Консультация невролога /

Немеет левая рука, половина лица, нога — вопрос №643665

Подскажите пожалуйста, уже вторую неделю у мужа случаются эти непонятные приступы, начинает неметь левая рука, левая половина лица теряет чувствительность. Три раза уже такое было.
Полежит, вроде все проходит, сегодня опять такое случилось и такие же ощущения стали в левой ноге, она как бы немеет, плюс повышенное слюноотделение, онемение во рту и как будто бы стал мешать язык, появились рвотные рефлексы. Полежал, стало лучше.
Что это? Какие препараты попить, чтобы предотвратить инсульт и т.д.
Подскажите, какие обследования пройти КТ, МРТ, чтобы к неврологу идти с анализами.

Невролог
Здравствуйте, лучше обратитесь в сосудистый центр для исключения инсульта. Или для начала самостоятельно сделайте МРТ головного мозга, прикрепите результаты
Клиент
Людмила, съездили удачно сегодня на мрт, прикрепила результаты

Невролог
Данных за инсульт нет, проколите церебролизин 5,0 в/м , мексидол 5,0 в/м , нейпилепт 500мг в/м 10 дней, затем принимайте кавинтон 10мг 3р/д, пантокальцин 500мг 3р в деь до 3 мес
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, сделать мрт головного мозга обязательно.сколько мужу лет? после чего это началось?
Клиент
Анастасия, мужу 41, прикрепила результаты
Невролог
по мрт все в норме, немногочисленные очаги ишемии толькоч вероятно из-то аномалии строения артерий.его состояние больше похоже на симпато-адреналовый криз.следите за давлением, сдайте ттг, т4, витамин Д, покажитесь кврдиологу.пока фенибут 250 мг 1 т 3 р/д и циннаризин 1 т 2 р/д.после дообследований возможна корректировка рекомендаций.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, лучше сделать мрт головного мозга . Подскажите травм недавно не было ? Стрессы ?
Клиент
Асият, сделали, прикрепила результаты, мини стрессы почти каждый день бывают, детей много, нервы не железные
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного по мрт нет , контролируйте АД , следите за холестерином . Начните Фенибут по 250 мг два раза в день 1 месяц. Обязательно соблюдать режим дня , достаточный сон , прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. какой возраст? давление не повышается? Тревога, мнительность присуща?
По обследованиям общий анализ крови, глюкоза, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д-Димер, МРТ головного мозга, узи сосудов шеи и головного мозга, ЭКГ и ЭХО сердца.
Клиент
Яна, мужу 41, пока успели сделать только мрт, прикрепила результаты. Раздражительность, стрессы, все это бывает частенько.
Невролог
Да мрт вижу, ничего острого и страшного нет по мрт. Но есть очаги ишемии - их не много, такое бывает при скачках давления например.
Как давление?
МРТ и мр ангиографию прошли, нудно всё остальное обязательно пройти.
Обратить внимание в такие приступы перед этим не было ли стресса, страха?
Клиент
Яна, да, утром как раз перед приступом на дороге чуть в аварию не попал, приехал домой на взводе... то есть нервничать теперь нельзя ему?
Невролог
Я думаю да, скорее всего данные проявления идут по типу панической атаки. не смотря на это все равно обследуйтесь. А так же я бы добавила противотревожный препарат Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день- 1 месяц. Но он по рецепту. Без рецепта Ново-Пассит по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. но он конечно слабенький.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога в ближайшее время. Перед осмотром пройдите МРТ головного мозга.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму.
Какое давление у мужа? Нет ли стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, мрт сегодня сделали, к неврологу завтра, давление не знаю, нет прибора, надо купить наверное. 41 год, мини стрессы каждый почти что, детей много, приходится нервничать часто
Невролог
По МРТ ничего критичного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. По сосудам врождённые особенности строения сосудистой системы.
Сдайте рекомендованные анализы.
Нужно обязательно контролировать артериальное давление.
Пройдите ЭКГ.
Если по обследованиям будет всё хорошо, то это может быть симпато-адреналовый криз на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужны противотревожные препараты, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
После онемения головной боли нет?
Клиент
Алина, спасибо большое за советы, скорее всего так и есть, перенервничал на дороге утром, чуть в аварию не попал. Противотревожные это фенибут, который выше советуют?
Клиент
Алина, я правильно понимаю, что от кофе ему лучше отказаться? Надо купить тонометр и если вдруг давление высокое, какие лекарства купить в аптечку?
Невролог
Да, тонометр нужен. Для быстрого снижения давления можно использовать капотен 1т под язык.
Кофе обладает стимулирующим эффектом, лучше сократить до минимума.
Можно попробовать фенибут, это один из самых лёгких противотревожных препаратов.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, у него часто болит именно затылок, это симптом высокого давления или еще что-то может быть?
Невролог
Боли в затылочной области могут быть связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, повышением давления, головной болью напряжения.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответы вам. Кроме капотена, что можно еще иметь в аптечке от высокого давления на экстренный случай? А то никогда не сталкивались с этим, даже не знаю, чем оно снижается. А если вдруг давление внутричерепное, от этого совсем другие лекарства? Вот сейчас 12 часов ночи, муж проснулся, говорит, что сильно болит голова в основании черепа и опять пальцы руки немного онемели. Дала 3 таблетки глицина под язык, половину капотена, валерьянку, цитрамон.... вроде прошла боль, лучше стало. Тонометр завтра придет интернет заказом, поэтому давление я не знаю. При этом пьем лекарства, что невролог очно прописал, но на такой экстренный случай ничего нет особо, кроме капотена
Клиент
Алина, и еще вопрос- невролог назначила мужу цераксон и семакс, эти лекарства не могут вызывать такие симптомы, повышение давления? Потому что как 2 дня их пьет, так и давит в виски второй день уже, плюс болит основание черепа, хотя раньше такой боли не было у него, только затылок болел и все.
Невролог
От давления ситуационно можно ещё принимать физиотенз.
При внутричерепной гипертензии другие лекарства - дуретики (диакарб, верошпирон).
Семакс не вызывает головные боли и не влияет на давление.
Возможно, это реакция на Цераксон. Попробуйте отменить его на пару дней.
Принятый ответ
Невролог
начните контроль АД , все-таки данная симптоматика говорит в пользу проблем на уровне головного мозга ( однако например задняя черепная ямка по мрт плохо визуализируется и возможно , что там может быть небольшой очаг)
контролируйте АД при его скачках может быть тронзиторная ишемическая атака , она может протекать по типу инсульта , но при этом очага может и не быть в головном мозге.
Вызовите скорую при сохранении симптомов лечение и диагностика в условиях стационара
Клиент
Ольга, спасибо, вот это новость, что задняя часть не просматривается про мрт, она как раз и болит у него часто, именно затылок... это симптоматика высокого давления?