Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №636919

Здравствуйте, готовлюсь к процедуре эко. При прохождении плановых обследования в заключение узи щит. железы поставили диагноз Гипертиреоз (под вопросом).
Циклы всегда были нерегулярные -от 60 дней и больше (овуляция бывает редко). Из-за нерегулярного месячного цикла поставлен диагноз СПКЯ, хотя по узи яичники не кистозные, инсулинорезистентности нет, тестостерон всегда на верхней границе нормы, избыточного веса нет, избыточных волос на теле тоже нет.
Лечения щит. железы никогда не проводилось, лекарства не принимались.
ТТГ = 1,055 мкМЕ/мл (0,38 - 5,33). ТТГ полгода назад был = 0,51 мкМЕ/мл.
АТ к ТПО 1,0 МЕ/мл (0 - 35)
Т4 св. = 10,63 пмоль/л (9,01-19,05) Т3 св. = 3,23 пмоль/л (2,64- 5,44)
Тестостерон общий 1,71 нмоль/л (0,48- 1,85)
Тестостерон своб. 19,7 пмоль/л
Узи щитовид железы - прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, исходя из анализов:
1. Возможен ли гипертиреоз?
2.Требуется ли лечение?
3. Необходимо ли дополнительное обследование?

Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ в норме. Щитовидная железа работает отлично, так как надо. Гипертиреоз исключен.
Клиент
Дмитрий, репродуктолог сказал, что для вступления в протокол эко ттг должен быть не ниже 1,5.
Исходя из ваших ответов я правильно понимаю, что это ошибочное мнение?

Эндокринолог
Да, это ошибочное мнение. Для ЭКо требование по ТТГ менее 2, 5.
Принятый ответ
Эндокринолог
Дополнительное обследование не нужно по этому поводу. Необходимо принимать препараты йода, например Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 таб после завтрака и фолиевую кислоту 400 мкг 1 тал утром, если вы планируете беременность. + использование йодированной соли в приготовлении пищи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, нарушений щитовидной железы у вас нет абсолютно точно.
Скажите пожалуйста, а 17-ОН сдавали? Какой у вас рост и вес? Проблема с циклом с его начала?
Клиент
Валерия, в первую фазу цикла 17-он = 1,27 нмоль/л (при норме 1,28-4,83). Рост 160 см, вес 54 кг.
Клиент
Валерия, цикл всегда был нерегулярным. Первыя менструация в 16 лет. Гормоны все в пределах в норме, немного повышен ЛГ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а ГСПГ вы сдавали?
У мамы проблем с циклом не было?
Спортом тяжелым не занимаетесь?
Есть возможность прикрепить УЗИ - или написать объем яичников (если там указан)?
Клиент
Валерия, ГСПГ 64,4 нмоль/л (норма 14,7-122,5).
Овуляция своя есть, но может быть на 30 день цикла и более. Желтое тело всегда кистозное. Были беременности, закончившиеся замершими (причина одной из них - лишняя хромосома (плод замер на 8 неделе); другие беременности на генетитику не проверялись, т.к. срок был до 6 недель).
Тяжелым спортом не занималась.
У мамы все хорошо, двое родов, с циклом проблем не было. По папиной линии родственники с сахарным диабетом. У меня данный диагноз исключен.
Узи прикрепляю.
Клиент
Валерия, узи первой фазы нет под рукой.
В первой фазе цикла объем яичников не увеличен, фоллилулов около 5 штук в каждом яичнике. По узи спкя не ставят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно есть нарушение работы яичниковой ткани - вывод можно сделать как минимум, по кистозным жёлтым телам. Про поликистоз я и не думала - вы не похожи на человека с СПКЯ.
А прогестерон во вторую фазу цикла сдавали? После подтвержденной овуляции?
Клиент
Валерия, диагноз поликистоза врачи поставили только на основании нерегулярного и длинного месячного цикла и немного повышенного ЛГ= 9,9 мМе/мл .
ФСГ =4,74 мМе/мл, АМГ =1,76 не/мл.
Проогестерон на 7 день после овуляции 12 нг/мл., при беременности был 22-28 нг/мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спкя ставится на основании 2 критериев из трёх: мультифолликулярные яичники по УЗИ, гиперандрогения и хроническая ановуляция. Это диагноз исключения. На ЛГ мы не ориентируемся. К тому же у женщин с СПКЯ обычно высокий АМГ (более 6).
Так что вам спкя поставили безосновательно. Честно говоря, мне кажется, что у вас нарушение лютеиновой фазы. А какая толщина эндометрия после овуляции?
Клиент
Валерия, эндометрий после овуляции 9,5 мм. Мультифолликулярные яичники ставили на узи до 25 лет.
Подскажите, пожалуйста, возможно как-то восстановить цикл?
Уже не знаю, что проверять.
Всё, что я делала, не привело к результату:
- в 26 лет была лапораскопия (надсечки на яичниках), цикл нормализовать не получилось;
- пробовала принимать метформин (хотя по анализам нет инсулинорезистентности) - цикл не восстановился;
- принимала прогестерон.препараты с 16 дня цикла (при данной схеме овуляции не было никогда), т.о. были менструальноподобные кровотечения на отмене;
- принимала контрацептивы по типу диане-35 (на удивление тестостерон на них увеличивается).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, и миоинозитол вам когда-нибудь рекомендовали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, около года принимаю миоинозитол 1500 в сутки+ метилфолат 400 мкг+ витамин Д 2000. Во вторую фазу цикла витамин е.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для ЭКО ТТГ должен быть по протоколу не более чем 2,5, у вас абсолютно нормальная функция железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для эко требуется ттг ниже 2.5. У вас гормон в норме. Гипертиреоза нет. Лечение не требуется. Можно принимать калия йодид 200 мкг в сутки. Колекальциыерол 2000 ме в сутки длительно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гипертиреоз не устанавливается по результату УЗИ. Главное смотреть на функцию щитовидной железы, а она у Вас в норме. Щитовидная железа работает хорошо, никакого лечения не нужно. По наступлению беременности принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Сейчас хороший уровень ТТГ для проведения эко, т.к необходим уровень ТТГ не выше 2.5 мкМе/мл
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте щж работает прекрасно,ттг не должен превышать 2,5 для вступления в эко
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Никакого дополнительного обследования со стороны щитовидной железы Вам проходить не надо. Нет патологии. Можно профилактически принимать иодомарин и витамин Д 2000 МЕ в сутки
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена. Проводите эко.