно, рекомендуется прием антидепрессантов из группы СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин.

А также когнитивно-поведенческая терапия.

В Вашем случае, жалобы на шум в ушах и ощущение неустойчивости может быть проявлением тревожного расстройства.
Клиент
А вот еще вопрос,нижнее давление почти всегда в районе 90.Это норма или нет?И с чем это может быть связанно,если не норма?
Невролог
При тревожном состоянии давление может повышаться. Но 90 — это не столь значительное повышение, может быть Вашей особенностью.

Для достоверности можете вести дневник артериального давления и с ним обратиться к кардиологу
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга и индивидуальные особенности строения сосудов. Патологии нет. Нет проблем с сосудами. Вазобрал не имеет доказанной эффективности.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Добрый вечер.8 и 8 результат.Просто беспокоит состояние «пьяной головы» и шум в ушах
Невролог
Такие симптомы чаще всего дает тревожное расстройство. По тесту тревога также повышена. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Проблем с сосудами у вас нет, это устаревшие советские представления
Клиент
А в чем тогда причина нижнего давления в районе 90 может быть ?
Невролог
Подъем нижнего АД до 90 может быть в норме, если верхнее тоже в норме.
Либо если подъем скачками, то может быть на фоне тревожного расстройства.
Если же есть стойкое повышение АД в течение дня и верхнего и нижнего,то тогда необходима консультация кардиолога
Клиент
Верхнее 120/115/110 в таких пределах.Делала узи сердца и холтер,все в норме
Невролог
Верхнее АД в норме. Вероятнее это индивидуальная особенность в повышении нижнего АД.
Невролог
Добрый день! По результатам Ваших исследований нарушений кровообращения головного мозга НЕТ.
Обнаружены единичные сосудистые очаги, вероятно на фоне перепадов артериального давления, часто являются случайной находкой, не растут, не опасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется. Гипоплазия позвоночной артерии и особенности Виллизиева круга- анатомическая особенность, часто встречается у абсолютно здоровых людей, никакого лечение не требуется
Неоднородность аденогипофиза НЕ патология, но требует консультации эндокринолога по вопросам гормонального фона

Все описанные препараты принимать совместно можно, однако Вазобрал никаким образом на кровообращение головного мозга не влияет.

Ощущение шума в голове и неустойчивости могут быть проявлением тревожного расстройства. Если Атаракс не помогает, стоит рассмотреть антидепрессанты
Клиент
Хорошо,спасибо.Нижнее давление в районе 90 бывает.Переживаю и не понимаю из-за чего такое может быть.Беспокоит ощущение «пьяной головы» и шум в ушах
Клиент
А что тогда означает «снижение объема периферического кровообращения ?
Невролог
У Вас описан один из вариантов кровообращения головного мозга ( это называется Виллизиев круг, их множество разных)
Конкретно тут есть вариант гипоплазии (недоразвитие) одной артерии.
Это НЕ ОПАСНО. Вы с этим родились, кровообращение мозга полностью компенсируется другими сосудами.
Поэтому и пишут такую фразу: снижение объема периферического кровообращения
Ещё раз подчеркну: это никак не проявляется, ну максимум да, низким давлением.

Симптомы Ваши это вызвать не может. Это не сосудистые жалобы
Клиент
Но у меня наоборот нижнее давление в районе 90.Вот и ищу причину
Невролог
Ваше давление может быть так же обусловлено дисбалансом в вегетативной иннервации на фоне тревожного расстройства.
Если нижнее давление до 90
нужно исключить заболевание щитовидной железы, сдайте анализ на ТТГ, изменения возможны и на фоне патологии почек. Обязательно исследовать уровень креатинина, мочевины. Узи почек.
Клиент
Спасибо большое 🌸Еще делала МРТ шеи ,в заключении написали

Невролог
Описан так же вариант индивидуальной нормы, так же есть гипоплазия ( тоже врожденная), а тонус сосудов может изменяться постоянно.
Самое главное в описании: аневризм, стенозов, сдавления извне артерий шеи не определяется.
Клиент
Это значит что проблем с сосудами нет?По МРТ все в норме?
Невролог
Да, всё верно, все в норме
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Добрый день.8 и 8 результат.Просто беспокоит шум в ушах и состояние «пьяной головы»
Невролог
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Рассмотрите к приему препарат из группы СИОЗС
Невролог
Мария, здравствуйте. По данным исследований нарушений кровообращения не выявлено. Есть анатомические особенности строения сосудов, а так же единичные очаги глиоза совершенно не требующие лечения. Что вас беспокоит?
Препараты назначенные не актуальны. Конкретно по снимках лечить ничего не надо.
Клиент
Добрый вечер.Беспокоит ощущение пьяной головы и шум в ушах ((И то,что в последнее время нижнее давление в районе 90
Клиент

Это заключение МРТ шеи
Невролог
Тонус артерий меняется у нас каждую минуту. По мрт шеи норма.
Как давно шум в ушах не связано ли с низким давлением?
Клиент
Давление не низкое,верхнее 120/115/110 обычно
Нижнее в районе 90,это меня и беспокоит (из-за чего такое может быть)
Невролог
Похоже будто легкое головокружение? Некая неустойчивость?
Стрессы, тревоги за последнее время?
Невролог
Хорошее диастолическое давление. Повода волноваться нет.
Клиент
Как неясность постоянная в голове
Клиент
Просто иногда бывает и 92 например.Хотя я электронным измеряю 🤷🏻‍♀️
Невролог
И 92 ничего критичного в этом нет.
Клиент
Просто в 33 года ,немного смущает ))Обычно норма 120/80 🤷🏻‍♀️
Невролог
По описанию, это психогенное головокружение, которое относится к типу, вызванному в первую очередь психологическими факторами, а не физическими состояниями. Это субъективное ощущение дисбаланса или вращения, часто не связанное с какими-либо идентифицируемыми структурными аномалиями в вестибулярной (равновесной) системе или других системах организма.
Корректируется такое состояние приемом антидепрессантов.
Клиент
Спасибо.🌸Вазобрал значит не принимать?Он такой дорогой и я его уже купила 😩
Невролог
Мария, давление не постоянное и меняется у нас на фоне физической нагрузки, ночью оно может быть значительно ниже. При нагрузках или эмоциональной составляющей может незначительно меняться.
Невролог
Мария, вазобрал абсолютно не эффективен к сожалению при таких состояниях. Да и вообще, у него нет доказанной эффективности ((
Невролог
120/90 тоже считается нормой
Клиент
Я уже поняла,спасибо еще раз 🌸
Невролог
Подумайте на счет приема антидепрессантов. Если тревожно их принимать. Значит занятия с психотерапевтом.
Клиент
Я работаю с психотерапевтом ))Спасибо 🌸
Невролог
Это очень хорошо)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
Результаты МРТ без патологии .
Препарат Вазобрад не эффективен в качестве улучшения кровообращения в головном мозге , принимать его не стоит
Клиент
Добрый день.А как мне тогда избавиться от шума в ушах и ощущения пьяной головы ?
Детский невролог, Невролог
Данные жалобы больше характеры для тревожного расстройства. Рекомендую посетить невролога очно , так как лечение противотревожными препаратами требует динамического контроля и являются рецептурными
Невролог
Здравствуйте
Принимать вместе модно. Но эффекта вероятно не увидите
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )