Консультация ревматолога /

Что может болеть 7 месяцев, не переставая ни на минуту и днем и ночью. — вопрос №64656

Болит правый бок уже 7 месяцев, чуть выше пупка справа. Также болит сзади зеркально.
После еды боль не усиливается. Просто болит постоянно, хоть до еды, хоть после. Болит монотонно и нудно, ощущение присутствия инородного тела. Иногда боль перетекает назад в правую сторону поясницы... там болит так, как-будто кто-то ковыряет вилкой, иногда печет. Потом опять спереди справа чуть выше пупка... также может заболеть в области талии справа. Последнее время стало отдавать в пах. В паху больно нажимать. Но боль как-будто за кишкой. Трудно объяснить... да и трудно самой разобраться. Иногда спереди боль как колика... как-будто застрял в протоке камень. Когда боль усиливается, бросает в жар, покрываюсь испариной, упадок сил. Усиливается после какой-нибудь физической работы или долгой ходьбы. Последний месяц боль стала интенсивней и область распространения более обширной. Практически болит уже вся правая сторона: поясница, живот, правая лопатка, правая воротниковая зона... в правом предплечье жжет иногда, как ковыряют... заметила, что такая же боль появилась в ноге, в кости голени. Побывала у многих врачей.
Мои исследования: узи брюшной полости, узи почек, узи малого таза, узи щитовидки, мрт пояснично-крестцового отдела, мрт брюшной полости без контраста, гастроскопия, анализы мочи, кала, крови. Выкладывать не буду, потому что все исследования без патологий, анализы хорошие.
Сейчас наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Она сказала, что по её части ничего нет. Но назначила УЗДГ сосудов брюшной полости и консульт. проктолога по поводу висцероптоза. Я предполагаю - там тоже ничего не найдут.
Посоветуйте, пожалуйста к какому врачу ещё обратиться? Может, нужно проверять кости? К какому врачу надо идти? Может, пора идти уже к онкологу? Какое ещё сделать обследование? Может МСКТ брюшной полости с контрастом? Или сделать рентген предплечья? Если там что-то найдут, может, и во всех костях такое. Я в растерянности, не знаю что делать?

Хирург
Здравствуйте Галина, необходимо разобраться в причинах Ваших болей. Основываясь на одном описании это невозможно, Вы же понимаете?
Прикрепите результаты исследований и анализов и давайте попробуем разобраться. Понятие "норма", если Вы опираетесь на слова врачей, может быть гипертрофировано. Тяжело страдать от боли и не знать даже диагноза. Позвольте помочь Вам. Прикрепите фото всего перечисленного в Вашем вопросе.
Принятый ответ
Хирург
Если в более конфиденциальный поток (нет времени или возможности "замазать" Ф.И.О. и т.д.) хотите перевести диалог, пишите и присылайте всё в личку или на почту
m.merzlyakov@rambler.ru
Продолжим беседу там.

Клиент
Михаил, Вот задумалась как это сделать. В общем-то анализы, наверное, уже устарели. Это лето, осень. Сам диск МРТ не выложить. Только заключение радиолога, ну, и также заключение сонолога. Сейчас гастроэнтеролог назначила новый анализ крови, но только на 27-е апреля, там: ГГТ, СА19,9, АТ к описторхозу, С-реактивный белок, холестерин общий, глюкоза в сыворотке, АТ к токсокарозу, амилаза панкреатическая, липаза, АЛТ, АСТ, АТ к лямблиям, Билирубин общий. Может уже это будет интересно посмотреть?
Все врачи видят по исследованиям, что у меня патологий нет и больше ничего не назначают, и никуда не направляют. А я живу в аду. Хочется все-таки знать причину. Поэтому и спрашиваю, что ещё проверить? И к какому врачу сходить? Была у хирурга, невропатолога, эндокринолога, гинеколога, терапевта... вот у терапевта попросилась к гастроэнтерологу... а так в общем-то обследуюсь сама, по мере возможностей.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Ну почему же не найдут, возможно проблема в тромбе оттуда и немного мигрирующвя боль. Оттуда и ваши сомнения в описании. Думаю в первую очередь пока исключить тромбоз причём как и в брюшной полости так и в ногах.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Спасибо! Завтра уже станет известно.
Клиент
Маргарита, видимо это оно и есть. Уважаемые врачи, большое спасибо за наводки. Сделала я УЗДГ сосудов брюшной полости, и вот заключение: признаки гемодинамически выраженного компрессионного стеноза чревного ствола. На словах сказал, что это врожденное, но что-то спровоцировало. Я знаю что, это мои физ. нагрузки на работе. Врач сонолог сказал, что это связано с диафрагмой - "устье уплотнено, сужено в зависимости от дыхания"
Хирург
Ищите психосоматику) психолог
Принятый ответ
Клиент
Роман, да, уже записан телефон психотерапевтического центра, но хочется, все-таки исключить всякие страшные диагнозы.
Ревматолог
На мой взгляд это проблема неврологическая. От позвоночника. Это область иннервации верхне-поясничного отдела.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Была у невролога, двумя курсами пропила Мовалис, Нейромультивит, ещё принимала Флексиново, был выписан мидокалм, не смогла, боль усилилась и, по сути выявила все мои слабые места - усилилась боль в боку, заболела правая рука от лопатки, шея и заболела голова. Принимать больше не стала. Далее выпросила физиотерапию, невролог назначила СМТ 7 сеансов. Вообще, "0"
Терапевт
Соглашусь с врачом , что скорее всего тромб. Ещё есть идея , что может быть и паразиты какие. Вопрос такой. Как вы ходите в туалет по большому ?
Принятый ответ
Клиент
Гарагыз, я сдавала копрограмму, там все нормально. Стул нормальный, регулярный. Далее, терапевт уже начинает гадать на картах... а может, вам это попить, а может,. то. Все попила, кстати.
Терапевт
Гадать не надо , надо искать причину .
Клиент
Гарагыз, я терапевту говорила про паразитов... он сказал, что было бы видно на УЗИ и МРТ.
Терапевт
УЗИ и МРТ их не покажет . Их очень тяжело найти. Они могут быть у сосудов , в сосудах , органах. 95% заболеваний что есть от паразитов.
Клиент
Гарагыз, я смотрела, их море всяких. Если не сложно, напишите на какие надо обследоваться?
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Тоже считаю у вас психосоматика. Явно был какой-то стрессовый момент от чего это пошло. Анализы бы уже показали если бы что-то было, плюс вы делали мрт, там бы тоже выявили. Просто параллельно с другими обследованиями походите к психологу.
Принятый ответ
Ревматолог
"заболела правая рука от лопатки, шея и заболела голова"-это неврологические жалобы однозначно. По поводу психосоматики не могу не согласиться с коллегами, возможно...смущает то, как вы боль описываете. "Что может болеть 7 месяцев, не переставая ни на минуту и днем и ночью."-так не бывает!
Ревматолог
Скорее всего у вас есть проблемы с позвоночником, боли от которого психосоматика усиливает и акцентирует вас на них.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо исалючать либо патологию тромб либо патологию позвоночника
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я склоняюсь к тому, что здесь нужно искать проблемы в позвоночнике.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Выявлены признаки гемодинамически выраженного компрессионного стеноза чревного ствола. ... За счет чего идет компрессия (сдавление ) далее нужно разбираться!!! Экстравазальную компрессию чревного ствола может вызвать например сердечная патология (пролапс митрального клапана) и многое другое, что способно сдавливать сосуды и формировать компрессионный стеноз чревного ствола. Начните с консультации кардиолога, сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Врач УЗДГ сказал, что чревной ствол сдавливается диафрагмой, это врожденное, но проявилось сейчас. Спровоцировала моя работа. Началось в мае, июне... именно тогда был самый тяжелый период в плане физ. нагрузок.
Клиент
Эльвира, у кардиолога наблюдалась - делала Эхокардиографию и суточный мониторинг. Паталогии не обнаружены.
Надо ли проверять легкие?
Гинеколог, Акушер
А можно посмотреть Уздг ? Все же заключение должен делать сосудистый хирург.
Клиент
Эльвира, к нему и пойду. И, видимо КТ-ангиографию надо будет делать. Но это после врача. А как мне выложить УЗДГ?
Клиент
Эльвира, выложила
Гинеколог, Акушер
Ангиография показана. Для выработки дальнейшей тактики.
Гинеколог, Акушер
В отношение легких - стандартная ежегодная флюрография
Психолог, Сексолог
Работа психологи здесь будет малоэффективной. Чтобы снизить давление диафрагмы нужно походить на массажи, а так же делать упражнения.