Консультация эндокринолога /

Пункция щитовидной железы — вопрос №644758

20 лет
После перенесённого ковида плохие анализы,тахикардия
С реак белок 64,5 д-димер 298 соэ 40 ТТГ низкий 0,010,антитела к ТРО 138,6 . Один врач сказал пунктировать, другой сказал,что при плохом ттг нельзя
Как быть?

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам назначена пункция узла щитовидной железы? Можете прикрепить результаты УЗИ щж? Как давно наблюдаетесь по этому поводу или эта ситуация выявлена впервые? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, наблюдаемся давно, медикаментозных назначений не было,назначили пункцию

Эндокринолог
Повышение ат ТПО и УЗИ картина говорит о АИТ, так как ТТГ снижен вероятно сейчас тиреотоксическая фаза, которая в дальнейшем перейдет в гипотиреоз. По УЗИ щж признаки узла доброкачественные, кальцитонин в норме, ТАПБ при данных размерах и картине не показана. Необходимо наблюдение за ТТГ, контроль через 3 месяца, УЗИ щж через 1 год, при росте узла больше чем на 5 мм за год будет показана пункционная биопсия
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас подострый тиреоидит на фоне перенесенного коронавируса, такие случаи встречаются довольно часто. нужен очный осмотр с подбором противовоспалительной терапии: преднизолон или нимесулид. Возможно также спонтанное восстановление. Про пункцию есть правило, не делать при низком ТТГ, пока не нормализуется. острой необходимости в пункции сейчас нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, мы сейчас колим цефтриаксон,чтобы снять воспаление,по щитовидке нужна терапия?
Эндокринолог, Сомнолог
Антибиотики неэффективны при подостром тиреоидите, это не бактериальное воспаление. Эффективны гормоны - преднизолон, метипред или НПВС - нимесулид в зависимости от выраженности симптомов. Оценить необходимость терапии должен очный врач.
Клиент
Наталия, я добавила анализы
Посоветуйте куда нам обращаться
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повысился св.Т4. У Вас гипертиреоз, т.е. повышена функция щитовидной железы. Лечение зависит от общего состояния. если беспокоит только тахикардия, то принимать бисопролол 2.5 мг 1 р в день . И сдать кровь на АТ к ТТГ (к рецептору тиреотропного гормона) или провести сцинтиграфию щитовидной железы для исключения болезни Грейвса. Подострый тиреоидит и болезнь Грейвса лечатся по-разному.
Клиент
Наталия, алат и асат повысились на фоне приема лекарств? К какому врачу обращаться? Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
АЛТ повышено незначимо. Пока достаточно наблюдать, контроль АЛТ, АСТ через месяц.
Клиент
Наталия, добрый день ,мы сдали ещё анализы,посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. СОЭ снизилась, необходимости противовоспалительной терапии уже нет, начало снижаться содержание железа в общем анализе крови. В этой ситуации нужен только контроль гормонов через 2 месяца. Пункцию пока тоже не делать. УЗИ щитовидной железы через 3 месяца, тогда решать вопрос о пункции.
Эндокринолог, Сомнолог
АТ рТТГ Вы уже сдавали 6.10, эти антитела у вас отрицательные, болезни Грейвса нет. АТТПО повышены, поэтому возможно идет развитие аутоиммунного тиреоидита, которое пока лечения не требует, только наблюдение.
Клиент
Наталия, ат к тпо очень высокий показатель? Что это?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не очень большой. Это маркер аутоиммунного тиреоидита, который часто приводит к снижению функции железы. Ничего страшного в этих антителах нет.
Клиент
Наталия,
Добрый вечер,сегодня были на приеме по анализам от 22.10 где т4 св 28 и ан к Тпо 80,3 нам назначили тирозол 10 1*2р/д ,очень переживаю во что это все может перейти?
Эндокринолог, Сомнолог
АТТПО не нужны при гипертиреозе, нужны другие антитела - к рецептору ТТГ. Без них терапию тирозолом не назначаем. Уже писала об этом. В поликлинике такой анализ не назначают, это только платно, но уточнить нужно. Т.к. если антитела повышены, то это болезнь Грейвса и лечат длительно тирозолом.
Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас нельзя пунктировать. Этим только усугубите ситуацию. У вас сейчас вероятно тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Которая должна пройти самостоятельно. Необходим пока контроль показателей ТТГ и Т 4св. Пункцию проводить после нормализации данных показателей.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, нужно ли принимать лекарства?нам никогда не назначали никаких препаратов по щитовидке.
Эндокринолог
Вам сейчас показан прием только бета блокаторов для урежения частоты сердцебиения. Например анаприлин 20 мг 2-3 раза в сутки под контролем пульса.
Клиент
Дмитрий, мы повторили ттг т3 и т4,посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
У вас сохраняется тиреотоксикоз. Необходимо сдать АТ к рТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова. Если антитела будут отрицательны, то нужно будет сделать сцинтиграфию щитовидной железы.
Клиент
Дмитрий, алат и асат это что-то с печенью или это последствия приема лекарств в больших количествах?
Эндокринолог
Да, это печёночные ферменты. Немного повышены скорее всего из за приема лекарственных препаратов. Повышение не высокое, не переживайте.
Клиент
Дмитрий, на узи брюшной полости в печени образование ,узи могу подкрепить
Спасибо
Эндокринолог
Прикрепляйте.
Эндокринолог
По структуре это гемангиома. Проще говоря сосудистый пучок в печени. Опасности не представляет.
Клиент
Дмитрий, добрый день,я подкрепила ещё анализы от 25 числа,посмотрите пожалуйста
Клиент
Дмитрий, ат к ттг и ат к тро это разные показатели?
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий анализ крови в норме. Ат к рТТГ еще не готовы ?
Эндокринолог
Да, ат к тпо и ат к рТТГ это совершенно разные анализы.
Клиент
Дмитрий, нам выбрали не тот анализ
Эндокринолог
Нужно сдать антитела к рецепторам ТТГ.
Клиент
Дмитрий, в прикреплённых от 6.10 есть этот показатель,повторить ещё
Эндокринолог
Нашел. Нет не нужно больше. У вас вероятно тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Она проходит самостоятельно. Необходимо лишь наблюдение.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте
От 22.10 у нас т4 свободный повышен 28, он требует лечения?
Эндокринолог
Нет, пока просто наблюдение.
Клиент
Дмитрий,
Эндокринолог
Тирозолом лечат болезнь Грейвса-Базедова, когда повышены АТ к рТТГ. У вас они в норме. Другие состояния с тиреотоксикозом не лечатся тирозолом. Вам показано только наблюдение. Если беспокоит сердцебиение, то можете в это время принять анаприлин 20 мг.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипертиреоз, низкий ттг при нормальном т4св. Пункцию пока что делать при таких гормонах не стоит, сейчас возможно идёт гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита. Необходимо только наблюдение за гормонами, ттг повторите через 2 месяца. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Пункцию сделаете как нормализуются гормоны
Принятый ответ
Клиент
Ленар, посмотрите,пожалуйста анализы которые мы сдали повторно
Клиент
Эндокринолог
У вас остаётся манифестный тиреотоксикоз, необходимо сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения или подтверждения болезни Грейвса, если не будут повышены то сделайте сцинтиграфию щитовидной железы, сейчас можно принимать бисопролол 5 мг
Клиент
Ленар, добрый день,посмотрите пожалуйста анализы от 25 числа
Эндокринолог
Антитела к ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса. Но повышены антитела к ТПО скорее всего гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, необходимо наблюдать. Какие жалобы?
Клиент
Ленар, антитела к ттг нам не сделали,хотя указывались анализе.
После ковида ещё сильнее похудела 41 кг,набор веса очень плохо идёт,слабость,потливость ,низкое давление
Клиент
Ленар, добрый день
Эндокринолог
Лечение сейчас только симптоматическое, через 2 месяца повторно ттг и т4св
Клиент
Ленар,
Эндокринолог
Тирозол чаще назначается при повышенных антителах к ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический тиреотоксикоз. Данное состояние не требует лечения. Необходим контроль уровня ТТГ через 3 месяца. Все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Низкий ТТГ не является противопоказанием для проведения ТАБ. Но т.к повышен с-реактивный белок, значит где-то есть воспаление и от ТАБ лучше отказаться до нормализации Вашего состояния. Сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мы ещё сдали анализы,дам ещё алат и асат повышен,столько лекарств принято,может это последствия.И узи показывает образование в печени.
Куда обращаться?
Эндокринолог, Врач УЗД
Какое образование в печени выявлено?
Клиент
Дарья, я все прекрепила,посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
В печени обнаружили гемангиому-это доброкачественное образование печени. С ним ничего делать не нужно. Необходим только контролировать размеры по УЗИ 1 раз в год. С этим УЗИ и результатами повышенных печёночных ферментов обратитесь на очную консультацию к терапевту. Доктор назначит лечение и будет наблюдать за изменениями
Клиент
Дарья, здравствуйте
Мы повторили некоторые анализы. Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Общий анализ крови в норме. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать, т.к у Вас аутоиммунный тиреоидит. На работу организма они никак не влияют
Клиент
Дарья, я очень переживаю,за время болезни похудела сейчас вес 41 кг, набрать всегда очень тяжело.
Эндокринолог, Врач УЗД
Обратитесь на очную консультацию к гастроэнтерологу, т.к такой ТТГ не влияет на работу организма. Вероятно проблема в ЖКТ, раз есть изменения в печёночных ферментах, похудение. Сделайте копрограмму, она покажет если что-то не усваивается организмом
Клиент
Дарья, мы были у гастроэнтеролога,он сказал разобраться с гормонами
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваши проблемы с гормонами не связаны