Гипорезорбтивные изменения у грудничка

Дорогие специалисты, подскажите по опыту прогноз и схему лечения. НСГ в 4 мес. Vt 52; Ms65; Md65; Vld18,5; Vls19,0; МПЩ 8,3/20; диастаз к-м 3,7-3,8; сосуд. сплет.неровн. контур. Не срыгивает, ест хорошо, спит ночью хорошо10-11ч, днем по-разному( скорее всего боли в животике) обхват головы 45,груди 44. В целом спокойный. Интересуется игрушками, окружением. Голову держит не уверенно, переворачивается, но на животе долго лежать не может, начинает плакать. В последние дни стал напряженно вытягивать ноги и немного округлять глаза.

Принятый ответ

Ничего критичного не вижу.Если развивается хорошо и жалоб нет.то лечение не требуется.наблюдай .массаж.гимнастика по возрасту.

Светлана, спасибо!

Здравствуйте.
Изменения по НСГ не критичны. Транзиторное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни и не всегда требует лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Для повышения внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство и нарушение сна, частые обильные срыгивания, выбухание родничка, быстрый прирост окружности головы, некоторые неврологические симптомы. По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии не вижу.
По осмотру невролога и педиатра всё в норме?

Алина, педиатр у нас новенький и очень молодой, можно сказать только только приступил. А невролог ничего особенного не сказала. В 3 месяца мы были у неё на приеме прописала Кавинтон на месяц и повторную нейросонографию через 1,5 месяца. Так пару фраз, что надо наблюдать. 21го идем на приём с этими результатами. Вот хотелось немного подкрепить понимание ситуации опытом специалистов.

Алина, спасибо!

Я считаю,что лечение не нужно. Переживать не стоит, дождитесь очного осмотра врача. Если по осмотру всё будет в норме, то повторить НСГ через 2 месяца для контроля. Как правило, к году такие изменения приходят в норму.

По описанию похоже, что у малыша есть гипотония мышц шеи. Пройдите курс профессионального массажа. Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.

Алина, да мы занимаемся и массаж и на фитболе. Но пожалуй нужен профессиональный подход.

Алина, а вот то, что родничок выбухает это серьёзно?

Да, лучше пройти курс у профессионала. Вы будете присутствовать и можете сами в домашних условиях продолжить.

Принятый ответ

Если других симптомов нет, то это не опасно. Если по осмотру невролога какие-то отклонения будут, назначат курс диуретиков.

Здравствуйте.
Ничего страшного по заключению УЗИ расширение ликворных пространств часто бывает у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 18 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка,
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Для повышения внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство и нарушение сна, обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка.
Как спит и кушает ребенок, набирает вес? Нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний?

Нонна, выбухание родничка есть, гипотонус шейного отдела позвоночника, а в остальном в норме.

Делать массажи гимнастику нсг через 2 мес повторить Конс офтальмолога

Нонна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста