Назначить лечение желудка + разобраться с диагнозом

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите подобрать диету и медикаментозное лечение по ФГДС. Я понимаю, что там не очень серьезные изменения, но есть боли и тяжесть, хотелось бы восстановить слизистые. Мой врач в отпуске, не попаду еще недели 2-3 к ней. Также буду благодарна, если сможете предположить диагноз. Есть вероятность, что расстройство функциональное, обусловленное психосоматикой, но, может быть, стоит какую-то еще диагностику провести. История болезни: - с марта месяца - регулярная тревога за здоровье, симптомы женских заболеваний (не подтвержденные в итоге анализами и исследованиями), похудела на 2 килограмма, началось очень сильное беспокойство (онкофобия) - с 3 июля по 8 сентября - резко начались боли по всему кишечнику (от низа живота до ребер), характер разный от колющих до тупых ноющих; запор сменяется частым мягким стулом; метеоризм, регулярное вздутие; язык обложен белым налетом; тревога и страхи, панические атаки по ночам, выраженная онкофобия; с 16 августа субфертильная температура, которая держится для сих пор. Предварительный диагноз СРК, пропила кучу таблеток по назначению врача (дюспаталин, альфа-нормикс, омез, урсосан, афобазол, ромашка, что-то еще - не помню уже) - с 8 сентября врач предположила гастрит по состоянию языка, именно с этого дня начались боли в желудке, а кишечные боли отступили, как бы забылись. Боли тоже разноплановые, в разных отделах желудка, сначала один тип боли превалировал, потом другой. также боль и тяжесть справа под ребрами. Пила по назначению метронидазол (не допила до конца), по собственной инициативе сбор из бессмертника, ромашки, березовых почек. Вчера сдала ФГДС, после чего тревога уменьшилась, панических атак пока не было. Остались боли, жжение в эпигастрии, тяжесть в желудке и справа сбоку, отрыжка воздухом (не кислая, не горькая). - с 9 сентября по ПЦР диагностирован ковид, запахи пропали, дня 3 было плоховато как при ОРВИ, через неделю поправилась. Есть подозрение, что на самом деле ковид начался еще 16 августа, когда впервые поднялась субфертильная температура и начался насморк. Одышка, тяжесть в груди - все было весь август и сентябрь, до сих пор бывает трудно дышать. Сатурация 97-99, легкие в полной норме (делала рентген и цифровое исследование в августе и октябре) Все анализы прилагаю. Вижу, что есть дефицит железа, но я не сдавала ферритин, поэтому не считаю, что у меня анемия, гемоглобин по обоим анализам крови нормальный, даже поднялся немного ко второму. Врач назначила железо, но я не планирую его принимать сейчас, хочу сдать ферритин предварительно. Мясо не ем вообще уже третий год, ем рыбу. Заранее благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диета- стол 5 по Певзнеру
Рабепразол 20 мг за 30 мин до завтрака- 30 дн
Собственно- больше ничего не нужно

Елена, большое спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Терапию по поводу ПА получаете?
По общему анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции, данных за анемию нет!
Да, правильнее сдать анализ крови на ферритин!
А вот по узи и фэгдс есть патология со стороны желчного пузыря, вероятно нарушение его моторной функции, на этом фоне небольшие вторичные изменения со стороны поджелудочной железы и развитие бульбита!
Дообследование:
-биохимия крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, глюкоза, холестерин, ферритин).
Лечение:
- бускопан 1т*2 раща в день 2 недели, затем дюспаталин 200 мг*2 раща в день 4 недели
- омез ДСР 1 кап*1 раз в день за 30 мин до еды месяц
-пангрол 10 000 ед*3 раща в день во время еды 2 недели
-ребагит 100 мг*3 раща в день -после еды 4 недели.

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за схему.
По АП только работа с психотерапевтом + врач посоветовал триптофан.
Биохимию сдавала 1 августа, в середине заболевания. Результаты в норме. Нужно ли пересдать? Могло ли произойти ухудшение?
Результаты биохимии от 1 августа:
АСТ - 20,5
Креатинин - 65,2
Глюкоза - 5,03
АЛТ - 18,5
Билирубин - 8,8
Щелочная фосфотаза - 92
Холестерин общий - 5,46

Я б рекомендовала начинать антидепрессанты, пугаться их не стоит!

Татьяна, психотерапевт пока не назначает, но я имею в виду такой способ лечения, конечно же. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо в первую очередь исключать стрессы. Придерживаться диеты с исключением острого копченого жареного алкоголя, жирного и кислого. принимать Омепразол 20 мг2 раза в сутки. И стоил делать ФГДС с биопсией на хеликобактер пилори если будет положительный результат лечение в корне меняется. Будьте здоровы

Данил, скажите, а дыхательного теста на хеликобактер будет достаточно? Не очень хочется делать фгдс опять, только вчера делала, но врач не посчитал необходимым брать биопсию

Дыхательный уреазный тест дает ложно отрицательные и ложно положительные результаты часто. Стоит тогда сдать пцр кала на Hp

Данил, спасибо вам, поняла!

Пожалуйста

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать