Ваше мнение
Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение неврологов-эпилептологов по поводу данного заключения. Эпилепсия возникла впервые спустя год после ЧМТ. Из диагнозов: кистозно-глиозная трансформация головного мозга, посттравматическая энцефолапатия
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ЭЭГ мониторинга никаких значимых изменений нет. Однако, диагноз эпилепсии ставиться в основном по клинике, ЭЭГ инфлрмативно больше если снята в момент приступа
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению именно эпилептологов нет на данном сайте.
По ЭЭГ есть изменения - острая-медленная волна - это эпилептическая активность, сказать что она яркая и частая судя по ЭЭГ не могу.
Но диагноз эпилепсии выставляется на сновании клиники- по ЭЭГ и вовсе может быть норма. Если приступы имеются то эпилептолог должен прописать антиконвульсанты не зависимо от того есть эпи активность по ЭЭГ или нет. Я вижу не четкую активность, но вижу.
Яна, спасибо
Пожалуйста. Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите приступы были ? Если да , то сколько раз , и как провалялись ?
Асият, здравствуйте . Были генерализованные тонико-клонические приступы, впервые. Серия приступов. Первая серия , потом через сутки и ещё через пол дня. Прошло уже два месяца, приступы больше не повторялись. Принимает противосудорожные . Вообще могут ли повториться приступы ?
По ээг конечно нет типичной эпи активности , но вспышки близкие к этому есть . Отсутствие эпи активности на ээг не отменяет диагноз. Вам нужно наблюдаться у эпилептолога , да приступы могут повториться но могут и не повториться , эпилептолог решает оставлять препарат или может заменить или добавить ещё один . Исключите провоцирующие приступ факторы . Алкоголь, нарушение сна ,длительные зрительные нагрузки (особенно мерцающие , мигающие активно ) по возможности стрессы
Асият, спасибо
Принятый ответ
если у вас появились судороги через год от ЧМТ , возможно стоит повторить мрт . плановое наблюдение эпилептолога .