Консультация врача кдл /

Расшифруйте анализы после ковида — вопрос №649845

Здравствуйте. Со 2 октября заболела ковидом, лечилась арбидолом, гриппферон, парацетамол, вода морская в нос, коделак бронхо, питье, асклезан. После выздоровления сама сдала анализы. Там есть отклонения, которые меня очень пугают. Отправила их терапевту по ватсап, он сказал, что мне надо к гематологу. Скажите, у меня все так плохо с кровью? Я очень тревожная, с паническими атаками, после ковида это усилилось. Я паникую. Что надо сделать?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Но почему же сразу к гематологу. У вас повышен Д димер. Это объяснимо на фоне ковида. Необходимок лечению добавить эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца.и потом проконтролировать Д димер. Вы КТ ОГК выполняли, Пневмония была? В ОАК повышение лейкоцитов, но не критичное.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, КТ не делала, врач сказал, что нет показаний, в легких чисто
Терапевт, Нефролог
Тогда советую пить эликвис в профилактической дозировке по 2,5 мг 2 раза в день и пересдать Д димер через месяц. Контроль ОАК через месяц.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, пить месяц? Тогда и тромбоциты снизятся?
Терапевт, Нефролог
Да, пить месяц. Эликвис на тромбоциты не влияет. Здесь повышение непосредственно на фоне вирусной инфекции. Они сами постепенно снизятся в динамике через месяц.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
Не за что, выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, анализы неплохие, гематолог не нужен. Д-димер повышен, необходимо принимать антикоагулянт: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели, через 2 недели контрольный анализ Д-димера. Пейте больше жидкости.
Сейчас ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, синяки на ногах и чувство жжения на бедрах
Клиент
Хуршидбек, настораживают еще тромбоциты, они сильно повышены?
Терапевт
Нет, не сильно повышены, после эликвиса все должны прийти в норму
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое
Врач КДЛ
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови есть повышение лейкоцитов за счет увеличения нейтрофилов. Это типичная картина крови после перенесенной коронавирусной инфекции. Для исключения осложнений нужно сдать анализ на С-реактивный белок и проверить его концентрацию в динамике (со временем данный показатель должен снизиться и количество лейкоцитов также придет в норму).
Также в Вашем анализе я отметила снижение количества эритроцитов до нижней границы и повышение среднего объема эритроцитов (показатель МСV). Данные изменения могут быть при В12 или В9-дефицитной анемии, поэтому рекомендую Вам дополнительно по возможности сдать анализ для определение концентрации витаминов В12 и В9 в крови.
Еще в крови повышено количество тромбоцитов и Д-димера на фоне коронавирусной инфекции. Для исключения появления дальнейших тромбозов нужна обязательная консультация кардиолога и исследование тромбоцитов и показателей гемостаза в динамике на фоне антитромботического лечения.
В биохимическом анализе крови хочу отметить повышение Скорости клубочковой фильтрации (СКФ). Основная причина повышения СКФ может быть связана с патологией почек, поэтому рекомендую также дополнительно сдать общий анализ мочи и проконсультироваться у врача-уролога.
Также несколько повышен показатель общего холестерина в крови, что может приводить к развитию атеросклероза сосудов. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и употреблять продукты с малым процентом жирности для предотвращения развития данного заболевания, а также контроль липидограммы (показатели общего холестерина, триглицеридов, ЛПНП и ЛПВП).
Надеюсь мои советы помогут в улучшении вашего здоровья! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за такой развернутый ответ. Диету я соблюдаю давно, не пью, не курю, вес 54 кг при росте 160, похудела в прошлом году при проблемах с жкт, когда пришлось сесть на диету, ничего жирного, острого, копченого и тд. Но вот с ногами сейчас проблемы, то ли нервное, то ли все же еще что. Жжет поверхности бедра, иногда появляются синяки без травматических повреждений. Очень переживаю, а после сдачи анализов на д-диммер так вообще паника. Врачи не назначают никаких анализов, говорят через два месяца после ковида приходить. Анализы сдавала сама по рекомендациям с вашего сайта. Очень переживаю, это вот прямо критично или все же нет?
Врач КДЛ
Появление на ногах синяков без особых причин может свидетельствовать о снижении эластичности и повышении ломкости сосудов. Во всяком случае здесь требуется консультация у проверенного кардиолога, возможно дополнительное проведение УЗИ сосудов ног. На данный момент продолжайте назначенный врачом прием препаратов, если терапия начнет помогать, то количество тромбоцитов и концентрация Д-димера восстановится.
Клиент
Валерия, спасибо большое
Врач КДЛ
Марина, здравствуйте! Кратко прокомментирую, что у Вас получается по результатам анализов:

- У Вас нормальный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Это говорит о том, что причины, которые вызывают отклонение данного параметра от нормы (различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера, особенно в фазе обострения; изменение числа эритроцитов; изменения физико-химических свойств крови) отсутствуют;

- общее количество лейкоцитов (клеток крови, принимающих непосредственное участие в защите организма от инфекций и чужеродных агентов) пока повышен и находится вблизи верхней границы нормы; лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов) тоже пока имеет некоторые изменения (повышены нейтрофилы и моноциты, снижены эозинофилы). Такие изменения общего числа лейкоцитов, изменения в лейкоцитарной формуле связаны с последствиями перенесенной болезни, но ничего критичного и неотложного не вижу; параметры в течении месяца (может чуть дольше) постепенно придут в норму.
В идеале конечно посмотреть уровень С-реактивного белка - основного и наиболее важного маркёра тяжести инфекционного процесса. Если данный белок будет значительно повышен, если будет беспокоить повышение температуры до 38 и выше, ухудшится самочувствие, то необходимо будет рассмотреть вариант с визитом к врачу, с приемом антибиотиков (амоксиклав, азитромицин). Если сейчас температуры нет, одышка не беспокоит, кашель не усилился, то пока нет необходимости принимать антибиотик (нужно еще узнать по С-реактивному белку);
Также отмечу, что незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих огромную клиническую значимость и появляющихся в крови при значительном ухудшении состояния) у Вас в лейкоцитраной формуле не обнаружено. Это хорошо! Так что паниковать точно не стоит, и уже тем более не стоит обращаться к гематологу.

- уровень гемоглобина, гематокрит, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы (за исключением MCV) находятся в пределах нормы. Повышение MCV (то есть появление в крови эритроцитов с бо"льшим объемом) может быть связано с токсическим влиянием коронавирусной инфекции на эритроцитарный росток костного мозга. Но это тоже некритичное отклонение; просто необходимо понаблюдать за общим анализом крови в динамике;

- тромбоцитарные индексы в норме, но сами тромбоциты повышены. Это связано с реактивным повышением этих клеток на фоне коронавирусной инфекции. Дело в том, что данная инфекция оказывает токсическое влияние и на тромбоцитарный росток костного мозга. Поэтому за тромбоцитами тоже необходимо будет последить. Это касаемо тромбоцитарного звена свертывающей системы крови.
Сразу отмечу, что состояние коагуляционного звена гемостаза (протромбиновое время, протромбин по КВИКУ, МНО, Д-димер) в общем и целом не критично. В данном случае (и учитывая, что имеются проблемы с сосудами на фоне повышенного холестерина и гипертонии) можете попринимать по вышеупомянутым рекомендациям Эликвис. Этот препарат хорошо себя зарекомендовал, и имеет мало побочных эффектов.

- глюкоза и биохимический анализ в целом находятся в пределах нормы. Исключение: СКФ и Общий холестерин. По поводу изменения этих параметров лучше поговорить очно в плановом порядке с терапевтом: необходимо будет оценить состояние почек, состояние сердечно-сосудистой системы. То что соблюдаете диету - это очень хорошо, однако этого может быть недостаточно. С терапевтом нужно обсудить вариант с применением холестерин-снижающих препаратов (учитывая, что уже страдаете гипертонией, и имеется атеросклероз сосудов, хрупкость сосудов):
В общем тактика такая:
- в ближайшем времени сдайте кровь на С-реактивный белок;
- очная консультация терапевта в плановом порядке по поводу повышенной ломкости сосудов, гипертонии, повышения холестерина и СКФ;
- сдайте общий анализ крови через месяц, для контроля (это позволит оценить в динамике уровень лейкоцитов, состояние лейкоцитарной формулы, состояние эритроцитарного ростка)
_________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое за такой развернутый ответ.