Консультация акушера /

Односторонняя вентрикуломегалия — вопрос №628870

На Узи 29.09.21 поставили диагноз одностороннюю вентрикуломегалию справа 7,4, слева 8,6. На УЗИ 08.10.21. справа 6,8 слева 9,1. Что ждать в будущем? почему одна сторона уменьшается, плод же увеличивается.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте подскажите пожалуйста какой срок беременности? прикрепите результат УЗИ
Клиент
Светлана, 23 недели

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста какой у вас уровень гемоглобина и ферритина?
Зачастую это транзиторное состояние
Клиент
Светлана, низкий гемоглобин 107 . Пью сорбифер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сорбифер достаточно слабый препарат, вам лучше перейти на Сидерал форте по одной таблетке 2 раза в день в течение месяца или на ферретаб по одной таблетке два раза в день в течение месяца
Вот возможно это обусловлено вашим низким гемоглобином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с каким интервалом проводилось УЗИ?
Клиент
Любовь, 9 дней
Акушер, Гинеколог
Погрешности в измерениях всегда есть, увеличение есть, на данном эпате необходимо только исключение инфекций , вызванных если все хорошо, то контроль УЗИ через ² недели, раньше не стоит
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как правило в первую очередь при постановке исключают наличие вялотекущей инфекции. Скажите, когда сдавали мазочки в последний раз, посевы?
Клиент
Марина, инфекций нет ни в моче, ни в крови, ни в мазке, по анализам. сдавала 9 дней назад, ничем вирусным не болела за период беременности
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае пока что наблюдайте по результатам узи, если динамика будет отрицательная, те боковые желудочки будут увеличиваться, рекомендую обратиться к перинатологу. Он еще раз детально проверит наличие всех анализов и откорректирует лечение. Как говорят неонатологи, вентрикуломегалия по узи во время внутриутробного развития после родов никак себя не проявляет, и чаще всего происходит полное ее устранение. О последствиях судить можно будет после рождения ребеночка и наличие у него неврологической симптоматики. Скажите посевы с носа и зева тоже брали?
Клиент
Марина, из зева и носа не брали. а на какие инфекции сдавать из зева и носа?
Гинеколог, Репродуктолог
Нужно сдать посев на наличие активности условно-патогенной флоры. И при выявлении обратится на консультацию к лору для подбора терапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы болели во время беременности вирусными заболеваниями, или какими то другими инфекциями?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алена. Основной функцией желудочковой системы является выработка ликвора, который в случае отсутствия патологий поступает в спинномозговой канал. В том случае, если по каким-то причинам нарушается его отток, развивается такое заболевание, как вентрикуломегалия. Оно сопровождается расширением желудочков головного мозга. Если расширение желудочков мозга носит изолированный и умеренный характер, то особая терапия не требуется. Подобные отклонения от нормы никоим образом не влияют на развитие плода. Задача специалистов в этом случае заключается в отслеживании состояния желудочков до самых родов..Изолированная форма заболевания в большинстве случаев не связана с какими-либо проблемами. Если же расширение желудочков мозга сопровождают хромосомные аномалии ( насколько я поняла у вас по биохимическому скринингу в раннем сроке проблем не было, ), могут появиться тяжелейшие нарушения неврологического характера.
Поэтому, вам необходимо отслеживать по узи размеры боковых желудочков мозга каждые 2 недели до срока родов.
Клиент
Юлия, а причина появления вентрикуломегалии у плода в моем случае, какая может быть? Предположительно
Акушер, Гинеколог
Алена, провокатором нарушений обычно становятся наследственные факторы. Хромосомные аномалии могут появиться во время зачатия, даже если будущие родители абсолютно здоровы. Данные нарушения определяются уже во время первого скрининга в 12–14 недель. Однако на УЗИ изменения в головном мозге виды еще не будут.
Другими причинами нарушения оттока спинномозговой жидкости являются:
-тяжелые физические травмы;
-заболевания инфекционного происхождения, перенесенные в первом и втором триместре;
-вредные привычки матери – систематическое употребление алкоголя, наркомания;
-гипоксия плода, вызванная различными провокаторами;
-заболевания сосудов, при которых происходят кровоизлияния в матке и плаценте.
Чаще односторонняя вентрикуломегалия появляется у детей, которые рождаются от возрастных матерей. Чем больше возраст женщины, тем выше риск хромосомных аномалий. Поэтому родить первого ребенка гинекологи рекомендуют не позднее 28–30 лет.
Я вам перечислила наиболее частые причины данной патологии. Однозначно назвать какой либо фактор очень сложно.