Консультация гинеколога /

Условно-патогенная микрофлора — вопрос №629971

Не победить условно-патогенную микрофлору уже 6 месяцев.
По анализам: август - коккобациллы в умеренном количестве (Streptococcus agalactiae 10в6). Лечим чувствительным к нему антибиотиком + флуконазол + клотримазол + полижинакс
Контрольный мазок сентябрь: кокки в умеренном количестве (klebsiella 10в6)
Лечим чувствительным к ней антибиотиком + флуконазол + метронидазол + флуомизин. После лечения лактожиналь
Контроль мазка октябрь: кокки и коккобациллы в умеренном количестве (какие конкретно узнаю только завтра)
Получается замкнутый круг
Все правила гигиены соблюдаю:
Ежедневки использую только днем, если с вечера использовала свечу. Меняю каждые 2 часа
Моюсь правильно, специальным средством
Пробиотик для жкт принимаю,  кисломолочные продукты - ежедневно
Бельё ношу удобное, из хлопка
На сладкое не налегаю
Мы с мужем планируем беременность, но из-за этой условно-патогенной микрофлоры всё бесконечно переносится.
На скрытые инфекции анализ сдавала. Всё хорошо.
По жалобам: жёлтые выделения с кислым запахом и небольшой зуд. Проходят только на время, когда принимаю антибиотик. Потом всё опять возвращается.
Что можете посоветовать, чтобы проблема решилась?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фемофлор сдавали? Через какое время после Лактожиналя возвразаются жалобы?
Клиент
Дарья, сдавала флемофлор 20. Сейчас вложу результат. Жалобы возвращаются примерно на 4ый день после антибиотика

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Партнеру не надо лечиться. А Вам нужно повысить лактобактерии. Лактожиналя не хватает. Можно пропить Вагилак в таблетках через рот. Он подавит условно-патогенную флору и прежотвратит рецидивы.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо, обязательно пропью.
Подскажите, убивать условно-патогенную микрофлору антибиотиками или свечами в этот раз не нужно? Лактобактерии справятся?
Клиент
Дарья, по какой схеме принимать вагилак?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
2 капсулы в день 7 дней, затем по 1 капсуле ежедневно 3 дня.
Клиент
Дарья, спасибо большое за рекомендацию. Вагилак в капсулах купила. Буду надеяться, что на фоне приёма снизится титр энтерокка и флора нормализуется
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Главное, чтобы жалобы прошли. А конкретно бумажку с анализом мы не лечим.
Клиент
Дарья, а при планировании беременности тоже нужно ориентироваться на жалобы или правильнее пролечить всё "из бумажки"?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
И при планировании тоже на жалобы .
Лечатся в обязательном порядке только хламидиоз, гонорея. микоплазма гениталиум, трихомониаз. На них есть смысл сдать ПЦР, т.к. они и скрытом виде могут присутствовать. ВИЧ и сифилис - это анализ крови.
Условно-патогенная флора не важна перед беременностью.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, это всё сдано! Спасибо Вам!!!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Половой партнёр обследован? Сдавал мазок из уретры?
Клиент
Светлана, обследован сейчас вложу результат). У него по результатам были единичные кокки, но он пропил вместе со мной антибиотик (при лечении в августе)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Результат анализа мужа в пределах нормы, единичные кокки могут в норме присутствовать.
Рекомендую вам повысить концентрацию полезных лактобактерий, таким образом вы снизите рост условно патогенной микрофлоры. Свечи ацилакт по 1 свече 2 раза в день в течение 5 дней интравагинально , капсулы Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней перорально.
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Пока не надо, вы достаточно принимали антибактериальную терапию.
Клиент
Светлана, через какое время после вагилака и ацилакта Вы рекомендуете сдать повторный анализ на флору?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Повторный анализ сдать через 2 недели. Желательно, Фемофлор 16
Клиент
Светлана, спасибо большое! Начала принимать вагилак в капсулах. Ацилак боюсь, т.к. на лактожиналь была плохая реакция. Лактогель подошёл.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Полового партнёра обследовали?
Клиент
Вера, да. Результат во вложении. Он пропил вместе со мной первый курс антибиотиков (когда у меня были коккобациллы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, через 4 дня начнутся месячные. Лечение таржинаном правильнее начать сейчас и продолжить после окончания месячных или эти свечи можно использовать во время месячных или начинать лечения уже в новом цикле?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начать лечение необходимо после окончания менструации - это будет самый эффективный вариант
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пробовали длительное восстановление флоры, модно использовать лактагель по 1т раз в у дня полгода .
Клиент
Любовь, восстанавливать флору пробую с помощью лактожиналь. Но по ощущениям от него становится только хуже. Зуд усиливается, выделения приобретают очень кислый запах. Не понимаю, это аллергическая реакция или так и должно быть?
Акушер, Гинеколог
Выделения должны быть с кислинкой , а вот усиление зуда может быть признаком того, что начинают прогрессировать грибы , в этом плане восстановление молочной кислотой лучше, кондидоз даже недолеченный так не будет активизироваться.
Клиент
Любовь, спасибо, я поняла, что лактожиналь лучше заменить на лактогель. Но я не совсем поняла схему приёма. 1 раз в день в течение полугода?
И следует ли параллельно принимать вагилак в капсулах?
Акушер, Гинеколог
Вагилак по желанию, а лактагель да, после лечения ( если оно есть) семь дней вподряд на ночь и после переходите на режим 1 раз в 3 дня длительно. Т.е. идёт постоянное поддержание флоры.
Клиент
Любовь, можно 4 дня, а потом перерыв на период месячных, и ещё 3 дня? Или прерывать нельзя и начать лучше после месячных?
Акушер, Гинеколог
Можно прервать на месячные, конечно!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, лактагель отлично подошёл. Зуд и желтые выделения прошли. Спасибо Вам за рекомендацию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую Вам к применению Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней, если у Вас менструация вот-вот, то лучше уже после неё начать курс, затем 2 этап вагилак/лактодепантол/лактагель для восстановления влагалищной флоры и укрепления местного иммунитета! Не забывайте о витаминах фолиевая кислота и Вам и мужу, йодомарине, если у Вас нет проблем с щитовидной железой и витамин Д 800-2000 МЕ!