Сделали конизацию шейки матки взяли гистологию. По моему все хорошо. Была диспоазия син 2 по прошлой биопсии. Нужно ли что-то делать..........Спасибо ...
По гистологичечкому исследованию есть дисплазия средней степени , результат от 18.09. края резекции не описаны, сразано не единым конусом , у Вас возможно брали эксцизионную биопсию с подозрительных участков?
Ничего, да, новый материал чистый, поражения нет, но опять смущает 8 кусочков, если брали конус. Но это уже вторичное, действительно все хорошо! Такое могло быть, если первый раз полностью удалили пораженные ткани и когда удаляли ткани контрольные ( так положено) , то уже остались только здоровые.
Нет, патологический процесс исключен, если до этого исключили неспецифическое воспаление ( иппп, условно-патогенную флору), то только контроль цитологии через 6-12 месяцев.
Прицельную биопсию брали у Вас - по повторной биопсии нет данных за дисплазию. Но учитывая, что берётся не конус , а отдельные участки 1 можно просто не попасть в изменённый участок. А конизацию не предлагали? Или Вы проводили исследование на белок р16?
Все, просто вижу 8 кусочков, думала сделали прицельную. Если конизация - хорошо. Дальше наблюдать раз в год кольпоскопия и жидкостная онкоцитология ВПЧ не лечится, к сожалению. В целях профилактики рецидива после конизации можно использовать гроприносин 2 недели, в комплексе с хирургическим лечением он даёт хороший эффект
При конизации удаляется вся зона трансформации - самый уязвимый для диспластических изменений участок. И по гистологии все хорошо. Поэтому дальше просто регулярно наблюдать. На здоровье, обращайтесь, если будут вопросы!
По результату гистологии у вас удалены абсолютно все участки подозрительные, поэтому не переживайте? на данный момент Вам необходимо восполнять дефицит витаминов и минералов, чтобы организм не истощился и мог бороться с вирусом ВПЧ, а через год повторите жидкостную цитологию и кольпоскопию