Здравствуйте, Екатерина.
СПКЯ - это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.
Двух критериев из трех - уже достаточно, чтобы поставить диагноз
Лечения у такого заболевания нет, к сожалению
Можно регулировать цикл и симптомы приемом комбинированных оральных контрацептивов до планирования беременности.
По поводу веса - если Вы пишите, что он не снижается - вероятно есть небольшой избыточный вес. Если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью цикл нормализуется, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг.
В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Для назнчения КОК - если диагноз поликистоз правильно поставлен - то не нужно сдавать анализов в этом отношении.
Вам обязательно нужно сдать?
1. ТТГ, Т4 свободный, и если не сдавали анти ТПО
2. Витамин Д, ферритин.
3. Если есть избыточный вес - биохимический анализ крови (липидный профиль, глюкоза, инсулин)
Если диагноз поликистоз установлен не на основании трех критериев, что я указала выше - то на 2-5 день цикла сдать ФСГ, ЛГ, 17ОН, свободный тестостерон, ДГЭА-С, пролактин. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.