Консультация детского невролога /

Младенец 3 месяца заваливается на бок — вопрос №3104609

Дочери 3 месяца. Плохо лежит на животе, минут 10 максимум и заваливается на правый бок. Вертикально вообще плохо держит голову. А сейчас если ее носить к себе спиной, начинает подбородок к груди опускать и голову вообще не выпрямляет. Я не могу понять почему у нас нет улучшений ((( все в одной паре. Делали нейросонографию в месяц и в 3. В месяц все было хорошо. А сейчас расширение передних рогов обоих боковых желудочков. Были у невролога назначили элькар. Родилась на 40 недели и 6 дней. Были зеленые воды и экстренное кс. Что мне необходимо сделать и куда обратиться ?

Детский невролог
Добрый день, по данным НСГ — незначительное расширение боковых желудочков. По этому поводу лечение не требуется, только контроль НСГ через 2 месяца. Что касается двигательных навыков: могли бы Вы сделать видео (видео можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, детки начинают хорошо удерживать голову к 4 месяцам, если малышка 10 минут лежит на животе, уже неплохо для вашего возраста.
Чаще выкладывайте на животик.
Что касается НСГ, то отклонения минимальные, ничего с ними не делаем, всё самостоятельно придёт в норму.
Данные отклонения физиологичны.

Элькар не показан.
Принятый ответ
Клиент
А подскажите, пожалуйста, наклон в бок в права что это может быть ?
Невролог, Детский невролог
Просто ребёнок её лучше освоил, это не патология
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео. По нсг все допустимо.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у нас проблема мы носим перинку Фрейка и я не представляю как ее выкладывать. Потому что нам сказали вообще ее нельзя снимать
Детский невролог, Невролог
Учитывая то что носите перинку такое вполне может бы и но важно оценить тонус и рефлексы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Зеленые воды указывают на то, что скорее всего, была гипоксия у плода.
Из дообследований рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника.
Массаж делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да массаж делали. Общий укрепляющий.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С интервалом в 2 месяца, рекомендуется повторить курс общего массажа еще раз.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, мы носим перинку Фрейка, она может влиять на шейный отдел ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не влияет
Невролог
Здравствуйте

По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Головку удерживают уверенно дети к 4 месяцам обычно.