Консультация врача кдл /

Понижен ферритин, витамин Д, ПТГ и повышен витамин В9 — вопрос №645900

Добрый день! Подскажите связаны ли как то пониженные показатели ферритина, витамина Д и ПТГ и повышенное содержание В9. Год назад ферритин был ещё ниже, пила 3 месяца ферлатум, все нормализовалось, но причину не нашла, обследовалась вся. Из симптомов как была сильная слабость, постоянно сплю, головные боли, тошнота, так и все и осталось. Весной ещё переболела ковидом. Решила проверить может как то снижение железа, связано с витаминами? И если пить ферлатум для железа и аквадетрим для Витамина Д, их вместе можно пить? ПТГ что такое? И фолиевая кислота почему повышена? Пока никаких дополнительных витаминных комплексов не пью

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите бланк.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет эти показатели между собой не связаны. Пониженный ферритин гоаорит о том, что есть скрытый дефицит железа, чаще это проблемы с гинекологией, ЖКТ, геморрой, но бывает и так, что причина не найдена, как в вашем случае. В любом случае нкобходим прием препаратов железа в дозировке 100мг 1р/сут, например Мальтофер. Прием вит.Д можно сочетать с приемом железа. ПТГ это паратиреоидный гормон отвечает за функцию околощитовидных желез.

Клиент
Оксана, спасибо! А дозировка аквадетрима какая должна быть? Во время болезни я по 1капле пила. И для повышения ПТГ что нужно? На что то он влияет?
Нефролог, Терапевт
ПТГ как раз может быть снижен, из-за нехватки вит. Д. 1 капля это для профилактики, для лечения 4 капли.
Нефролог, Терапевт
Можно еще проверить функцию щитовидной железы:ТТГ, Т4. При гипотиреозе идет снижение и ПТГ.
Клиент
Оксана, ТТГ в анализах тоже есть, он вроде в норму вписывается
Врач КДЛ
Екатерина, здравствуйте!
Паратгормон и витамин Д являются антагонистами в отношении уровня кальция. Паратгормон вымывает кальций из костей и приводит к увеличению его концентрации в крови, а витамин Д, наоборот, переводит кальций из крови в кости. Вы принимали витамин Д, поэтому паратгормон снизился. И вообще, у вас прекрасный уровень кальция, и сейчас вовсе нет необходимости принимать витамин Д, даже при условии, что анализ показал недостаточный уровень. Сейчас стало очень модно всем назначать витамин Д, но следует помнить, что его нужно принимать при наличии характерных симптомов и при нарушении обмена кальция и фосфора. Витамин Д - жирорастворимый, может накапливаться в организме, поэтому принимать его нужно осторожно, чтобы не вызвать обратный эффект. Уровень кальция - хороший, а вот паратгормон стал снижаться уже. Поэтому не рекомендую продолжать принимать витамин Д.
Относительно ферритина: это запасная форма железа в организме. При дефиците железа в первую очередь расходуется ферритин, затем снижается сывороточное железо, а только потом гемоглобин. Сейчас у вас анемии нет, достаточный уровень гемоглобина и насыщение им эритроцитов. Однако запасы на низком уровне, их нужно восполнять. Отмечу, что железо нужно не только для синтеза гемоглобина, но и для работы очень многих ферментов,в том числе в нервных клетках, поэтому часто симптомы дефицита железа проявляются в виде сонливости, слабости и др.
Если ферлатум вам помогал, то моете продолжить его пить, если чувствуете недостаточную эффективность, то лучше сменить препарат.
С щитовидной железой у вас все в порядке, правильно что обследовали, поскольку схожие симптомы бывают при снижении ее функции.
В биохимическом анализе крови обратила внимание на то, что билирубин у вас находится на верхней границе нормы, это может быть вследствие воспаления в желчном пузыре и застоя желчи. Желательно сделать УЗи органов брюшной полости.
Вы проверили уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, при дефиците которых также может развиваться анемии. У вас с этими витаминами все в порядке. НЕзначительное повышение уровня фолиевой кислоты не имеет клинического значения. Фолиевую кислоты мы получаем с продуктами питания, и к тому же она синтезируется у нас в кишечнике собственной микрофлорой. Витамин водорастворимый, при избытке спокойно уйдет из организма, поэтому тут повода для волнений нет.
Всего доброго, если появятся вопросы, то пишите:)
Принятый ответ
Врач КДЛ
Екатерина, здравствуйте! В общем и целом по результатам Ваших анализов ничего критичного и неотложного нет! Кратко прокомментирую, что у Вас получается:

-- уровень гемоглобина, количество эритроцитов находятся в пределах нормы. Цветовой показатель (ЦП), отражающий степень насыщения эритроцитов гемоглобином, немного снижен относительно нормы (0,81 у Вас, при норме 0,85-1,05). В идеале бы посмотреть более точный индекс MCH, нежели ЦП, для оценки степени насыщения эритроцитов гемоглобином. Также имеется понижение ферритина, отражающего истинный запас железа в организме. По снижению ЦП и ферритина можно сказать, что у Вас выявлены лабораторные признаки латентного железодефицита; (несмотря на нормальный уровень сывороточного железа);
Слабость, присутствие постоянной сонливости может быть обусловлена этим. Поэтому рекомендуется прием препарата железа продолжить, и контролировать, по возможности конечно раз в месяц, уровень ферритина.
Также рекомендую увеличить в рационе долю продуктов, богатых натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.

- уровень тромбоцитов по ОАК у Вас в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза у Вас не выявлено;

- общее количество лейкоцитов (кровяных клеток, играющих наиважнейшую роль в защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний и чужеродных агентов) и лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов) в норме, лабораторных признаков, говорящих за наличие воспалительного процесса, нет; также отмечу, что незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих огромную клиническую значимость, и характеризующих "плохое" состояние крови) у Вас тоже не обнаружено.

- У Вас нормальный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). То есть основные причины, которые вызывают отклонение данного параметра от нормы (различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера) отсутствуют.

- Незначительное превышение уровня фолиевой кислоты ни о чем серьезном не говорит, тут даже внимания не обращайте;

- биохимический анализ крови практически в норме, за исключением немного повышенного билирубина. Необходимо понаблюдать за данным параметром в дальнейшем. Запланируйте сделать УЗИ органов брюшной полости, дополнительно сделать Щелочную фосфатазу и ГГТ (Гамма-глютамилтранспептидазу); Тошнота может быть как раз из-за проблем с ЖКТ - как один из вариантов.

- относительно Вашего вопроса насчет возможности сочетания препарата железа и Витамина Д3 - сочетать можно; Однако попытайтесь сначала покорректировать недостаток Витамина Д3 путем добавления в рацион большего количества рыбы (особенно красной), если рыбу не любите, можно попринимать Рыбий жир в капсулах; через месяц пересдайте анализ, и затем уже можно решить, нужны ли препараты Витамина Д3, или все хорошо корректируется продуктами (препараты Вы всегда успеете пропить); Сейчас важнее скорректировать ферритин.

- По поводу головных болей, тошноты (может быть из-за головных болей) также необходима консультация невролога.

- Насчет Паратгормона необходимо посмотреть еще данные УЗИ паращитовидных желез. Такой вид исследования Вы проводили в недавнем времени?