Киста яичника на УЗИ.

Здравствуйте, мне 45 лет. Было 5 беременностей и 5 родов. Двое последних в результате кесарева сечения. Последние роды почти 4 года назад. Сегодня 19 день цикла и утром обнаружила скудные красные выделения. Болей нет. До этого пару раз тянул живот. Сейчас лечу спину и думала, что от поясницы отдаёт в живот. Но это было несколько дней назад и пару раз. Так же накануне нервничала. Как увидела красные выделения сегодня, обратилась к врачу. На осмотре врач сказала, что шейка чистая. А вот правый яичник увеличен и при пальпации было немного больно. Отправили на УЗИ. Я уже успела и его сделать. Посмотрите пожалуйста результат. Скажите , очень ли это страшно? Я что тот начинаю сильно переживать, вдруг это какая-то опухоль не хорошая. К врачу попаду лишь в пятницу. Помогите пожалуйста! И видно ли на УЗИ злокачественные опухоли?

Лекарственный гепатоз,небольшая анемия, вприкоз, тонзиллит.
45 лет

Добрый вечер! Очень похоже на функциональную кисту. Надо переделать узи сразу после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое за быстрый ответ. А то, что написано, что есть короток? Этот нормально?

Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, кровоток)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня, получилось отнести результат УЗИ своему врачу. И она сказала, что киста большая и надо пить дюфастон. Но при этом говорит что если киста жёлтого тела, то не надо. Я не знаю, как лучше поступить. Подскажите пожалуйста, действительно киста большая, могут ли быть от неё проблемы? И пить ли дюфастон?

Уже поздно пить дуфастон, нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое за помощь. А как вы думаете, киста действительно большая? Могут из за неё быть осложнения?

Принятый ответ

Бывает и больше, осложнений не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо вам большое, вы мне очень помогли!

Здравствуйте!
У Вас есть функциональная киста. При наличии кисты могут быть кровянистые выделения. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за быстрый ответ. А то, что написано про кровоток это нормально, не страшно?

Принятый ответ

Нет, конечно, не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня, получилось отнести результат УЗИ своему врачу. И она сказала, что киста большая и надо пить дюфастон. Но при этом говорит что если киста жёлтого тела, то не надо. Я не знаю, как лучше поступить. Подскажите пожалуйста, действительно киста большая, могут ли быть от неё проблемы? И пить ли дюфастон?

Здравствуйте, по узи у вас функциональная киста, нарушения цикла скорее всего связано с ней. Сделайте узи контроль на 5-7 день цикла, после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое за быстрый ответ. А то, что написано про кровоток это нормально, не страшно?

Нет, не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня, получилось отнести результат УЗИ своему врачу. И она сказала, что киста большая и надо пить дюфастон. Но при этом говорит что если киста жёлтого тела, то не надо. Я не знаю, как лучше поступить. Подскажите пожалуйста, действительно киста большая, могут ли быть от неё проблемы? И пить ли дюфастон?

Принятый ответ

Нет, небольшая, дюфастон не влияет на кисту, нет смысла в нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо вам большое за помощь!

Здравствуйте. По УЗИ простая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за быстрый ответ. А то, что написано про кровоток это нормально, не страшно?

Это нормально, Ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня, получилось отнести результат УЗИ своему врачу. И она сказала, что киста большая и надо пить дюфастон. Но при этом говорит что если киста жёлтого тела, то не надо. Я не знаю, как лучше поступить. Подскажите пожалуйста, действительно киста большая, могут ли быть от неё проблемы? И пить ли дюфастон?

Дюфастон принимать не нужно, ждите менструацию и потом пройдёте контрольное УЗИ, Дюфастон на кисты никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо вам большое за помощь. Вы не представляете ,как вы мне помогаете. А киста действительно большая на ваш взгляд?,Есть ли какой то риск осложнений из за неё? Сегодня второй день так же скудно мажет. В любом случае ждать полноценных месячных? И потом делать УЗИ?

Не очень большого размера, просто соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, половой покой это полностью исключить па? А физический, этот не поднимать тяжёлое? Как и на зло ещё огород)))

Принятый ответ

Да всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, огромное вам спасибо за помощь!