Консультация рентгенолога /

Паника! Помогите! — вопрос №638899

7 октября появились симптомы орви. 9 октября сделала пцр тест. 11 октября тест пришёл положительный.
Ковид ударил по моей психике. У меня начались панические атаки. Я перестала спать. Сознание мутнело. Мне казалось, я задыхаюсь, умираю. Следила за сатурацией. Под успокоительными. Отца увезли на скорой с пневмонией
Маму потом тоже. И в это время у меня под шеей появился воздух какой-то... На сайте мне написали срочно езжайте на рентген. Я поехала... Лёгкие чистые, подкожная эмфизема. Мне сказали так бывает и отпустили
Я успокоилась, но дома снова паника, я прочла про подкожную эмфизему. На следующий день в панике я вызываю скорую и прошу сделать мне кт. Делают кт и привозят в ковидную хирургию для наблюдения этой подкожной эмфиземы.
Тут я высыпаюсь.
И разум мой прояснился. Что я хорошо себя чувствую. И что я тут вообще делаю. Можно ведь и дома с такими нехарактерными симптомами быть... Я поняла, что это все психосоматика.
Так вот, я полежала ту, выспалась и теперь в панике.
1. Я психически больная?
2. Что теперь будет за такое облучение?
3. Если заболею пневмонией, как мне ее распознать без диагночтики?
4. Насколько рискованно быть сейчас в больнице и что делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нтсего Вам не будет от облучения- оно было минимальным
Здоров ли человек псизически определяет профильны специалист : врач психиатр
Рекомендую обратиться очно
Пневмонию так же распознает врач- аускультация, осмотр, анализ крови
Сам пациент конечно распознать ее достоверно не сможет
Принятый ответ
Клиент
Елена, меня пугает моё психологическое состояние. Я боюсь сойти с ума. Нахожусь в больнице сейчас. Под присмотром хирурга. И теперь наверное до отрицательного мазка

Врач УЗД, Хирург
Необходимо сообщить лечащему врачу о Вашем состоянии, и он пригласит на консультацию специалиста
Клиент
Елена, меня заберут в психушку?
Врач УЗД, Хирург
Да с чего бы это?
Вам нужен осмотр- и просто по по-человечески поговорить, успокоить
Для чего тут стацлечение?
Клиент
Елена, тут на меня смотрят как нв дуру. Я прошу их поговорить со мной, побыть со мной, они убегают все. Я одна в палате.
Врач УЗД, Хирург
Вы поймите : в отделении хирургии особо не до разговоров- у всех полно работы
Хотите поговорить- разместите здесь на сайте вопрос в рубрику " психиатру".
Разговоры- это их профессия
У хирурга немного иные задачи
Хирург
Здравствуйте. Для начала стоит успокоиться в целом. Возможно стоит посетить психотерапевта для назначения курса седативной терапии. Во вторых целесообразность нахождения в стационаре оправдана, довертесь врачам. Такое как у вас бывает и эмфизема в том числе. Облучение это тоже маленькие и ничего страшного не случилось если были бы риски его бы не использовали так часто везде и на всех. И пневмонией кто заболевает как минимум чувствует ухудшение состояния слабость одышку температуру кашель боль в груди и еще ряд симптомов. Я не думаю что вы психически больны просто реагируете так и страхи велики. Будьте здоровы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, нужно лечить тревожное расстройство. Принимайте фенибут 250мг 3р в день 1месяц
Принятый ответ
Педиатр
Вы уже находитесь в руках врачей, больше вам вирусная пневмония скорее всего не грозит, вы не психически больная, у вас невроз, панические атаки , после выхода из стационара желательно обратиться к клиническому психологу или психотерапевту для купирования острых панических Атак чем раньше вы ими займётесь тем лучше и дешевле и быстрее будет лечение
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
С подкожной эмфиземой необходимо быть под наблюдением врачей в стационаре. Наблюдать вдинамике, нарастает эмфизема или рассасывается.
Расскажите своему врачу, о тревожности. Вам пригласят специалиста или сделают легкое успокоительное
Клиент
Ольга, я говорю. Они говорят, что да такое бывает и все. Мне очень нужен рядом человек. Мне одиноко и я одна чо своими страхами. Я столько ошибок натворила, снова нет сна и плачу
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Для начала полностью успокоиться, ковидная инфекция проходит у всех по разному, если состояние хорошее и легкие чистые то есть 2 варианиа, остаться в больнице и быть под наблюдением докторов, или же в дома при условии полной изоляции чтобы никого больше не заразить пройти лечение. Через 3 недели вызвать участкового врача и медсестру из поликлиники на взятие анализа на ковид. Пройденное вами кт дает не большую лучнвую нагрузку которая ни как не отразится на здоровье, профилактики и лечения не требует (бопустимая безопасная доза облучения состовляет50 мзв, вам досталось не более 15). В стационаре к сожелению существует риск перекресной инфекции.
Клиент
Ольга, я спросила ц дежурного врача, что я чувствую себя хорошо. Могу ли я продолжить лечение дома? Она ответила нет. Вас никто, без отрицательного мазуа и повторного кт отсюда не выпустят. Ц Меня теперь паника из-за этого
Ортопед, Травматолог
Накручивая себя, вы уже попали в стационар, теперь на этом нужно завязать. Контрольное кт делать врятли будут, особенно если клиники как таковой нет. У вас есть шанс просто выспаться, за вами понаблюдают сделают контрольный тест, максимум рентген легких и отпустят домой.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга, положительный мазок на Ковид нередко вызывает подобное нервное перенапряжение, психические атаки. Для снятия психического напряжения - Атаракс, Фенибут, Афобазол, Тенотен, Глицин до месяца и больше, в зависимости от самочувствия. По поводу рентгена и КТ - никакой опасности здесь нет. Рентген - минимальное излучение, оно не учитывается. Даже детям можно делать несколько рентгенов подряд, если в этом есть необходимость. У КТ излучение конечно больше, но опасности для здоровья нет, т.к. в год разрешено до 4-5 КТ без вредных последствий для организма. У Вас одна процедура. Она не отразится на здоровье. Пневмонией Вы в ближайшие несколько месяцев уже не заболеете. У Вас вырабатываются антитела, которые будут защищать Вас от повторного заражения в течение нескольких месяцев. И через 1-2 месяца, при необходимости, можно делать повторный рентген или КТ. Если Вы проходите курс необходимого лечения, то конечно, лучше его закончить в стационаре и выписаться уже без симптомов болезни. Но если состояние улучшилось значительно, специфического лечения нет, то симптоматическое лечение можно принимать дома, амбулаторно. Повторный мазок через 5-7 дней.
Клиент
Елена, из симптомов остался кашель, температура 37.3 до сих пор держится, эмфизема подкожна т высокий пульс. Я понимаю, что надо быть под присмотром врача. Но я очень боюсь сильнее заразиться, получить осложнения. Меня одолевают панические атаки, я очень хочу домой. Спросила у врача, могу ли я уйти, если буду чувствовать себя лучше. Она ответила нет. Только после отриц.теста. Сижу, хочу плакать чувствую приближении панической атаки
Фтизиатр
Ольга, плакать не надо. Слезы отнимут много сил и пользы от них не будет. Есть постановление, выписывать только при отрицательном мазке. Конечно, по уважительной причине могут выписать и раньше, с назначением мазка и других анализов. Но на следующей неделе у Вас должны повторно взять мазок и тогда он должен быть уже отрицательный. Конечно, домой хочется, но Вы ещё не совсем окрепли, Вам сложнее будет себя обслуживать. Поэтому, не расстраивайтесь. На следующей неделе возьмут мазок и всё решится.
Клиент
Елена, спасибо Вам. Просто здесь, никто меня нн поддерживает. Только пугают диагнозами. У меня стресс, я напугана очень, в какой-то неизвестности и элементарно не могу поговорить с кем будь
Фтизиатр
Ольга, пугаться не надо. Надо подождать эти несколько дней, пока придет отрицательный мазок. Ничего страшного в положительном мазке тоже нет. Просто немного напрягает, что приходится ограничивать себя. Но сам по себе вирус уже сделал своё дело, вызвал болезнь. Теперь надо его окончательно уничтожить, чтобы он не "сидел" в организме. На течение самого заболевания он уже практически не влияет. Опасность в том, что Вы можете быть источником заражения для других людей. А на Вас лично он уже не влияет. Сейчас надо восстанавливать лёгкие, работу клеток сердца, мозга, всего организма. Конечно, процесс восстановления в основном будет амбулаторно, в домашних условиях. Поэтому, продукты пчеловодства, если нет аллергии на мед, хорошие биостимуляторы - Элькар, Гипоксен, Милдронат, Цитофлавин - улучшают метаболизм и энергообеспечение клеток. Принимать по показаниям. До месяца.
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Про лучевую нагрузку можно забыть, она небольшая, вреда никакого не нанесёт!
Описываете немного сумбурно , не понятно , на КТ подтвердили наличие подкожной эмфиземы, если да , то выявили путь попадания воздуха под кожу или нет !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У Вас панические атаки. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата глицин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Рентгенолог
Добрый день.
1.Скорее нет, чем да. Просто все люди разные, у кого-то психика более подвижная, вероятно, как у вас + на фоне ковида снижается насыщение крови кислородом и мозг, как самый чувствительный к этому орган, из-за дефицита питания начинает "шалить". У нас полно пожилых людей в бреде/делирии находится большую часть лечения, у молодых реже, но тоже бывает, так что я бы не переживал. То что вы описываете больше похоже на панические атаки, для борьбы с которыми полно всяких тренингов, можете посмотреть в интернете пока находитесь в больнице.
2.Ничего не будет. Две КТ у нас в стационаре у большинства пациентов умещаются по дозе в 5-6мЗв, это 10% от годовой нормы, и в целом совсем небольшая доза. Даже если вас смотрели на старых аппаратах по какой-то очень подробной программе, ваша доза едва ли достигла бы 20мЗв, что тоже терпимо и при необходимости оставляет запас для ещё минимум 2-3 сканирований в случае необходимости и вы даже не превысите те самые 50мЗв, которые МЗ РФ считает безопасными.
3.Вероятно, никак, без рентгеновских методов диагностики. На поздних этапах вирусной пневмонии (от 7-10 дней) при значительных протяжённостях воспалительного процесса его становится видно на обычном рентгене, где доза кратно меньше, чем на КТ. В первую волну ещё делали МРТ ОГК, где вреда нет, но последнее время разговоры про такой вариант диагностики почти сошли на нет, и применяют его только в сложных ситуация и в условиях проблем с оборудованием, как и УЗИ.
4.В вашей ситуации, с короной и эмфиземой мягких тканей и, вероятно, пневмомедиастинумом, лучше всё-таки продолжить лечение в больнице. Хотя попадание газа в мягкие ткани при короне действительно вещь нередкая, т.к. на фоне постоянного кашля не выдерживают слабые места в верхних дыхательных путях и, на фоне мелких разрывов их стенки, воздух выходит в средостение и далее на шею и в мягкие ткани других областей. Больше рисков будет, если вы больницу срочно покинете на мой взгляд, хотя вас теперь едва ли выпишут без контроля лабораторных показателей, а может и без повторного КТ (хотя томография не является критерием выписки по рекомендациям при КВ от МЗ РФ).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, от мысли, что я не могу в любой момент уйти отсюда, ц меня начинается дикая паника (((((
Рентгенолог
Ну инфекционная больница - это в том числе объект с особым режимом, где в силу социальной опасности отдельных пациентов, не предполагается свободное перемещение. Тут ничего не поделаешь, иначе вирус будет циркулировать бесконечно и пандемия никогда не кончится. Повторюсь, вам нужна терапия ваших панических атак, для чего нужно организовать консультацию профильного специалиста в стационаре, вплоть до вызова психиатрической бригады - у нас были и такие случаи, а с вашей стороны надо попробовать всё-таки поискать на просторах Интернета немедикаментозные методики борьбы с атаками.
Клиент
Сергей, добрый день! У меня снова паника из-за облучения. Получается за одну неделю я сделал рентген носа, рентген лёгких, разница один день и кт легких. У меня снова паника. Думаю о смерти. Врач говорит, надо делать рентген ещё один из-за эмфиземы. Я ещё сильнее облучусь?
Клиент
Сергей, кт и рентген я делала га ослабленный организм, я ведь не спала те дни. Мне очень страшно ((((кажется тупик. Я получила сильное обучение? Как вывести ее ищ организма? Я такая идиотка, зачем же я ещё и кт сделала (((я так ругаю себя
Рентгенолог
Вы за день от природного фона получаете дозу не сильно ниже, чем на рентгене, особенно если аппарат современный и цифровой... и так каждый день, из 365 дней в году.
Рентгенолог
В организме ничего не копится после рентгеновских обследований. Это заблуждение, когда люди путают нахождение в зонах радиационных катастроф с использованием медицинской техники. В первом случае разные источники излучения различного спектра попадают в организм с воздухом, водой, пищей, оседают на коже, слизистых и т.д. где постоянно облучают организм. Во втором излучение существует только в момент подачи напряжения на трубку и пропадает сразу после её отключения, нигде не копясь.
Клиент
Сергей, но. Ведь на следующий день ещё и кт сделала ((( Все очень плохо?
Рентгенолог
Я вам уже писал.

2.Ничего не будет. Две КТ у нас в стационаре у большинства пациентов умещаются по дозе в 5-6мЗв, это 10% от годовой нормы, и в целом совсем небольшая доза. Даже если вас смотрели на старых аппаратах по какой-то очень подробной программе, ваша доза едва ли достигла бы 20мЗв, что тоже терпимо и при необходимости оставляет запас для ещё минимум 2-3 сканирований в случае необходимости, и вы даже не превысите те самые 50мЗв, которые МЗ РФ считает безопасными.

Доза на рентгене ОГК обычно +/- 0,1мЗв, что просто теряется на фоне КТ, а все ваши КТ укладываются в нормы, утверждённые МЗ РФ, многократно.

Если пациент полный / крупный, то он только за одно КТ с контрастированием может получить около 100мЗв и даже это это не приводит каким-то печальным последствиям, тем более исследования проводятся по показаниям, а не из досужего интереса, а у вас в самом худшем случае общая доза не больше 20мЗв.
Клиент
Сергей, спасибо Вам большое
Рентгенолог
Пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте 1 вынес психически больная это у вас тревожно -депрессивный синдром 2-облучение маленькие дозы не стоит беспокоиться 3 пневмония Кт легких общ анализ крови биохимия -за год можно облучаться до 50 мзв доза облучения 4ричков нет никакихб
Невролог
Здравствуйте 1 вы не психически больная это у вас тревожно -депрессивный синдром 2-облучение маленькие дозы не стоит беспокоиться 3 пневмония Кт легких общ анализ крови биохимия -за год можно облучаться до 50 мзв доза облучения 4ричков нет никаких
Невролог
Здравствуйте 1 вы не психически больная это у вас тревожно -депрессивный синдром 2-облучение маленькие дозы не стоит беспокоиться 3 пневмония Кт легких общ анализ крови биохимия -за год можно облучаться до 50 мзв доза облучения 4рисков нет никаких