Консультация гинеколога /

Ureaplasma — вопрос №645530

Здравствуй, замучили эти анализы. У мужа найдена уреаплазма парвум, у меня уралитикум. В этом цикле планировала беременность. Можно ли с такими анализам и беременеть? Если вдруг забеременнею придётся пить антибиотики?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Флора условнопатогенная, но в таком титре, учитывая планирование Беременности лучше пролечить.
Она у Вас чувствительна к Джозамицину. Можно пройти курс - Вильпрафен 500 мг х 3 раза в день 7 дней. Далее восстановить флору: лактожиналь (Лактонорм, Вагилак, Ацилакт) 10 дней. Супругу только Вильпрафен.
На время лечения - барьерная контрацепция
Клиент
Анна, промив антибиотики до месячных, в слудующем цикле могу беременеть? На спеме не отразится?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
В следующем цикле можете спокойно планировать. На спермограмме не отразится
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Уреаплазма входит в нормальный биоценоз влагалища, не является инфекцией передающейся половым путем. Её лечить не надо. Планируйте беременность.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма входит в условно-патогенную флору и не требует лечения в отсутствие жалоб даже при планировании беременности

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Это условный патоген, лечиться не всегда.
Титр у Вас пограничный

Есть жалобы?
Общий мазок сдан?
Клиент
Юлия, общий мазок норм, стерильный даже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так Вам и лечить тогда нечего)))

Если б было воспаление, то было бы повышение лейкоцитов в общем мазке.
Если этого нет, то значит данный титр не вызывает воспаления и пить просто так антибиотики не нужно.

Принимайте Фолиевую, Йод и планируйте спокойно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Уреаплазма - условно патогенная микрофлора и бывает в норме у многих (30-40%) женщин и мужчин! Поэтому в большинстве ситуаций лечить не надо. Считается что вред для другой микрофлоры при назначение антибиотика больше, чем польза от лечения уреаплазмы. Но есть ситуации, когда ее надо пролечить. Если раньше были выкидыши, преждевременные роды, в случае бесплодия, если есть частые циститы, а так же если она выявлена на фоне дисбактериоза. Для того что бы узнать есть ли дисбактериоз надо сдать мазок из влагалища на фемофлор 16. И если по мазку все нормально и нет вышеперечисленных факторов то лечить не надо.
Клиент
Олег, фемофлор сдавала
Клиент
Олег, фемофлор сдавала
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если по фемофлору количество лактобактерий в диапазоне 50-100%, то лечить уреаплазму не надо.
Клиент
Олег, 34-46%, получается надо лечить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, это меньше нормы и говорит о дисбактериозе, поэтому лучше пролечить.
Юнидокс по 1 таб 2 раза в сутки вместе с половым партнером в течение 10 дней с целью лечения уреаплазмоза. С целью профилактики молочницы на 1 и 4 день приема антибиотика надо выпить Флуконазол 150 мг (1 капсула) 1 раз в сутки (половому партнеру не надо)..
Для восстановления микрофлоры: принимать вагилак в капсулах (препарат содержит лактобактерии для приема внутрь): по 1 кап 2 раз в сутки в течение 2-4 недель
На время лечения и месяц после предохраняться презервативом. Контрольный анализ сдается через 1 месяц.
С целью профилактики дисбактериоза пользоваться вагилак гелем. Он содержит молочную кислоту, которая будет способствовать хорошему росту лактобактерий, что в свою очередь будет подавлять избыточный рост условно-патогенной микрофлоры и соответственно не будет развиваться дисбактериоз. Вагилак гель можно использовать в разных вариантах: вводить внутрь во влагалище аппликатором по 2 см геля на ночь курсами 5-7 дней после менструации на протяжение 3-5 менструальных циклов , можно наружно наносить на половые губы, вход во влагалище 2-3 раза в неделю или ежедневно, можно при половом акте использовать - перед половым актом наносить на вход во влагалище или на половой член (так же это хорошо при сухости, дискомфорте в качестве лубриканта).
Так же надо смотреть много ли другой микрофлоры в анализе. Так как если ее больше нормы (по анализу это будет больше 0,1%), то после приема юнидокса надо будет использовать как вариант крем клиндамицин 7 дней.