Внутричерепная гипертензия, лечение
Ребёнку 1,5 года, жалобы плохо спит. Сделали рентген черепа Черепные швы широко синостизированы, пальцевые вдавления во всех отделах черепа . каналы диплоических вен расширены.Пневматизация основной пазухи 1ст
Да,это признаки внутричерепной гипертензии.
Как развивается ребенок?
Светлана, развивается хорошо, пошла в 1 год, отдельные слова с 1,3. Указательный жест с 11 мес. По лестнице поднимается, играет с сестрой.
Светлана, какое лечение назначите? и на сколько лечение действует и как узнать прошло ли давление?
Таб.диокарб по1/3 таб. Утром по схеме два,через два. ( Два дня принимаете, два перерыв) в дни приема диокарба принимать таб.аспаркам по пол таблетки 2 раза. Раствор Магне В6. 5,0-2 раза 2 мес. Курсы два раза в год. Года 2-3. У деток бывает доброкачественная гипертензия на лечении купируется. Увидите по состоянию ребенка.
Светлана, магне б 6 каждый день принимать?
Здравствуйте, если ребёнок чувствует себя хорошо , нормально ест, нет частой рвоты , то ВЧГ у него нет , лекарствами гипертензию нн вылечим . Проконсультируйтесь с нейрохирургом
Асият, беспокойный сон, ночью часто просыпается жуткие крики. А по снимку не видно что гипертензия?
Достоверно ставят гипертензию делая пункцию, и гипертензия не возникает просто так , как минимум должна быть сильная травма , состояние ребёнка ухудшается с каждым днём , он вялый , сонливый , не хочет есть , его рвёт . И для того чтобы разобраться действительно ли это гипертензия вам нужно проконсультироваться с нейрохирургом .
За два часа до сна если мультики смотрит исключите , соблюдайте гигиену сна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пальцевые вдавления косвенно свидетельствуют о повышении внутричерепного давления. Но достоверно поставить диагноз по рентгену нельзя. Точно измерить внутричерепное давление можно при помощи спинномозговой пункции.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при повышении внутричерепного давления будет отёк диска зрительного нерва. Проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Если из жалоб только беспокойный сон, то возможно причина не гипертензия.
Как давно нарушился сон? Черепно-мозговой травмы не было? УЗИ головного мозга до года проходили?
Алина, к окулисту ходили сказал изменения по сосудам есть. Нсг в 11 месяцев проходили без патологий. Жалобы раньше были на дневной сон, теперь ночной сон очень беспокойный. При падении иногда идёт кровь из носа. Сон у нас с 3-4 мес беспокойный, с уколов кортексина все началось. в 6 мес церебролизин курс 10 дней. Невролог назначил уколы из за недоношенности.
Обычно внутричерепная гипертензия проявляется не только нарушением сна, у детей обычно утренняя рвота, отказ от еды.
Покажите ребёнка очно нейрохирургу. Могут быть назначены диуретики - диакарб по схеме 1/3 таб утром 3 дня, 2 дня перерыв, так 20 дней. + Аспаркам 1/4 таб 2 раза в день для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком.
Здравствуйте. Вы знаете, по Вашим жалобам я не вижу гипертензии. По рентгену черепа лишь косвенно можно судить, далеко не факт что гипертензия есть.
В первую очередь это тошнота рвота и головная боль. При головной боли детки обычно плачут постоянно, за головку держатся.
Надо пройти узи сосудов головного мозга, узи сосудов шеи и глазное дно у офтальмолога пройти.
Для сна подавайте Дормикинд по 1 таблетке 4 раза в сутки - 1 месяц. Таблетку в водичке растворять и давать.
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Для повышения внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство головной боли и нарушение сна, обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы,
Как спит и кушает ребенок, набирает вес? Нет ли обильных срыгиванийрвот Конс офтальмолога
Нонна, вес и рост в норме, прирост головы тоже. Окулист сказал есть изменения в сосудах ( ангиопатия) срыгиваний не было. Ребёнок на гв. По развитию все хорошо. Но сон беспокойный.