Консультация детского невролога /

Арахноидальная ликворная киста у подростка 15 лет — вопрос №629521

Здравствуйте! Сына беспокоят периодические головные боли, особенно по утрам. Рвоты не бывает.
В анамнезе - при рождении ставили диагноз гипоксия, кривошея с левой стороны (работали с этой проблемой серьезно). Наблюдаемся у невролога с рождения, периодически проводим курс неврологического лечения. .
Сделали МРТ в итоге (прилагаю фото документа), прошли консультацию у окулиста. (прилагаю фото)
8.10 были на консультации у невролога. Она сказала, что у него врожденная проблема - собирается лишняя жидкость в затылочной части головы и вызывает дискомфорт у ребенка. Поставила диагноз - резидуальная энцефалопатия с синдромом внутричерепной гипертензии, эмоционально-волевыми нарушениями. Сопутствующий диагноз: Арахноидальная ликворная киста. нестабильность ШОП.
Вопрос: Врач прописала лечение: верошпирон, кортексин, магний В6, потом подключить мексидол и винпоцетин.
Она сказала, что эта проблема останется на всю жизнь и со временем ситуация с лишней жидкостью в голове может ухудшиться и начнутся очень сильные головные боли. Существуют ли более современные методы лечения этого заболевания или все остается на уровне лекарств, которые мы давали ребенку еще с рождения. Просто раньше мы не знали, что у нас есть киста. Ребенок сейчас заканчивает 9 класс, нагрузка идет - подготовка к экзаменам ОГЭ. Насколько серьезный диагноз, который нам поставили?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего критичного по мрт не вижу , можете ещё проконсультироваться с нейрохирургом . Ваши Изменения на мрт вряд ли вообще дают клинику . Арахноидальная киста очень маленькая , и как правило она врождённая , так же как и расширение желудочков . Главное при головных болях соблюдать режим дня , достаточный сон , не пропускать приём пищи , ограничить зрительные нагрузки , пешие прогулки на улице каждый день , обезболивающие не боле двух таблеток в неделю - нурофен/ибупрофен . Если есть стрессы , тревожность - консультация психолога . Мрт через 1 год можете повторить если не будет ухудшений
Невролог
Здравствуйте!На мрт ничего критичного нет киста небольших размеров ,мрт повторить через год ,ваш невролог всё грамотно назначил ,пейте препаратыЗдоровья ребёнку !Лечитесь !

Невролог
Ничего критичного на МРТ нет.Киста у вас с рождения,она маленькая и клиники не даст.Есть гипертензия,но то же не критично.Я не вижу повода для такого интенсивного лечения в настоящее время.Ребенок развивается хорошо. Зачем ещё стимулировать. Кисту это не вылечит. Для снятия гипертензии ,очень хорошо раствор глицерина по 1 столовой ложке 2 раза в день за 30 мин.до еды. Курсами по 1 мес с перерывом 2 мес. Он действует очень мягко и,в отличии от таблеток, не имеет синдрома отдачи. И оставьте таб.мексидол по 1 таб-3 раза 2 мес.е раза в год. Умеренная физическая активность, свежий воздух,ограничеть гаджеты,включая телевизор.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ. Еще хотела спросить - окружность головы 59 см, это нормально в 15 лет?
У нас с рождения большая голова.
Невролог
Если швы хорошо сросшиеся и Кости черепа плотные нигде не пульсирует,то нормально.
Невролог
Здравствуйте. Киста - это врожденное не опасное образование, она не увеличивается, и ее размеры не большие, она ни на что не давит и никаких проявлений не дает. Я считаю со стороны Вашего врача это гипердиагностика и назначение препаратов которые попросту не нужны.
Опишите подробнее головную боль - боль сжимающая, распирающая, пульсирующая, ноющая? или будто со всех сторон сжимает? когда болит голова в положении лежа - боли не усиливаются, если прилечь?
Давление замеряли ребенку, в норме?
отечности на лице нет, веки сутра не припухшие, под глазами мешочков нет?
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Боль, в основном, в области висков и с утра. Бывает отечность с утра (мешки под глазами). Как правило, боль проходит потом, но бывает, что приходится выпивать нурофен. Сейчас в замешательстве, стоит ли такую интенсивную лекарственную терапию проводить. Давление у нас пониженное, как правило, в районе 110/60.
Невролог
Нет не стоит такое лечение.
Возможно есть проблема в венозном оттоке. Я бы посоветовала пройти УЗИ сосудов шеи и головного мозга. Из препаратов только Кавинтон 5 мг 1 таб 3 раза в день - 2 месяца ( это более качественный аналог винпоцетина). Магне Б6 тоже можно. Остальное не нужно.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Арахноидальная киста небольших размеров, это врождённое образование, обычно ничем клинически не проявляется. Можно сделать контрольное МРТ исследование не раньше, чем через год. Увеличение желудочков тоже врождённое состояние, обычно при этом гипертензия компенсированная и жалоб не даёт.
А вот нестабильность в шейном отделе может вызывать мышечные спазмы и головные боли.
Следует уточнить некоторые вопросы- когда возникает головная боль, ее характер- давящая, распирающая, сжимающая, чем снимается головная боль?