Консультация гинеколога /

Ureaplasma parvum и Gardnerella vaginalis, новый партнер — вопрос №2369034

В течение 6 лет был один постоянный партнер. Предохранялись сначала прерванным половым, потом кок. Около полутора лет назад сдавала фемофлор у гинеколога (приходила вообще по другому поводу - уточнить по контрацепции и коже, но у меня всегда были выделения, видимо, поэтому и назначили). Тогда обнаружились Gardnerella vaginalis, eubacterium и megasphaera. Прилагаю. Поставлен диагноз бактериальный вагиноз, назначено было лечение (клиндамицин,св.далацин и бак.сет), партнеру тоже назначалось лечение (не помню какое). Мы пролечились по назначенной схеме, но на контроль я не пошла (не сошлись характерами с врачом). Выделения тогда вроде стали даже сильно меньше, но до первого ПА с этим же партнером. Сейчас предстоит поменять партнера, и он наотрез отказывается от презервативов, а потому решено обоим сдать анализы. Свой прилагаю (его справку ещё не видела). Обнаружены Ureaplasma parvum и Gardnerella vaginalis. Я понимаю, что это условно-патогеная микрофлора, но.. Вопросы: 1) Могу ли я заразить нового партнера своей флорой? Нужно ли лечить (сейчас жалоб нет вообще (пока не живу никакой половой жизнью), но выделения всю жизнь были с 11 лет (еще до первых отношений))? Возможно ли, что у меня появятся симптомы от моей микрофлоры после вступления в ПА с новым партнером, даже если он абсолютно здоров? И, если да, то как этого избежать?
PS питание, стресс, белье и т д в пределах нормы (в любом случае, есть то, что не смогу изменить никак)

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Ольга!
Нет, так как это не ИППП то заразить вы не можете, однако при половых контактах происходит взаимообмен микрофлорой между вами и половым партнёром.
Необходимо после полового акта соблюдать гигиенические процедуры этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо. Какие гиг.процедуры кроме известных мне (подмыться, подмываюсь обычным мылом по поверхности), можете порекомендовать?

Акушер, Гинеколог
Все верно! Подмываетесь теплой водой! Можно использовать специальные средства для интимной гигиены (продаются в аптеке) с ph 4-4,5 с молочной кислотой.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно, уреаплазма и гарднарелла -это условно-патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Гарднарелла не передается половым путём. Совершенно не факт, что появятся симптомы после полового акта, здесь всё индивидуально. Сейчас показаний для лечения нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оля, здравствуйте

Все верно, это условнопатогенная Флора. На данный момент если жалоб нет, лечения такая ситуация не требует. Заразить партнера Вы не можете. Но при половом акте в любом случае происходит контакт флоры партнеров, бывает так что после контакта и возникает дисбиоз флоры влагалища. Но это вовсе не обязательно произойдет
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сейчас вам лечение не нужно, это условно-патогенная флора. Заразить партнёра вы не можете, это не ИППП. Симптомы могут появиться после первого ПА, так как может быть изменение соотношения собственной флору в сторону изменение рН, ощелачивания. Можно в качестве смазки использовать специальные гели для поддержания рН и флоры -Эстрогиал, Вагилак гель
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо. Кроме как гели для смазки нужно еще что-либо? И, кстати, хотела спросить: с предыдущим партнером после ПА брызгались оба мирамистином (без фанатизма, но всё же). Брызгались из-за хр.цистита. Сейчас рецидивов цистита нет уже более 2х лет (считаю, что вылечен). Вылечен в основном не таблетками, а образом жизни, в том числе, и мирамистином, думаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мирамистин уничтожает полезную флору, что тоже может способствовать частым бак. вагинозам. Лучше всё-таки обходиться без него. Кроме гелей ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оля. Уреаплазма и гарднерелла , как Вы сами знаете - это условно патогенные микроорганизмы. При отсутствии жалоб, клинических проявлений, лечения они не требуют.
При половой жизни, естественно они попадут на слизистые оболочки вашего партнёра. Так же как его флора перейдёт к Вам. Но это не заражение.
Если своя флора, свой иммунитет хороший, то они подавят рост чужой условно патогенной флоры.
Первое время можно использовать посткоитальную профилактику. После полового акта помочиться, подмыться и обработать слизистые наружных половых органов и входа во влагалище антисептиком. Например можно использовать крем КЛОТРИМАЗОЛ.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо. С предыдущим партнером после ПА брызгались оба мирамистином (без фанатизма, но всё же). Брызгались из-за хр.цистита. Сейчас рецидивов цистита нет уже более 2х лет (считаю, что вылечен). Вылечен в основном не таблетками, а образом жизни, в том числе, и мирамистином, думаю. Клотримазол лучше в этом плане? Как часто его можно использовать? Можно ли постоянно после ПА?