Консультация гинеколога /

Расшифровать гитологию — вопрос №632140

Добрый день! Сегодня получила гистологию после выкидыша на сроке 5-6 недель. Что означает данное понятие кусочки децидуальной ткани с рассеянной миткоутарной инфильтрацией. Не могу понять с чем все таки связан выкидыш. Спасибо заранее.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! обычная гистология показывает просто что беременность замерла, а чтобы выяснить причину необходимо отдавать на генетическое исследование
Скажите пожалуйста беременность Какая по счёту?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Первая беременность

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно беременность замирает в первом триместре если произошла неправильная закладка эмбриона, но такое случается у каждой второй женщины, поэтому ничего страшного в этом нет
Вам необходимо проверить спермограмму мужа, чтобы увидеть качество сперматозоидов, а также восполнять дефицит витаминов и минералов вам
вы принимаете какие-то препараты?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Гистология материала после вакуум аспирации полости матки не диагностирует истинную причину прерывания беременности. Гистология, а именно данная фраза, подтверждает замирание беременности.
Беременность была какая по счету?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Первая беременность
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась с результатом. Да, гистология лишь подтвердила наличие замершей беременности.
Причины замирания могут быть и вирусные инфекции, и генетические мутации.
Перед планированием следующей беременности рекомендую вам обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный. Сдать ферритин крови для оценки уровня запаса железа. Сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища, обследоваться на ИППП (сдать мазок из цервикального канала на наличие микоплазмы гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады методом ПЦР). Кровь на TORCH инфекции (краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1 и 2 типа). При отсутствии антител к вирусу краснухи - вакцинация
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По обычной гистологии нельзя понять причину выкидыша. Децидуальная ткан-это ткань, дающая "подушку" для плодного яйца.
Как правило, причиной ранних выкидышей бывают пороки, несовместимые с жизнью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению по гистологии никогда нельзя сказать о причине. Ваша гистология говорит только о том, что беременность, к сожалению, прервалась. Соболезную вам. Вы готовились к ней?

Возможные причины:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Про уреаплазму - мое мнение, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста сам результат. Беременности ранее были?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет. Первая беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самира, По тем результатам, что вы описали , сказать точно какая была причина нельзя , но вы не переживайте , беременность обязательно состоится в будущем , выносите и родите здорового ребёнка!
в настоящее время очень много происходит и выкидышей, и неразвивающихся беременностей на ранних сроках беременности и зачастую они связаны с неправильным развитием зиготы, структурными изменениями, генетическими аномалиями органов и систем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подготовка к следующей беременности должна включать следующее:
Мазки:
− Микроскопия мазка, окрашенного по Граму.
− ПЦР-тест (качественный) для определения Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium.
− Цитологическое исследование мазков с области экзоцервикса и из цервикального канала.
− ВПЧ-тест (в возрасте 30 лет и старше).

Кровь и моча:
− Общий анализ мочи.
− Определение уровня глюкозы в плазме венозной крови (норма для небеременных до 6,1 ммоль/л) или капиллярной крови (норма до 5,6 ммоль/л).
− Клинический анализ крови
− Определение группы крови и резус-фактора (при отрицательном резус-факторе женщины уточнить резус-принадлежность партнёра).
− Определение сывороточных антител к бледной трепонеме, антигенов и антител ВИЧ 1 и 2, выявление HBsAg, анти-HCV.
− Определение концентрации ТТГ.

УЗИ органов малого таза и молочных желёз, консультации терапевта и стоматолога. Трансвагинальное УЗИ органов малого таза выполняют на 5–7-й день менструального цикла, УЗИ молочных желёз — на 5–11-й день менструального цикла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Самира!
Сколько Вам лет?
В заключении - децидуальная ткань с лейкоцитарной инфильтрацией. Децидуальная ткань - это ткань эндометрия (маточного эпителия) во время беременности. Инфильтрация лейкоцитов - это воспалительные изменения на фоне выкидыша.
ткани эмбриона в гистологии нет.
чаще всего беременности на столь раннем сроке прерываются по причине спонтанных генетических мутаций. если беременность первая и Вам меньше 35 лет - переживать не стоит.
Можно продолжать планировать беременность, для подготовки сейчас можно принимать: Иноферт либо Фертина по 2 пакетика х 2 р/день, витамин Д 5000 МЕ/сут, омега 3-6-9, йодомарин 200 мкг/сут

Будет отлично, если витамин Д и Омегу будет так же принимать и партнер
Клиент
Анна, 28 лет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
В таком случае у Вас нет повышенных рисков развития хромосомной патологии. Спонтанные мутации могут происходить, порой беременность прерывается абсолютно незампеченно для женщин.
Если данная беременность была первой, обследование по невынашиванию Вам пока не нужно