Консультация гинеколога /

Регресс в лечении эндометриоза и зуд во влагалище — вопрос №637510

Здравствуйте. Мне 21 год. Не беременела. Год назад мне сделали резекцию правого яичника- удалили эндометриоидную кисту. После принимала Визанну пол года. Новое образование, которое было после операции, ушло, на Узи было все чисто. Врач перевела на Диециклен. И вот, после 3х месяцев приема на Узи (прикрепляю) аж 2 кисты, спайки (за маткой). Врач сказала не заканчивать Диециклен (только новую пачку начала) и начинать с месячными "Зафрилла".
1. Почему такой резкий регресс произошел? 3 месяца, и сейчас заново лечиться... Обидно, конечно.
2. Я правильно поняла, что теперь мне всегда нужно пить подобного рода препараты, как Визанна и тд??? Только отсутствие месячных даёт результат?
3. Смогу ли я вообще в будущем забеременеть и родить?

Второе, что меня волнует: сегодня 3й день как начался зуд во влагалище, сразу после месячных. Беспокоит не сильно, аномальных выделений не наблюдаю. Несколько дней приходилось подмываться обычным мылом (это как вариант причины). В остальном все как обычно. У врача я была после Узи сразу, поэтому она ничего не смогла посмотреть. Сама наблюдаю, что слизистая красная, аж до крови, видимо после Узи. В общем, врач выписала клиндамицин Б пролонг на 3 ночи.
Можно ли после него сдавать мазок? И какой нужно сдать?

И последнее: обострились боли в прямой кишке, проктолог по результатам анализа на дисбактериоз прописал альфанормикс и Цефтриаксон. Гинеколог же сказала, что боли могут быть от эндометриоза. (Я заметила, что и боли в кишечнике при месячных появились, что было до операции).
Вопрос: стоит ли мне тогда пропивать все эти антибиотики? После них, и после клиндацина нужны же пробиотики? Никто мне их не назначал. Я совсем запуталась, что лечить.

Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прогрессирование могло произойти даже на гормонах, да, если есть распространенный процесс, то необходимо максимально длительно принимать диеногест с перерывами на беременность, беременность возможна, но могут быть трудности.
Клиндамицин можно применять+ левосин на область вульвы 2 раза в день, мазки можно сдать после лечения через 10 дней, а сейчас мучаться н енадо, надо лечить.
Боли могут быть из-за эндомтериоза, если на фоне диеногеста доли утихнут, то дополнительно можно ничего не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, может быть трудно забеременеть? Какая вероятность беременности?
Ещё подскажите, Диециклен же похож по составу, диеногест также 2 мг.Почемц такой результат?
А на счёт лечения проктолога- результат о лечения Зафриллой будет же не сразу, а антибиотики нужно бы пить сейчас...

Акушер, Гинеколог
Да, забеременеть может быть сложнее, эндометриоз - одна из причин бесплодия + была операция на яичнике , в будущем сдайте АМГ, чтобы оценить фолликулярный резерв
Диециклен -это комбинированный гормональный контрацептив , а визанна - чистый диеногест , зарфилла ее аналог. У 2хьпоследних препаратов есть одно показание - эндомтериоз. Когда у Вас есть возможность планировать беременность?
Клиент
Любовь, ближайшие пару лет беременность точно не планирую
Акушер, Гинеколог
Тогда прием чистого диеногеста все это время до момента планирования, иначе никак.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия
Вообще немного неверная изначально тактика была - сразу после операции - нужно было планировать беременность без каких либо препаратов. Если Ваша первоначальная цель беременность - она красной нитью должна идти в первую очередь. Поэтому никакие гормональные препараты не нужны - нужно активно планировать уже давно - беременность лучшее лечение эндометриоза
Учитывая операцию - Вы сдавали АМГ?
Клиндамицин Вы уже начали? Мазок есть возможность сдать до лечения?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, беременность я ближайшие пару лет точно не планирую, не уточнила это, извините. Я просто переживаю за будущее. Мазок сдать получится теперь в понедельник только.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность конечно возможна - не переживайте. В яичниках - в правом мало фолликулов, в левом - 4-5 - допустимо, но АМГ сдайте - будете знать свой овариальный резерв.
Пока не планируете беременность - можно продолжать Визанну - она из всех препаратов - в лечении эндометриоза - самый эффективный.
По поводу лечения - после Клиндамицин Б пролонг - Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
По поводу лечения проктолога - ничего не могу сказать - это его компетенция - но если будете пить антибиотики - обязательно Флуконазол 150 мг через каждые 72 часа 3 раза - чтобы не было кандидоза - и любой пробиотик (разница с антибиотиком - 2 часа минимум)
Клиент
Адэль, спасибо. Мне сейчас врач прописала "Зафрилла", сказала, что аналог. Будет ли разница с Визанной в эффективности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это аналоги, Зафрилла выгодней.
Разницы в эффективности - никакой быть не должно.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Скорейшего восстановления - во всех планах!
Клиент
Адэль, на счёт мазка - после клиндацина есть смысл сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно нет - не ранее чем через 10 дней - если будут жалобы
Если не будут - не нужно сдавать.
Клиент
Адэль, ещё подскажите, пожалуйста, мне кок вообще противопоказаны, значит? Я пила Диециклен по схеме 21/7, может, лучше было бы 63? Или это не изменило бы ситуацию? Врач сказала пей как удобно... Сидеть долго на препаратах типа Визанны вредно же? В инструкции даже написано применять не больше 12 месяцев.
Но правильно я понимаю, любые эстрогены, месячные - рост эндометриоза обеспечен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не противопоказаны - просто у них эффективность меньше - Вы правильно заметили - эстрогены принимать нежелательно.
При эндометриозе лучше в непрерывном режиме.
Визанну можно пить 6-12 месяцев и делать перерывы - смотреть по ситуации.
Клиент
Адэль, перерывы на кок?? Я правильно поняла? Лучше же кок, чем свои месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно смотреть по ситуации - как вообще реакция на визанну, состояние эндометрия, обширности эндометриоза - Вы ведь и пьете ее для того, чтобы уменьшить очаги эндометриоза
Клиент
Адэль, на последнем Узи при визанне все было вроде хорошо, и переносила я её нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да я поняла.
Это может быть совпадение - а может быть действительно влияение Диециклена, сейчас трудно сказать, что послужило причиной рецидива.
Сейчас - нужно вернуться на Визанну в длительном режиме и дальнейшую тактику определять. Значит 6 месяцев было недостаточно чтобы все очаги подавить.
Клиент
Адэль, поняла. Ещё подскажите, при лечении Ацилактом или Вагилаком (свечи или таблетки - что лучше?) половые контакты исключаются?
Клиент
Адэль, здравствуйте. Клиндацин после 2х использований не помогает, зуд всё так же остаётся.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно вагилак в таблетках
Половые акты возможны
Лучше в презервативе на момент восстановления флоры
Зуд внутри или снаружи?
Клиент
Адэль, зуд входа во влагалище и снаружи около него на половых губах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Используйте дополнительно крем Клотримазол 2 раза в день на область зуба 5-7 дней
Клиент
Адэль, мне стоит закончить последний день клиндацина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, обязательно курс нужно закончить - полный курс 3 дня - мы не можем оценивать эффективность ранее
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Юлия!
1) Да, к сожалению, регресс возможен. Возможно он произошел быстро на фоне приема Диециклена (это все-таки КОК и он содержит этинилэстрадиол. Эндометриоидные очаги растут под влиянием эстрогенов).
2) Да, вероятно препараты такие как Визанна, Зафрилла нужно будет принимать длительно, что бы подавлять рост очагов.
3) Вы сможете забеременеть, родить. Но конечно с достижением этой цели могут возникнуть затруднения. Эндометриоз сам по себе является забоеванием несколько снижающим фертильность - это хронический воспалительный фон. Он может влиять на качество ооцитов, на подвижность маточных труб, на формирование спаек в полости таза. Учитывая жалобы н боли в области кишечника, процесс вероятно глубокий и распространенный.
Поэтому долго самостоятельно планировать беременность не рекомендуется. Как правило с таким эндометриозом мы рекомендуем женщинам планировать беременность не более 6-12 месяцев. И далее обращаться к репродуктологам, если она не наступает.
Во время планирования беременности можно будет перейти с Зафриллы на Дюфастон с 16 по 25 день цикла - что бы е подавлять овуляцию.

По поводу зуда во влагалище - после применения Клиндацина, обязательно нужно восстановить влагалищную микрофлору - Лактожиналь (либо Лактонорм, Вагилак, Ациклакт) 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Ближайшие года 2 беременность я не планирую.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, в таком случае сдайте сейчас АМГ - была резекция яичника, резерв мог значимо снизиться. Хотя бы для того, что бы быть уверенной в том, что можно позволить откладывать беременность на 2 года
Клиент
Анна, поняла, проверю. Но я же тоже не могу просто взять и забеременеть:) Не готова ни морально, ни материально, ни семейно, никак, в общем.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Готовой нужно быть бесспорно, но главное тоже не упустить!)
Сейчас тем более в случае сниженного резерва можно подучить эмбрионы сейчас - беременеть с ними потом.
Это конечно не значит, что это Ваш случай, но лучше проверить и дальше спокойно готовиться
Клиент
Анна, ещё я не совсем понимаю, как при эндометриозе можно жить как все здоровые женщины с месячными? Правильно же, что отмена диеногеста, месясные-как следствие, это сразу рост эндометриоза?... Нельзя же постоянно жить в искусственном климаксе, мне же всего 21 год. Чувствую себя недоженщиной... Да и пить это всё больше года не рекомендуется, разве нет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет-нет. Не путайте - отсутствие менструации это не равно - искусственный климакс. Да, Вы правильно понимаете, что менструация - это рост очагов. Что бы Вы понимали, эндометриоз - это те же очаги эндометрия, но в неположенном месте, они, скажем так, тоже раз в месяц менструируют, и очаги растут. Поэтому назначают гестагены - что бы этот рост дальнейший подавить. Но он Вас в искусственный климакс никак не вводит.
Есть более серьёзные препараты, которые назначают при эндометриозе, и которые действительно могут дать климактерические симптомы при длительном применении, но это не гестагены (Визанна, Зафрилла или Дюфастон).
Длительно можно, если нет побочных симптомов. Можно с перерывами. Многие женщины действительно годами на Визанне.
Тут ведь главное - качество Вашей жизни.
Что бы не было хронической тазовой боли, не дай Бог, бесплодия. Потому что тогда уже будет не так важно - есть эта менструация или нет.
Клиент
Анна, правильно я понимаю, что из контрацепции теперь остаётся только барьерный метод? Раз кок пить нельзя
Гинеколог, Сексолог, Акушер
В Вашем случае лучше КОК не принимать. Да, нужна барьерная контрацепция
Клиент
Анна, печально, конечно, но что поделать ..)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Овуляция скорее всего через какое-то время на диеногесте подавится, но подстраховываться все равно нужно. Всё-таки не контрацептив это
Клиент
Анна, а если тестами отслеживать овуляцию? И в её возможное время предохраняться. Рискованно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тесты не всегда дают точный результат, к сожалению
А бывает, что овуляция на диеногесте все же проскакивает
Клиент
Анна, подскажите, при лечении Ацилактом или Вагилаком (свечи или таблетки - что лучше?) половые контакты исключаются?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Что так, что так можно. Примерно одинаковая будет эффективность. Если вагинально ставите, то на ночь после полового акта. Нет, если партнёр постоянный, можно уже не воздерживаться.
Можно добавить ещё местно гель Лактогель после окончания курса. Его можно по требованию длительно. 2 раза в неделю постоянно - для поддержания флоры, и после половых контактов. И так, когда чувствуете дискомфорт.
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье! Будут вопросы - обращайтесь)
Клиент
Анна, здравствуйте. Клиндацин после 2х использований не помогает, зуд всё так же остаётся.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Проставьте третий день.
Нужно будет сдать мазок на флору и Фемофлор-16. И по результатам назначить лечение.
Сейчас после клиндацина попробуйте тогда пробитики внутрь принимать, а снаружи успокаивающие гели (Гинокомфорт восстанавливающий - голубенький, например) , что бы успокоить слизистую
Клиент
Анна, здравствуйте. У меня такой вопрос: начала пить Зафриллу, если кровотечение через 5-7 дней не прекратится, можно пить кровоостанавливающее? У меня так было, когда Визанна начинала, мазало 2 недели. Правда сейчас кровотечение обильное пока.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте! Можно транексам 500 мг х 3 раз/день 5-7 дней
Клиент
Анна, спасибо! Его уже можно пить или подождать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если как обычная менструация, не очень обильная, можно подождать. Не превратиться - через 5-7 дней транексам. В течение пары первых циклов приема такая полоска может быть. На Визанне долго выделения беспокоили?
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, После кровоостанавливающего в начале приема больше не было ни разу за полгода выделений, кроме одного раза: примерно на 4й пачке внезапно появились - 3 дня шли, затем снова все пропало)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ну тогда скорее всего сейчас будет подобная картина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а подскажите пожалуйста иммунная система у вас не снижена?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, снижена сильно. Даже от ОРВИ лечусь долго
Клиент
Светлана, сейчас начал пить д3, но опыт показывает, что от него мало пользы..)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы проверяли уровень ферритина и витамина Д?
Клиент
Светлана, нет, не проверяла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам очень рекомендую проверить уровень ферритина витамина Д,которые принимают непосредственного участия в иммунной системе человека, при их дефиците будет истощение организма и у него не будет сил бороться с инфекцией, несмотря на антибиотики и всё остальное
Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам здоровья???