Консультация терапевта /

Боли в ребрах и под ребрами — вопрос №65024

Здравствуйте! Беспокоят боли ноющие давящие справа под ребрами и в самих ребрах, иногда пульсирующие в течение месяца, отдают в правую лопатку, особенно беспокоят по ночам. По Узи внутренних органов + почки отклонений нет, общий анализ мочи в норме. ОАК - небольшой лимфоцитоз. НПВС боли не снимают. Скажите, пожалуйста, Если проводить МРТ диагностику, МРТ какого органа делать? И еще, беспокоят тревожность, слабость, подавленное состояние. Начиталась что ноющие боли характерны при онкологии, как ее исключить? Можно ли было заметить какие о образования на флюорографии?

Эндокринолог
Наталья, каков Ваш рост, вес и возраст, как идут месячные, были ли значительные стрессы? Все, что "давящее, ноющее и отдающее"это все касается нервной ткани и позвоночника. Потому, что по Вашим жалобам "тревожность, слабость, подавленное состояние" в организме идет состояние гипотиреоза Поэтому необходима коррекция ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ. Для этого сделайте ОАК с тромбоцитами, временем свертываемости и длительностью кровотечения, сывороточное железо и ферритин, ТТг, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. По результатам назначу лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Возраст - 34 года, Рост 164, вес 65 кг. Стрессов сильных не было, просто по характеру очень беспокойная, двое маленьких деток - 3 года и 8 месяцев. Добавила в вопрос результаты ОАК, УЗИ щитовидной железы делала, там все в норме. Остальные анализы досдам
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Усиливается ли боль при кашле или чихание? Нет ли горечь во рту по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Турабек, боль не усиливается. Горечи тоже нет
Детский невролог, Невролог
НПВС не помогает, тогда спазмолитики типа но-шпа. По узи нет ли дискинезия желчного пузыря?
Клиент
Турабек, по УЗИ перегиб в желчном пузыре. Но гастроэнтеролог ставит ДЖВП
Невролог, Терапевт
Добрый день! На флюорографии новообразования заметны. Для уточнения причины болей можете сделать МРТ
грудного отдела позвоночника. Там возможны протрузии, грыжи, дающие такую симптоматику. Физическая нагрузка усиливает боль? Глубокий вдох?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! При физических нагрузках , наклонах, резких поворотах усиливается. При глубоком вдохе нет.
Эндокринолог
ИМТ в норме. Хорошо, Наталья, я поняла. Старшему ребенку 3 года, как раз в течение этого срока начинается состояние послеродового гипотиреоза, с рождением второго малыша произошла манифестация. Наталья, я не обозреваю Вашего УЗИ? Мне необходимо полное описание. Все в норме это ни о чем. Прямо сейчас начните прием Йодомарина 1 таб (200 мкг) 1 раз за 30 минут до завтрака, Витамин Е 0,6 г 1 раз в день, Нейромультивит по 1 таб 3 раза в день, поливитамины Витрум или Центрум по 1 капс 1 раз в завтрак, питье чистой сырой воды до 3 литров, частыми глотками, полноценное разнообразное питание с достаточным количеством белка и зелени, ночной сон не менее 8 часов, психо-эмоциональный покой и только положительные эмоции.
Клиент
Светлана, УЗИ добавила в вопрос
Гинеколог, Акушер
Больше данных за остеохондроз шейно - грудного отделов позвоночника. Молодая мама, не иключено, что продолжает кормить грудью ,вынужденная поза при кормление ,поднимает малыша всюду, коляску итд. Начните с МРТ шейно грудного отделов позвоночника, для исключения остеохондроза. Параллельно с очной консультации невролога .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Это миозит либо остеохондроз.
Невролог, Терапевт
плюс малыша поднимаете постоянно. Нагрузка на спину идет ежедневная и выраженная. Пока будет присутствовать данный фактор, будет боль. Старайтесь поменьше брать ребенка на руки, пройдите МРТ грудного отдела. Пока можно внутрь Мелоксикам.
Ортопед, Травматолог
МРТ грудного отд позвоночника - там все ответы.
Онкологию у Вас и по ОАК можно исключить.
Флюорография не нужна. Это скрининговое старое обследование.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Наталья, общий объем ЩЖ составляет 10, 85 мл. У взрослой женщины нормальные объемы ЩЖ 12,0 - 18,0 мл.То есть изначально Ваша ЩЖ менее нормы, поэтому роды подстегнули процесс снижения ее функции. Ваш диагноз: Гипоплазия ЩЖ, состояние гипотиреоза не компенсированное. Жду Ваших результатов анализов. И начинайте принимать препараты, которые я Вам назначила.
Детский невролог, Невролог
Можно миорелаксанты: Мидокалм или сирдалуд, спазмолитики: но-шпа или спазмалгон. Местно: крем долгит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее всего, речь идет о каком-либо заболевании костно-мышечной системы (остеохондроз, грыжа или протрузия межпозвоночного диска), но нельзя исключить воспаление мышц в этой области (миозит) или неврологическое заболевание (неврит). Необходимо сделать МРТ этой области, сдать общий анализ крови, ревмопробы, проконсультироваться с невропатологом. До визита к врачу можно растирать эту область мазями и гелями с НПВС, сухое тепло, ортез на поясничную область.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно ваши боли связаны с позвоночником проверьте его. Рентген или мрт сделайте
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А что способствовало появлению этих болей?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Ваше состояние -следствие образа жизни, который вы сейчас ведёте. Больше отдыхайте и меньше физической нагрузки. С маленькими спиногрызами это сложно, но постарайтесь иначе состояние будет ухудшаться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.