Консультация невролога /

Лечение после инсульта — вопрос №766823

У папы 60лет в 2019 году был инсульт . Диагноз : I63.5- ишемический инсульт, в бассейне СМА . Системная тромболитическая терапия. Состояние после глубокий гемипарез . Атерсколероз сосудов головного мозга . Хроническая ишемия головного мозга.
На сегоднешний момент рука не двигается толком, ходит с палочкой, медленно, нет координации, страх упасть, утверждает,что при долгой ходьбе начинает задыхаться и отказывается выходить на улицу. Подскажите , может что то из препаратов для улучшения качества реабилитации ? Принимает ксарелто 10 прстоянно, престанс 10/10

Невролог
Здравствуйте!А с давлением как на фоне препаратов ?Необходимо папе сделать раз он задыхается холтер экг ,экг ,эхокардиография Реабилитация только после дообследования ,так как высокие скачки давления противопаказаны при Реабилитации. Коагулограмма ,липидограмма ,общий анализ крови ,общий анализ мочи ,биохимический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Нонна, к сожалению давление не очень, постоянно прыгает. Живем в глуши , в деревне. Все ,что Вы написали пройти не получится пока. Папа боится куда-либо идти из -за COVID

Невролог
Мария тогда раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней на 11 день лечения т сермион по 1 т 10 -3 р в день 3 месяца эти препараты ни будут вызывать побочные спокойно давайте
Нарколог, Невролог, Психиатр
Глиатилин по 1000мг сутки внутрисышечно 10 дней,затем по ц капс 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, можно глиателин заменить на таблетки ? И не поняла,что за второй препарат ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Второй препарвт это глиатилин в капс,есди нет возможнлсти колоть уколы,наяинайте сразу в капсулпз
Нейрохирург
Здравствуйте! Нужно постоянно разминать конечности(борьба со спастикой), массаж, иглорефлексотерапия, проходить курсы сосудистой терапии и тп! А одним препаратом вряд ли что то можно решить! Данный парез лечится долго!
Принятый ответ
Клиент
Уча, к сожалению живем в деревне, у нас здесь нет нормальной реабилитации , как и врачей. Поэтому стараемся своими силами .
Нейрохирург
Своими силами можно делать массаж, ЛФК при инсульте(спастические конечности нужно разминать по несколько раз в день, движение должны быть различные, чтобы все мышцы были задействованы)! Если нет медсестёр придётся научиться ставить капельницы самим!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по поводу одышки стоит сделать холтер, осмотр кардиолога.
по поводу парезе, то тут нужна больше реабилитация, физиотерапия, ЛФК, одними препаратами тут не поможешь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Одышка может быть сердечной - нужно чтобы кардиолог послушал, ЭКГ пройти и ЭХО ( узи) сердца. 1-2 раза в год сдать кровь на биохимию - общий, сахар, липидный профиль, а так как принимает антикоагулянт то 1 раз в 2-3 месяца га свертывающую систему, препарат серьёзный, влияет на свертываемость.
По поводу состояния - реабилитацию могу ссылку дать на литературу в которой описаны какие упражнения можно делать:
https://www.rcrm.by/download/posob_doctor/2015-5.PDF
Со страницы 36, там как раз реабилитация описана на Ваш период.
По препаратам - Нейпилепт раствор для приема внутрь ( Или Нооцил, или Энцентрон солофарм) по 10 мл 1 раз в день утром после завтрака принимать с водой пол стакана- 1 месяц пить.
Давление нужно контролировать - не допускать скачков, можно на дом кардиолога вызвать постараться чтобы могли схему так подкорректировать чтобы скачков не было.