Анализы гистологии

Сделали конизацию шейки матки взяли гистологию. По моему все хорошо. Была диспоазия син 2 по прошлой биопсии. Нужно ли что-то делать..........Спасибо ... ..... .. ............................

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ

Алексей, прикрепила анализ

Да, по результатам гистологии все хорошо.
Нет повода для переживаний

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализ необходимо видеть.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока не видно результатов.

Любовь, прикрепила результат

По гистологичечкому исследованию есть дисплазия средней степени , результат от 18.09. края резекции не описаны, сразано не единым конусом , у Вас возможно брали эксцизионную биопсию с подозрительных участков?

Любовь, простите,прикрепила новый

Ничего, да, новый материал чистый, поражения нет, но опять смущает 8 кусочков, если брали конус. Но это уже вторичное, действительно все хорошо! Такое могло быть, если первый раз полностью удалили пораженные ткани и когда удаляли ткани контрольные ( так положено) , то уже остались только здоровые.

Любовь, т.е. лечение не требуется?

Нет, патологический процесс исключен, если до этого исключили неспецифическое воспаление ( иппп, условно-патогенную флору), то только контроль цитологии через 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста заключение гистологическое

Анна, прикрепила анализ от 15.10

Прицельную биопсию брали у Вас - по повторной биопсии нет данных за дисплазию. Но учитывая, что берётся не конус , а отдельные участки 1 можно просто не попасть в изменённый участок.
А конизацию не предлагали? Или Вы проводили исследование на белок р16?

Анна, это результат после конизации

Анна, у меня еще впч 31 типа 5,3

Все, просто вижу 8 кусочков, думала сделали прицельную. Если конизация - хорошо. Дальше наблюдать раз в год кольпоскопия и жидкостная онкоцитология
ВПЧ не лечится, к сожалению. В целях профилактики рецидива после конизации можно использовать гроприносин 2 недели, в комплексе с хирургическим лечением он даёт хороший эффект

Анна, спасибо большое. Т.е. удалили все плохие участки?

При конизации удаляется вся зона трансформации - самый уязвимый для диспластических изменений участок. И по гистологии все хорошо. Поэтому дальше просто регулярно наблюдать.
На здоровье, обращайтесь, если будут вопросы!

Принятый ответ

Здравствуйте а вы не могли бы прикрепить результат гистологии?

Светлана, прикрепила анализ от 15.10

По результату гистологии у вас удалены абсолютно все участки подозрительные, поэтому не переживайте? на данный момент Вам необходимо восполнять дефицит витаминов и минералов, чтобы организм не истощился и мог бороться с вирусом ВПЧ, а через год повторите жидкостную цитологию и кольпоскопию

Светлана, спасибо. После конизации нужно проходить какой-либо осмотр?

Да, через 3 месяца, чтобы посмотреть как зажила шейка матки?

Светлана, спасибо огромное

Пожалуйста ? вам крепкого здоровья и скорейшего восстановления ???