Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №839530

Здравствуйте. Сын 3 года, он недавно переболел ротовирусом, заразился в саду. Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови с формулой и мочу. Вижу,что в крови завышен показатель. Что это означает???Спасибо большое за помощь.!

Педиатр
Здравствуйте! У вас абсолютно нормальный анализ крови для вашего возраста.
В моче присутствуют лейкоциты в очень небольшом количестве и слизь, если у ребёнка нет жалоб со стороны мочеполовой системы, то это дефект сбора анализа, возможно плохо подмылись.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК гемоглобин 118 и эритроцитарный показатель МСН на нижней границе нормы, это может быть после болезни . Контроль анализа через месяц ,если показатели низкие будут ,то вероятнее развитие латентного дефицита железа.
-тромбоциты норма до 500 у детей, у вас показатель 452 норма.
-моноцитоз умеренный также обозначает о перенесенной вирусной этиологии .
Все остальное по ОАК норма. Анализ в общем хороший.

По ОАК подмывали ребёнка? Как собирали мочу,не переливали?

Педиатр
Ксения, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме, отмечается небольшое снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCH и MCV на нижней границе нормы). Снижение показателей может быть после перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую через 2-3 недели повторить клинический анализ крови и если показатели будут снижены, то необходимо будет назначение препаратов железа
- тромбоциты в норме (норма у деток до 500×10⁹/л)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. Лимфоцитов больше, чем нейтрофилов это норма у детей до 5-6 лет.
- немного повышены эозинофилы (при норме до 0.45 в абсолютном значении, у ребенка 0.5). Повышение может быть связано с глистной инвазией или с аллергией
По общему анализу мочи немного повышены лейкоциты. Как собирали мочу для анализа?
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно 1-3 месяца. Незначительные изменения в анализе мочи скорее связаны с погрешностью сбора. Пересдайте анализ мочи, хорошо подмыв ребёнка.
Педиатр
Добрый день.Анализ крови у вашего ребенка соответствует возрастной норме.В анализе мочи слизь и несколько увеличено содержание лейкоцитов,мало мочи, всего 15 мл, не определен удельный вес .Я посоветовала бы вам повторить анализ мочи после гигиенических процедур, собрать мочу утром.