Консультация гинеколога /

На протяжении нескольких месяцев жжение, дискомфорт после мочеиспускания — вопрос №263361

Здравствуйте.
На протяжении нескольких месяцев беспокоит жжение, белые выделения, иногда зуд . Иногда выделения пахнут тухлым.
Жжение и дискомфорт усиливается после мочеиспускания. По утрам как проснусь ничего не беспокоит, но стоит сходить в туалет и все начинается.
Все началось с молочницы, которую пролечила и по анализам ее больше не находили. Но жжение и зуд так и остался.
Потом добавился цистит, который тоже пролечила (Монурал и канефрон)
После цистита добавилось усиление дискомфорта после мочеиспускания.
Сдавала мазок на флору, бакпосев на биоценоз влагалища, анализ мочи, бак посев мочи, анализ на хламидии, микоплазму, уреплазму. Все отрицательно.
Уролог говорит, что по его части ничего нет.
Гинеколог советует свечи полижинакс 12 дней.
Еще смущает, что тест полоски показывают PH 6,5-7 (выделения из влагалища)
Что это может быть. Нужно ли сдать еще какие-нибудь анализы.
И стоит применять свечи полижинакс, если мазок и анализы хорошие?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга! а как у Вас ходят менструации? Имеются ли приливы, потливость и раздражительность?
Клиент
Араксия, менструальный цикл регулярный. Потливости нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если возможность есть, прикрепите анализы, посмотрим.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В анализах нет бактериального посева из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам. Нужно сдать его, чтобы определиться с лечением. Также обязательно контролировать стул, чтобы не было запоров и поносов.
Клиент
Араксия, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела анализы, Ольга. Анализы хорошие. Считаю, что антибактериальные препараты Вам не нужны. Рекомендую попробовать Мульти Гин Актигель. Данное натуральное вещество добывают из лекарственных растений. Он уменьшает неприятный запах и выделения, оказывает успокаивающее действие при зуде и раздражении. Вводите гель во влагалище 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уточню еще, что можно нанести этот гель сразу и на вульву.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Все, что Вы описываете, похоже на бактериальный вагиноз. Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Илона, сдавала на биоценоз влагалища и определение чувствительности к антимикробным и антигрибковым препаратам. Анализ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Все посмотрела, особых отклонений нет. То, что Вы описываете, относится к симптомам бактериального вагиноза. Вам надо пройти следующее лечение:
Орнидазол 500мг 1т*2 раза в день и свечи «Клион Д» по 1 свече во влагалище на ночь -10 дней. А затем - свечи «Лактонорм» по 1 свече во влагалище-10 дней. Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите все анализы что вы сдавали
Клиент
Асиет, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вам надо сдать анализ на бак посев из цервикального канала и на чувствительность к антибиотикам и после него подбирать адекватное лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста все анализы.
Клиент
Алексей, анализы добавила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не может быть такого чтобы по анализам было все хорошо, но беспокоили такие жалобы.
Рекомендую вам все таки пересдать бак посев из влагалища и бак посев мочи в другой лаборатории.
Относительно полиженакса, то прежде чем что то лечить необходимо знать что.
Таким лечением вы можете и наоборот навредить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16 и станет ясно, что у Вас с микрофлорой. Признаки инфекционного процесса однозначно, но надо знать , что лечить.
Клиент
Любовь, фемофлор 16 тоже сдавала. Добавила
Акушер, Гинеколог
К сожалению, срок давности его уже давно прошёл, могу сказать, что на момент сдачи он был идеальный. На данный момент можно назначить лечение без анализа, но так будет не совсем правильно. Можно использовать орнидазол /метронидазол 500 мг 2 раза в сутки 10 дней, свечи нео пенотран по 1 свече 1 раз в сутки 7 дней. После лечения свечи лактожиналь по 1 свече 1 раз в сутки 14 дней.
Акушер, Гинеколог
Если по УЗИ эндометрия ставили полит, то можно было сделать контроль в новом цикле, если он ещё раз подтвердился, то необходимо его удаление с использованием гистероскопии с коагуляцией ложа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброй ночи ,после всего этого лечения что вы провели необходимо заселить влагалище нормальными лактобактериями(Лактожиналь ). И помимо тех исследований что вы провели сделайте узи малого таза ,почек и сдайте фемофлор 16.
Клиент
Эльвира, узи почек делала все хорошо. Фемофлор 16 делала. На узи малого таза поставили полип эндометрия
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы удалили полип ?
Клиент
Эльвира, нет, не удаляла
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Почему ?он же не исчезнет сам собой ,его лишь хирургически удаляют
Клиент
Плановые операции пока не проводят
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По данным анализов патологии не выявлено. Но уровень Ph говорит о дисбактериозе (бактериальном вагинозе). На фоне дисбактериоза может появляться и молочница. Что бы разобраться и правильно назначить лечение следует сдать фемофлор 16! Из препаратов которые можно сейчас использовать, если нет возможности сдать анализ: вагилак гель по 2 см вводить во влагалище аппликатором в течение 5-7 дней, затем можно использовать для интимной гигиены по 2 см геля на палец и обрабатывать вход во влагалище! Но лучше сдать сначала фемофлор 16.
Клиент
Олег, года я сдавала Фемофлор 16 все эти симптомы присутствовали, но анализ оказался хороший. И обычный мазок сдавала не один раз. Все время хороший. А дискомфорт постоянно присутствует
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
А есть бланк фемофлора и когда сдавали?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Увидел фемофлор! Да, анализ нормальный , даже очень нормальный, кроме лактобактерий ничего не обнаружено! Раз есть жалобы я бы рекомендовал еще раз повторить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга. Если именно на данный момент жалоб нет, опираясь на результаты анализов можно сказать, что лечение не требуется. Но, если есть сейчас жалобы на жжение и зуд- они в области влагалища или вульвы?

Если практикуете оральный или анальный сек, с этим тоже могут быть связаны жалобы, так как может идти нарушение флоры.
Также, если живете половой жизнью без презерватива, может быть реакция на выделения мужчины, особенно если у мужчины есть хронический простатит ( их может ничего не беспокоить, но при этом у них может быть среда щелочная, а у женщин кислая, соответственно нарушается баланс и латкобактерии погибают).
По УЗИ если у вас полип визуализируется, его необходимо удалить.
Клиент
Элина, беспокоит жжение, белые выделения, иногда зуд. Жжение и дискомфорт усиливается после мочеиспускания. Жжение, наверно в области вульвы. Последние месяцы половая жизнь с презервативами, думали что лучше станет, но ничего не меняется. Анального секса нет. Оральный иногда бывает. Полип удалить пока нет возможности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, при оральном сексе обязательно меняйте презерватив или половые органы. Флора из полости рта не должна попадать во влагалище. Если есть жжение в области вульвы , то я бы взяла мазки-отпечатки с вульвы, чтобы исключить гиперпластические процессы ( например, лейкоплакия, крауроз), и сделала бы вульвоскопию. И плюс еще посев с области вульвы. Может быть такое, что есть какой-то процесс в области вульвы, а ищем во влагалище и , соответственно, ничего не находим. Далее, если есть какие-то изменения на вульве именно, это и лечить.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тот факт, что жжение усиливается после мочеиспускания, тоже говорит о возможном процессе ( воспалительном или невоспалительном) в области вульвы. Выделения из половых путей при норме есть у всех женщин и интенсивность у каждой женщина индивидуальная
Клиент
Еще смущает, что выделения из влагалища PH 6,5-7. Почему такая кислотность, если анализы все хорошие?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
При оральном сексе меняется флора, нарушение флоры идет обычно в сторону щелочной реакции ( воспаление, дисбиоз). Такая реакция могла быть и при наличии полового акта менее, чем за 48 ч до приема гинеколога
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И флора каждые 7-10 дней меняется. Учитывая данные, которые есть сейчас, у вас по анализам из влагалища все хорошо