Консультация акушера /

Шов на шейку матки — вопрос №631301

Здравствуйте. В предыдущие две беременности (ЭКО) на сроках 17-18 накладывали шов на шейку. Доносила в срок. Сейчас хотят профилактически наложить повторно, хотя по цервикометрии все в порядке (срок 15 недель)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вопрос надо ли накладывать? В предыдущих беременность была ицн, поэтому накладывали шов?
Клиент
Регина, да, вопрос о целесообразности профилактически это делать? В предыдущие по цервикометрии на сроках 17-18 накладывали при укорочении до 20 мм и открытом внутреннем зеве. Эта беременность естественная.

Акушер, Гинеколог
если 2 предыдущих беременостях была ицн, целесообразно профилактически повторить серкляж в эту беременность, с большой вероятностью ситуация может повториться.
Были ли какие то вмешательства на шейке?
Гиперандрогения? Внутриматочные вмешательства с расширением цервикального канала? Ожирение? Ещё какие то были выявлены факторы ицн?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас самостоятельная беременность? Какие препараты принииаете? Приложите цервикометрию.
Клиент
Дарья, из препаратов на ночь утрожестан 200 , магния оратор и фемибион -2
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эта беременность самостоятельная? УЗИ прикрепить можете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина
Сколько всего было беременностей и какие исходы?
Накладывали по какой причине швы на какую длину шейки матки?
Какая длина шейки матки сейчас?
Клиент
Адэль, всего 3 беременности (предыдущие 2 закончились родами в срок). Третья беременность - настоящая. В первых двух накладывали в 17-18 при укорочении шейки по результатам цервикометрии (до 20 и открытой воронке)
Клиент
Адэль, длина сейчас 34, зев сомкнут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
При укорочении шейки матки до 24 недель менее 25 мм - выставляется диагноз истмико-цервикальная недостаточность (недостаточность шейки матки), и к сожалению, этот диагноз рецидивирует практически всегда - то есть в любой момент шейка абсолютно без каких либо признаков или симптомов может укоротиться и раскрыться.
Поэтому учитывая Ваш анамнез - профилактический серкляж (наложение швов на шейку матки) - это абсолютно правильное решение для того, чтобы беременность выносить.
Конечно сейчас шейка матки отличной длины, закрытая - утрожестан Вам показан. Но швы - будут в данной ситуации надежнее. Это лучше, чем риск преждевременных родов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Учитывая поддержку утрожестаном для профилактики шов накладывать не нужно, цервикометрия через 2 недели. Роды были самостоятельные? После родов операций на шейке, прижигания не было? Какая сейчас длина шейки матки?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Предыдущие Роды КС. Операций не было. В предыдущие беременности плацентарных была по передней стенке, сейчас по задней. Может ли это влиять на укорочение шейки? Кроме того, сейчас по узи есть краевое предлежащие плаценты.
Акушер, Гинеколог
Нет, плацентация не влияет на укорочение шейки матки. Шов при краевом предлежании это риск кровотечения. Я бы ещё понаблюдала, и если встанет вопрос о коррекции шейки матки отдать предпочтение пессарию, менее травматично, но не менее эффективно. Сейчас половой и физический покой, утрожестан 200 на ночь, контроль цервикометрии через 2 недели от последней, дальше по результатам. Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала когда брали?
Клиент
Ольга, все анализы хорошие, посев брали неделю назад - роста нет. Мне ваш ответ ближе всего. У меня всё-таки не было преждевременных родов, но боюсь пропустить момент. Хотя в последнюю беременность в 39.2 родился крупный ребеноки5100, и неужели швы могли удержать такое?
Акушер, Гинеколог
Основное это профилактика воспаления, 80% ИЦН имеет бактериальную природу. По рекомендациям только 3 и более потери беремености до 28 недель являются показанием для профилактического наложения шва. В остальных случаях динамическое наблюдение. Поэтому половой и физический покой, утрожестан вагинально, цервикометрия. После 17 недель, критичного для Вас срока, можно делать цервикометрию каждые 7-10 дней. Вес ребенка никак не влияет на течение ИЦН. Гестационного сахарного диабета не было? Сейчас какой уровень глюкозы?
Клиент
Ольга, гсд ставили в первую и вторую беременность, была глюкоза 5.4 (максимально), была на диете. Сейчас с диетологом составили рацион, пока в норме 4.7
Акушер, Гинеколог
Хорошо, глюкозу контролируете, вес малыша напрямую коррелирует с уровнем глюкозы. Сейчас основное рациональное питание, минимизация стрессов, и контроль цервикометрии. Пишите по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, всё верно.
Учитывая ваш анамнез профилактический шов оправдан