Консультация хирурга /

Жировик на затылке — вопрос №1455032

Добрый день.

Год назад мне удаляли жировик на голове, но удалили не до конца и он снова вырос.
Сегодня ходил к хирургу показать его, он пощупал и сказал, что у меня какая-то деформация черепа. Сказал сделать КТ затылка.
Ну я вот сходил, но, подозреваю что мне сделали не то КТ, что нужно. Я просил затылочной кости, а мне сделали КТ головного мозга, при этом написали, что нигде отклонений нет.

Вопрос - можно ли доверять КТ головного мозга в этом вопросе или надо делать именно КТ затылка?

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, Вы можете доверять КТ, которое Вам сделали по нему видны костные структуры хорошо, при просмотре в костном режиме, в него можно переводит исследование в программе при описании, и если врач не описал изменения, значит их нет.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, вы ответили раньше, чем я приложил фото)
Вот приложил

Хирург
Посмотрела, патологических изменений костей черепа не выявлено. Скорее всего ту деформацию что нащупал врач, это Ваша костная особенность, и ничего плохого в ней нет.
Хирург
Здравствуйте, Юрий.
Мскт головного мозга это исследование всех костей черепа и ткани самого головного мозга. Само исследованиев протоколе всегда называется мскт головного мозга.
В плане диагностики костной патологии мскт является самым информативным. Поэтому если нет патологии, значит никаких образований костной природы у Вас нет.
Сделайте узи мягких тканей проблемной области, этого будет более чем достаточно, чтобы выявить рецидив липомы
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вы ответили раньше, чем я приложил фото)
Вот приложил
Хирург
Юрий, я ответила на основании описательной части Вашего вопроса.
Вы четко пишите выше , что мскт без патологии.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. У вас прямо в исследовании написано, что деструктивных изменений в костях черепа нет. Так что не берите в голову, это ваша особенность строения черепа вы с ней жили и даже не обращали внимание, пока вам врач не сказал.
Хирург
Здравствуйте. Данному исследованию можно доверять, так как врач описал состояние костей черепа, их можно хорошо осмотреть на КТ. В описании указано: патологических изменений костей черепа не выявлено.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Юрий, кт головы так и делается, смотрят кости черепа ( с ними все в порядке) и головной мозг ( с ним тож все в порядке).
Не делают отдельно кт затылка.
Вам лучше сделать УЗИ мягкий тканей затылка, возможно врачу при пальпации показалось что по плотности как костная ткань, бывает такое ошибочное мнение, так как липома с фиброзом может быть плотной.
Не волнуйтесь, выполните УЗИ, будет понятно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, жировик мягкий, просто он заподозрил, что у меня ямка появилась под ней и послал на Кт
Нефролог, Хирург
В таком случае это ваша анатомическая особенность, будь какие изменения со стороны костей, на кт точно выявили бы. Кт самый информативно метод исследований костной ткани.
Больше там нечего быть не может!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Несмотря на исследование мозга, кости естественно тоже прослеживаются. Если бы там были отклонения, их бы увидели и описали. У каждого человека есть деформация, это нормально.