Консультация педиатра /

Грипп у младенца 5 месяцев — вопрос №3164612

Здравствуйте. Ребенок 5,5 мес высокая температура до 39.9 уже 6 сутки. Других жалоб нет, на 6 сутки начались выделения из носа. Были в на 4 сутки, сказали картина гриппа, по возрасту только виферон, на 5 сутки добавили амоксицилин 125 мг *2 раза в сутки, сбивать темп. цефиконом и нурофеном поочередно, теплое питье. Что еще можно сделать при такой картине и анализах. Ребенку так плохо, как еще помочь

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и понять, какой процесс протекает у ребенка, необходимо оценить результаты анализов. Приложите их, пожалуйста, файлом или фото, и я дам комментарий. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

Анализ мочи сдавали?

Тест на грипп делали?

Если это вирусная инфекция, антибиотик бессмысленно принимать
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализы прикрепила в вопросе, тест будет готов в начале следующей недели
Педиатр
Посмотрела анализы, повышены нейтрофилы в абсолютных числах, что может указывать на бактериальный процесс, в таком случае антибиотик показан

Более ничего не требуется, его эффективность оценивается через 72 часа от начала приема, должна снижаться температура

Анализ мочи необходимо пересдать, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Прикрепите анализы, посмотрю. В нос - по возрасту разрешён препарат капли Окомистин – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, разрешён с рождения. Нос промывать столько, сколько нужно, обычно в таких случаях применяют растворы на основе морской воды и что выходит – чистить и лучше жгутиками из марлевых салфеток, можно и аспиратором, но не часто - от частого и интенсивного использования аспиратора можно травмировать слизистую, а от сильно высокого отрицательного давления, можно повредить барабанную перепонку, у детей евстахиева труба короткая и широкая, можно повредить орган слуха.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, интерфероны давать не стала, анализы прикрепила. Рекомендованные капли - замена амоксициллину или дополнение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно как в дополнение до 5 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, прокомментируйте, пожалуйста, когда показано применение интерфероноа и интерфероногенов. Из статей и публичных мнений медиков в интернете слелала вывод, что это пустышка при орви, к тому же с опасными последствиями, но педиатр их назначает на каждый чих. Когда же их применение оправдано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
из интерферонов можно бы порекомендовать прием препарата Генферон, этот препарат с Таурином.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Тест на грипп делали?
Перед приемом антибиотиков общий анализ крови сдавали?
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка. Какой вес?
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель И заложенность
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если у ребёнка в таком возрасте подтверждённый грипп, а также не отмечается положительно динамики ребёнок плохо себя чувствует, в таком возрасте ему обязательно предложена госпитализация.
Антибактериальная терапия про гриппе обычно положительной динамики не дает. Тем более если по крови нет воспалительной активности (пока анализ не вижу).
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы были в стационаре, выписали антибиотики по сож и виферон, больше таким маленьким ничего нельзя, я ушла домой
Педиатр
В вашем случае, нужна инфузионная терапия , я полагаю, чтобы вирус «вымывался» из крови быстрее. И тщательный контроль. Осложнения про гриппе (если это точно он) опасные, особенно для малышей.
Обязательно покажитесь лор врачу, при гриппе часто бывают осложнения в виде отита.
Клиент
Камиля Ильдусовна, лор осмотрел, назначил називин. Инфузионную терапию в стационаре не предложили
Педиатр
По крови явно грипп. Тромбоциты сильно снизились.
Обязателен контроль ОАК, если будут снижаться еще - госпитализация нужна.
Какие сутки получаете антибиотик?
Напшиите название, сколько мг на упаковке и какую дозировку назначили?
И какой вес у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, антибиотики начали вчера в 16.30, ночью в 02.15, утром сегодня в 10.20, вес ребенка 7,5 кг, назначили амоксициллин 125 мг два раза в день. На упаковке так же указано амоксициллин 125 мг таблетки диспергируемые, его и даю
Педиатр
Маловато дозировка для вашего веса. Так быть не должно.
Приобретите Аугментин 400мг/5мл (это тоже амоксиклав) и принимайте по 2,5мл 2 раза в день. Не менее 7 дней.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - в таких ситуациях рекомендовано пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, антибиотик принимаете только первые сутки? Эффект оцениваем в течение первых 48-72 часов.
Так ребёнок очень маленький, лихорадка очень высокая, нет особой положительной динамики – показана госпитализация.
После нормализации самочувствия и состояния вы можете уйти домой под расписку.
По анализу крови от 24 апреля признаки бактериальной инфекции.