Консультация гастроэнтеролога /

Обезвоживание — вопрос №1774225

Здравствуйте.Беременность 32 недели.Замучалась ходить по кругу,сдавая анализы.Сейчас с завидным постоянством происходит какой-то процесс,который вызывает какую-то токсичность,обезвоживание.Выражено сильной слабостью,мутностью в голове.Кажется,упаду в обморок.Сильная сухость во рту,сложно сглотнуть,хоть и пью.Не помогает.Если не выпить срочно полисорб,вообще не знаю,что будет.Стал болеть правый бок.Какие можно сдать анализы,чтобы посмотреть может быть наличие воспалительного процесса?Запоры.Стул очень твердый.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нужно посмотреть уровень железа в организме, гемоглобин по анализам сильно низкий.

Анализы крови: сывороточное железо, ферритин, трансферин, индекс насыщения трансферином, общий анализ крови, амилаза, липаза, витамин Д.

Для улучшения стула вода Донат Магний строго за 15-20 мин. до еды - утром, натощак 200-300 мл; за 15-20 мин. перед обедом, ужином 150-200 мл.
Купить дополнительно клетчатку (она продается как присыпка), больше овощей, фруктов, воды.
Клиент
Анастасия Владимировна, витамина Д точно дефицит.Что можно попить?А что все-таки может вызывать такие обезвоживающие токсичные симптомы?Мне прям страшно становится.Могут они до обморока довести?Потому что при этом голова очень мутная.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего так проявляется недостаток железа, а именно железодефицитная анемия.

Уровень витамина Д какой у вас в крови?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Данные жалобы могут быть связаны с дефицитом железа ( по результатам анемия лёгкой степени тяжести), но так же необходимо сдать ферритин - депо железа в организме. витамин В12 - для исключения смешанной анемии.проверяли ттг, т3, т4, антитела к тпо?
По правому боку: необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать анализ на билирубин и его фракции ( на тощак) т. к при росте плода ( а у вас 32 неделя, поэтому живот не маленький) может происходить нарушение работы желчного пузыря( и сухость это тоже может вызвать и нарушение стула тоже)
Так же нарушение стула может быть обусловлено ростом плода.
Далее лечение уже с этими результатами.