Пневмония у женщины 69л

18 октября заболела моя мама, 69 лет -высокая температура 39, слабость, боли в грудной клетке, врач на участке отправила на рентген и выявила 2-сторонюю пневмонию, был назначен антибиотик и бифидобактерии. После 2х недель лечения улучшений нет, сделали за свой счёт КТ, пневмония и бронхит, сегодня маму госпитализировали в 20 городскую больницу СПБ. Вопрос: какие продукты и напитки лучше передать? Можно ли травы? Стоит ли уходить на домашнее лечение, ТК мама лежит в коридоре, больница переполнена,очень душно впереди праздники и равнодушие персонала. Как я могу помочь?

Варикоз, близорукость
69 лет

Добрый день.
С учетом возраста Вашей мамы, неэффективности антибактериальной терапии на амбулаторном этапе- показано стационарное лечение. Желательно его продолжить, так как возможно потребуется введение препаратов внутривенно, дополнительные диагностические мероприятия.

По поводу передач- лучше уточнить точную информацию в самом отделении (так как в каждой больнице имеется индивидуальный список запрещенных продуктов). По поводу трав- прием их не желателен во время лечения в стационаре, так как если вдруг возникает аллергическая реакция, сложно понять на что именно- на лекарства, которые получает Ваша мама или на те самые травы.

Помочь маме можно только поддержкой и заботой. Уточните у лечащего врача, может будут необходимы какие то дополнительные медикаменты.

Здравствуйте.
Маме сейчас лучше продлить лечение в стационаре, с учетом возраста и длительности заболевания. В стационаре смогут обеспечить должный мониторинг за динамикой лечения (анализы крови, рентгенконтроль и пр).
Обычно в стационаре питание соответствует тяжести заболевания и состоянию пациента. Уточните у врача можно ли маме сейчас получать продукты и какие по ее общему самочувствию (обычно советуют нежирные йогурты, питательные смеси, например Нутридринк, они легко усваиваются).
Препараты на травах пока не стоит маме передавать, так как может быть аллергическая реакция.
После того, когда нормализуется температура тела, проконсультируйтесь у врача своего, можно ли маме передать дыхательный тренажер для улучшения вентиляции легких.