Консультация гастроэнтеролога /

Постоянный кислый привкус — вопрос №651219

Здравствуйте.
С марта месяца мучаюсь забросом кислоты в горло и пищевод,
прошла ФГДС дважды, поставили диагноз
"Недостаточность кардии, гастроэзофагеальный рефлюкс,
поверхностный антральный гастрит с эрозивным компонентом".
Назначали антациды (гевискон, альфазокс, маолокс...чередовла, не помогали)
ИПП ( разо, нексиум, дексилант - не помогали, но пила),
регуляторы моторики, ребагит и урсасан.
Помогите пожалуйста, постоянно кислота во рту и
периодически эрозии и боли в желудке.
Не помогают лекарства!!! что делтаь?
С уважением,
Ирина

Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рецидивы всегда обусловлены либо нерациональным лечением, либо преждевременным окончанием лечения без учета его эффективности. В любом случае, помощь нельзя оказать серьезно без свежей ФГС, УЗИ, ан. крови, копрологии, ан. мочи. ИФА в кале на антиген хеликобактера. Все остальные проблемы решаемы.
Принятый ответ

Клиент
Инесса, здравствуйте. Анализы: биохимия крови и мочи в норме. R-снимок, ФГДС и УЗИ свежие, август-сентябрь-октябрь. Сплю на кровати с приподнятым верхом, держу диету, сорвалась за всё время -7 мес болезни-2 раза: борщ съела и малину: но всё равно просыпаюсь от кислоты. И всё время чувствую кислый привкус. Язык щиплет, зубы разрушаются. ИПП не блокируют кислоту. Не было дня чтобы кислота не присутствовала в моём рационе.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас недостаточность кардии, так что постоянно создаются условия для заброса содержимого желудка в пищевод. Поэтому надо соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. вам надо принимать урсофальк длительно с контролем УЗИ первый раз через 3, потом 6 мес до исчезновения осадка(минимум). Де-нол 2т 2 раза в день - 1 мес, попробуйте заменить дексилант на Омепразол 20 мг 2 раза в день на 10 дней, потом 20 мг на ночь, присоединить дюспаталин 135 мг 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. И, конечно, провести ИФА в кале на антиген хеликобактера.Желаю успеха.
Клиент
Инесса, спасибо Попробую вашу схему. Я пила омепразол в самом начале лечения. 1 мес, кислота не проходила. Поэтому начали пробовать другие препараты. Буду пить ещё. Но если кислота не проходит, значит он неэффективен? или нужно пропивать до конца?, какое-то лечебное действие всё равно, наверное, есть?
И что нужно пить на постоянной основе?
Гастроэнтеролог
На постоянной основе принимают обычно рабепразол(париет, разо) 10 мг ежедневно до 6 недель или через день(как комфортно)
Клиент
Инесса, спсибо
Гастроэнтеролог
пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Набор препаратов хороший, но не указана длительность и схема приёма, приверженность к лечению!
Прикрепите пожалуйста фэгдс и узи органов брюшной полости!
Если лечение было длительное, то показано проведение
-ph-импендансометрии для установления характера рефлюкса, оценки эффективности терапии и подбора терапии!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Пила по 1 мес с перерывом 1 недели. Меняли ИПП, т.к. старались подобрать такие, чтобы помогали.
Но кислоту не блокировал ни один препарат. А что это за обследование? Определение кислотности?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обследование позволит понять характер рефлюкса и подобрать терапию эффективную
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕЁ Хеликобактерную инфекцию определяли? Какие-то лекарственнеы препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. 1 мес пропила дексилант, 2 нед. Де-Нол, 1 мес ребагит. Закончила 5 дней назад. До этого пробовали омепрозол, разо, нексиум (эманера) вместе с ганатоном, альфазаксом, урсасаном. Безрезультатно. Сейчас только гевискон после еды. И маалокс на ночь.
Клиент
Марина, а что нужно пить на постоянной основе? Я в марте этого года обратилась по поводу горького привкуса во рту. Сделала ФГС, Мне назначили лечение (разо, дюспаталин, маалокс и урсосан) на 1 мес, и за неделю до окончания лечения появился кислый привкус и жжение языка, которые не прошли до сих пор.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На ипп вообще не было положительной динамики?