Консультация детского невролога /

Заикание внезапно в 2 года — вопрос №635263

Здравствуйте.
Дочь очень рано начала говорить, в год уже отдельные слова. Сейчас ей без недели 2 года, говорит предложениями, говорит много, обо всем что видит, книжки перессказывает, она живой, интересующийся всем ребенок. Особенно любит книги.
Так вот, вчера внезапно начала заикаться, в основном на слова с "Не" или "На". Хочу нананана качели, Ненене хочешь эти штанишки и т.д. Вввот здесь. Начали случаться повторения. Также иногда есть повторения конечных слогов: птица полетела ла ла ла.
Я замечаю, что она может быть левшой, в основном рисует левой рукой, ложку берет то в лев, то в прав руку. И мы живем пока с родителями, ее дед всегда говорит ей: возьми карандашик в правую руку, так удобней, или бывает бабушка говорит взять в правую руку ложку. Не прямо заставляют, но акцентируют. Вот это не могло стать причиной? Я стараюсь не лезть, возьмет в левую руку, значит ей так удобней. Но пару раз тоже спросила ее: может лучше правой рукой возьмешь? Она брала. Виню очень себя....Неужели это причина.
Стрессов не было, в семье люди эмоциональные, но не так, чтобы при ребенке орать и скандалить и т.д., стараемся нормально общаться, не шепотом конечно, обычное общение, не без споров иногда, но не думаю, что это стресс или испуг.
Предыстория моя: я заикаюсь даже до сих пор иногда , если волнуюсь. Заикаюсь с детсва, причину не знаю, тоже начала рано говорить и в 3 уже читала. Я правша, но левша на ногу.
Вопрос: Стоит ли уже бить тревогу, как не допустить заикания в дальнейшем? Куда идти, что делать? Я знаю, как это тяжело, когда ты заикаешься, особенно девочке, и очень хочу помочь своей дочери.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Пока старайтесь много с ребёнком не разговаривать , «речевой покой». Если смотрит мультики / исключите. Если заикается сильно не акцентируйте на этом внимание, проговаривайте вместе с ребёнком медленно слова . На фоне испуга бывает часть заикание, но не обязательно оно должно остаться навсегда , создайте сейчас Максимально благоприятную обстановку , не заставляйте ребёнка делать то что не хочет , элементарно не заставляйте есть , исключайте перевозбуждение и даже сильные положительные эмоции . Делайте дыхательнуб гимнастику .Переучивать левшу не стоит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если у Вас было/есть заикание, то у Вашего ребенка может быть наследственная предрасположенность. Наиболее часто логоневроз возникает у активных, эмоциональных детей. Провоцирующим фактором мог быть испуг.
Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня
- больше гуляйте на свежем воздухе
- ограничьте телевизор и гаджеты (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему)
- не акцентируйте внимание на заикании
- в семье должна быть благоприятная обстановка, не кричите, не ругайте ребенка
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок, сильных эмоций
- неплохо помогает режим молчания, разговаривать шёпотом, но с двухлетним ребёнком это вряд ли осуществимо
Если не пройдет, то необходимо будет очно обратиться к неврологу. При логоневрозе основное лечение - занятия с логопедом. При неэффективности - противотревожные препараты, например фенибут.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!Заикание- возможна наследственная предрасположенность,вы если страдали, также может возникнуть у ребёнка ,может от сильного испуга ,также стрессовая ситуация является предрасполагающим фактором Ограничить компьютер ,телевизор ,речевой покой ,пение очень хорошо помогает ,если ребёнок говорит быстро старайтесь ему говорить ,не торопись ,потихонечку ;далее занятие с логопедом обязательно ,включайте музыку и пойте вместе ,или на Пение запишите ребёночка ,можно подсоединить магний б6 детский очень хорошо помогает и фенибут ,пробуйте пока без таблеток !Здоровье ребёночку !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы дополнили файл что вчера испугалась. Но на тот момент заикание уже было? верно?
То что иногда поправляете ребенка по поводу правой левой ручки- это не страшно и не стресс и заикания не возникает от этого.
Есть такая связь - чем раньше ребенок начинает говорить и много слов и хорошо, тем риски заикания - почему - это некое опережение развития, и информационно идет перегрузка детской психики. Но так же заикание идет как невроз ( при стрессах) и самый частый вариант - по наследству. Что делать - нужен очень хороший логопед.
Так же можно режим молчания попробовать - но это и логопед Вам может посоветовать и подробно объяснить как: на 1 неделю лишить ребенка речи - то есть объяснить что нельзя разговаривать. своеобразная игра, только шепотом или кивками, не провоцировать речь. За неделею молчания заикание как невроз забывается. Сложно в Вашем возрасте ребенка заставить молчать, но попробовать на столько на сколько получиться.
По препаратам при заикании Фенибут 250 мг по четвертинке 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц.
+ Пассамбра Эдас-306 сироп по 1/2 чайной ложки 3 раза в день – 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
посетите невролога обычно терапию начинают с фенибута , если данным препаратом плохо поддается коррекции то можно более сильные препараты подобрать .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Екатерина! Если охранительный режим не даст результаты, надо найти заиколога, так как не все логопеды умеют работать с логоневрозом. Медикаментозно можно начать с магнеВ6 4мл 2р в день, разбавив в 1\2 стакана воды - 1 месяц. Пассамбра Эдас-306 по 1\2ч л 3р в день- 1 месяц. При неэффективности через месяц можно добавить анвифен по 1т 3р в день - 1 месяц.